Проверяемый текст
Ушаков, Сергей Анатольевич; Формирование механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 144]

егся.
В противном случае (например, если конкурентная борьба перейдет из сферы производства, где она выражалась в стремлении снизить себестоимость продукции, в сферу продвижения товара на рынок, что подразумевает поиск новых маркетинговых стратегий) преимущества
предприятия будут не столь очевидны.
Стадия жизненного цикла предприятия 131 Зарождение Рост Зрелость Старение ВедуСильное Прочное Заметное Слабое щее Относительное положение на рынке Рисунок 3.2.
Матрица развития При переходе отрасли в стадию зрелости устанавливаются определенные стандарты, вырабатываются «правила игры», учитываются пожелания клиентов по обеспечению качества товара.
На стадии зрелости предприятия конкуренция становится более жесткой, так как рост предприятия достигается за счет отвлечения клиентов от предприятий-конкурентов.
Специфической особенно
[стр. 122]

мы, возникающие в связи с цикличностью жизни отрасли это определение особенностей жизненного цикла отрасли, определение фазы цикла, в которой пребывает отрасль, постоянное слежение за происходящими изменениями в отрасли, реформирование отрасли, находящейся в фазе спада (путем модернизации, поиска новых ниш, проведения интенсивной рекламы).
Стадия жизненного цикла предприятия Зарождение Рост Зрелость Старение Ведущее Сильное Прочное Заметное Слабое Относительное положение на рынке Рисунок 3.1.2 Матрица развития Стадия развития отрасли (ее жизненного цикла) определяет характер конкурентной борьбы.
Например, особенностью относительно новой отрасли является большое количество фирм, стремящихся в нее проникнуть.
Они идут в отрасль, где спрос значительно превышает предложение и где нет необходимости бороться с конкурентами за каждого покупателя.
На этом первоначальном этапе не существует правил игры.
Это означает, что спрос на представленную продукцию стимулируется самыми различными способами: одни фирмы проводят активную рекламную кампанию, другие при продвижении товара на рынок пользуются своим доступом к каналам распределеi11

[стр.,123]

ния.
Нередко захват части рынка на начальном этапе приносит свои плоды на более поздней фазе, особенно если по мерс накопления опыта у фирмы появляются преимущества, и процесс этот опережает рост конкуренции.
Это, однако, подразумевает, что основа конкурентной борьбы не меняется.
В противном случае (например, если конкурентная борьба перейдет из сферы производства, где она выражалась в стремлении снизить себестоимость продукции, в сферу продвижения товара на рынок, что подразумевает поиск новых маркетинговых стратегий) преимущества
фирмы будут не столь очевидны.
По мере перехода отрасли в стадию зрелости фирмы начинают понимать и принимать определенные правила, учитывать пожелания клиентов, касающиеся качества, исполнения товара, в отрасли устанавливаются стандарты.
В период перехода к стадии зрелости конкуренция становится более жесткой, так как быстрый рост фирмы на данном этапе может быть достигнут лишь путем отвлечения клиентов от фирм-кошеурентов.
Накопленный опыт не приносит более ощутимых преимуществ, так как к этому моменту практически все фирмы отрасли воспользовались данным источником, получив все возможные преимущества.
Специфической особенностью данной стадии является переход к ценовой конкуренции, поскольку предлагаемая продукция постепенно становится однородной, а попытки нововведений быстро котируются.
В отраслях, испытывающих спад, лишь наиболее опытные в профессиональном отношении фирмы могут добиться определенного уровня прибыли; неудачливые фирмы покидают отрасль.
В условиях, когда барьеры выхода из отрасли высоки, что заставляет убыточные фирмы остаться на рынке, степень конкурентной борьбы возрастает, что приводит к хроническому избытку производственных мощностей.
Для того чтобы определить, на какой стадии жизненного цикла находится отрасль необходимо немного подробнее охарактеризовать четыре жизненных стадии развития отрасли.
Рождение.
Отрасль, находящаяся на этой стадии, как правило, является возникшей недавно, как осознание существования некоторой неудовлетворенной потребности группы потребителей или путем развития рынков това123

[Back]