Проверяемый текст
Ушаков, Сергей Анатольевич; Формирование механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 142]

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫ ШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ 3.1 Определение стратегии развития машиностроительного предприятия Современные условия функционирования промышленных предприятий, в частности, предприятий машиностроения, обуславливают изыскание возможностей для развития своих производств.
На наш взгляд, их поиск находится в сфере стратегического управления.
Анализ методов стратегического управления позволил сделать вывод о том, что модель ADL является наиболее приемлемой для машиностроительного предприятия, однако, существуют сложности ее использования в практической деятельности.
Сложности заключаются в определении стадии жизненного цикла предприятия, проблематичности позиционирования предприятий на рынке с учетом особенностей внешней и внутренней среды и в игнорировании соответствующих динамических характеристик развития.
По нашему мнению перечисленные сложности могут быть устранены с помощью применения на практике модифицированной модели.
Для выбора стратегии развития предприятия нами предлагается дополнить матрицу ADL характеристикой, обеспечивающей оценку динамики объекта исследования.
А это означает, что предлагаемая модель представляет собой трехмерную матрицу (рисунок 3.1), которая состоит из двухмерных матриц ADL, в дальнейшем именуемых матрицами развития, изменяющих свое положение в соответствии с уровнем устойчивого развития предприятия [165; 149].
Матрица развития представлена таблицей размерностью 5x4, место каждого предприятия определяется показателями, характеризующими стадию жизненного цикла отрасли и конкурентные позиции, определяющие относительное
[стр. 121]

дия Ж Ц П полож ен ие на ры нке»), в д альн ей ш ем и м ен уем ы х м атри ц ей р азвития, и зм ен яю щ их свое п олож ен и е в соо тветстви и с уровн ем у стой чи вого развития предп риятия (р и сун ок 3.1.1) [ 153; 127; 132; 137].
Относительное положение на рынке Рисунок 3.1.1 Трехмерная модифицированная матрица развития Матрица развития представляет таблицу размерностью 5x4, где все организации расположены в соответствии со стадиями жизненного цикла отрасли и конкурентными позициями.
Четыре стадии жизненного цикла отрасли и пять конкурентных позиций образуют 20 ячеек (рисунок 3.1.2).
Положение конкретного предприятия определяется исходя из значений двух показателей стадия жизненного цикла отрасли и относительное положение предприятия на рынке.
Для использования матрицы развития необходимо определить переменные, оценивающие стадию жизненного цикла отрасли анализируемой организации и их относительное положение на рынке.
Любой бизнес за время своею существования проходит несколько фаз развития, что отражается в динамике первоначального нарастания и последующего снижении сбыта.
Циклический характер жизни отрасли обусловливает возникновение у любого товаропроизводителя сложных проблем и вопросов.
но вместе с тем подсказывает пути и средства их решения.
Пробле

[Back]