Проверяемый текст
Ушаков, Сергей Анатольевич; Формирование механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 132]

Следует отметить, что для комплексной опенки устойчивого развития предприятий в российских условиях необходимо учитывать одновременно хозяйственную и финансовую деятельность предприятия.
В
отечественной экономической литературе в настоящее время основное внимание уделяется, прежде всего, финансовой деятельности [38].
Примером может служить обобщающий показатель комплексной оценки экономико-финансовой деятельности предприятий (КЭЭ), разработанный В.Г.
Садковым, Т.П.
Кравченко, Б.
А Морозовым,
П.Н.
Машеговым [125]: где КЭЭ интегральный коэффициент экономических результатов деятельности предприятий: Пр— веса показателей, £П Р=1; Кэр—эталонное значение Лучшими являются показатели, значения которых соответствует меньшему значению, при этом в знаменателе должно находиться фактическое значение, а в числителе от фактического значения будет вычитаться эталонное.
Знак модуля в числителе означает, что при лучшем фактическом значении показателя над эталонным данное превышение не учитывается и
разность в числителе приравнивается к нулю.
Этим обеспечивается учет невзаимозаменяемости локальных показателей.
Наилучшее значение обобщающего коэффициента экономических результатов, таким образом, в соответствии с предлагаемой структурой будет 100%.

Омельченко И.Н.
[112] в качестве интегральной оценки деятельности предприятия предложила интегральный показатель устойчивости функционирования предприятия (I), учитывающий его хозяйственную деятельность.
Данный показатель может быть представлен в следующем виде:
где ki, k2 и k3 коэффициенты, учитывающие значимость взаимоотношений предприятия соответственно с внутрисистемной производственно-сбытовой и (2.7) локального показателя «Р»; Кфрфактическое значение локального показателя «Р».
I=k * 11+к2*12+кз*1з (2.8)
[стр. 109]

В наиболее сложном положении оказалось предприятие M l, уровень значения показателя Альтмана которого находился близко к предбанкротному состоянию на протяжении семи лет.
За последние исследуемые два года в той же ситуации оказались предприятия М3 и М4.
Очевидно, что только предприятия М5 и М2 являются полноценными объектами для внедрения масштабных программ развития, требующих больших инвестиций.
Остальные мясоперерабатывающие предприятия должны пересмотреть свою финансовую политику для уменьшения вероятности риска банкротства, и только потом они окажутся на этапе внедрения подобных программ.
Отметим, что формула Альтмана предполагает наличие развитого вторичного рынка, присутствующего в странах с развитой рыночной экономикой.
Исходя из этого, использование данной формулы в условиях перехода к рыночным отношениям требует искусственных оценок, что доказывает необходимость разработки отечественных моделей.
Следует отметить, что, в конечном счете, для комплексной оценки устойчивого развития предприятий в рыночной среде необходимо учитывать одновременно хозяйственную и финансовую деятельность предприятия.
В
российской экономической литературе в настоящее время основное внимание, как правило, уделяется, прежде всего, финансовой деятельности [33].
Примером может4 служить обобщающий показатель комплексной оценки экономико-финансовой деятельности предприятий (КЭЭ), разработанный В.Г.
Садковым, Т.П.
Кравченко, Б.
А Морозовым,
Г1.Н.
Машеговым [104]: Првеса показателей, ^ П г =1; где КЭЭ — интегральный коэффициент экономических результатов деятельности предприятий; ,v Л (2.3.7) 109

[стр.,110]

1Ср эталонное значение локального показателя "Р"; Kf, фактическое значение локального показателя "Р".
Для показателей, лучшие значения которых соответствует меньшему значению, в знаменателе должно находиться фактическое значение, а в числителе от фактического значения будет вычитаться эталонное.
Знак модуля в числителе означает, что при лучшем фактическом значении показателя над эталонным данное превышение не учитывается и
разноси» в числителе приравнивается к нулю.
Этим обеспечивается учет невзаимозаменяемости локальных показателей.
Наилучшее значение обобщающего коэффициента экономических результатов, таким образом, в соответствии с предлагаемой структурой будет 100%.

ИЛ-1.
Омельченко [90] в качестве интегральной оценки деятельности предприятия предложил интегральный показатель устойчивости функционирования предприятия (I), учитывающий его хозяйственную деятельность.
Данный показатель может быть представлен в следующем виде:
I = k ,* I +k2 *12+кз*Ь» (2.3.8) где k(,k2,k3 коэффициенты, учитывающие значимость взаимоотношений предприятия соответственно с внутрисистемной производственносбытовой и рыночной средой, а также влияние рыночной среды на деятельность предприятия при анализе производственно -хозяйственной деятельности.
Отметим, что рассматриваемые в литературе обобщающие (интегральные) показатели учитывают только статическое состояние предприятия, в то время как задачей данного диссертационного исследования является разработка обобщающего показателя оценки уровня устойчивого развития предприятия, который учитывает также и динамику.
ПО

[Back]