Проверяемый текст
Ушаков, Сергей Анатольевич; Формирование механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 152]

139 Таблица 43.
Продолжение 1 2 3 10 Лицензирование за рубежом Получение лицензии на товар или вид деятельности за рубежом с целью увеличения объема сбыта и расширения доли рынка.
11
Осторожные действия Развитие бизнеса в сегментах с минимальным уровнем риска и получение минимальной прибыли.
12
Новые продукты/традиционные рынки Разработка и выпуск новых продуктов для уже освоенных сегментов рынка.
13 Новые продукты новые рынки Усовершенствование выпускаемых продуктов и разработка новых с целью выхода на новые рынки.
14 Системное повышение
эффективности Целевое инвестирование для получения максимальной прибыли за счет сильных сторон бизнеса и усиления слабых сторон.
15 Рационализация рынка Фокусирование на рентабельных рыночных сегментах, уход из-некоторых сегментов рынка, повышение эффективности продаж.
16
Полная рационализация бизнеса Кардинальный пересмотр позиций бизнеса: отказ от освоенных рынков товаров, выход на новые рынки, выпуск новых товаров.
17 Улучшение ассортимента продукта Разработка и усовершенствование множества характеристик товаров, которые выделяются и ценятся конкурентами.
18 Совершенствование продукта Стремление увеличить объем реализации через улучшение или модификацию своей продукции.
19 Традиционные
продукты/новые рынки Увеличение рыночной доли путем завоевания новых рынков при производстве той же продукции.
[стр. 129]

для получения рейтинговой оценки используется гибкий вычислительный алгоритм, реализующий возможности математической модели сравнительной комплексной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятий, прошедшей широкую апробацию на практике.
После определения стадии жизненного цикла отрасли и относительного положения предприятия на рынке находится положение конкретного предприятия на матрице наряду с другими.
В зависимости от их положения на матрице предлагается набор стратегических решений 24 стратегические альтернативы, используемые в модели ADL (таблица 3.1.2).
Таблица 3.1.2 Уточненные стратегии консультационной фирмы Arthur D.
Little № п/п Наименование стратегии Краткая характеристика 1 2 3 1 Прямая интеграция Приобретение в собсгвенность или установление полного контроля наддистрибьюторекой сстыо.
2 Обращая интеграция Стремление получить поставщиков сырья в собственность или под полный контроль.
3 Вхождение в рынок Выход па рынок и завоевание рыночной доли путем предложения новых товаров или более низких цеп.
4 Первичное развитие рынка Выведение своего продукта на рынок в новых географических районах.
5 Увеличение производства iных мощюстенi Увеличение доли рынка за счет расширения производственных мощностей и роста объема производства.
6 Рационализа!доядистрибьюторской системы Поиск и выбор наиболее эффективных каналов сбыта продукции.
7 Развитие ироизводстааза рубежом Строительство или покупка производственных мощностей за рубежом в силу более низких издержек и (или) развития новых рынков.
8 Развитиебизнесаза рубежом Выход па новые рынки в других странах с организацией филиала или представительства за рубежом.
9 Экспорт трад1ЦИ0НН01О продукта Увеличение доли рынка путем экспорта продукции.
10 Лицагзированиеза рубежом Получение лицензии на товар или вид деятельности за рубежом с целью увеличения объема сбыта и расширения доли рынка.
11
Осторожз1ыеда’«спиш Развитие бизнеса в сегментах с минимальным уровнем риска и получение минимальной прибыли.
129


[стр.,130]

Окончание таблицы 3.1.2 1 2 3 12 11овые продукты / традиционные рынки Разработка и выпуск новых продуктов для уже освоенных сегментов рынка.
13 Новые продукты / новые рынки Усовершенствование выпускаемых продуктов и разработка новых с целью выхода на новые рынки.
14 Системное повышение
эффсктшюсти Целевое нивестировапие для получения максимальной прибыли за счет сильных сторон бизнеса и усиления слабых сторон.
15 Рационализация рынка Фокусирование на рентабельных рыночных сегментах, уход из некоторых сегментов рынка, повышение эффективности продаж.
16
Г1ол1каярашid кииnaiшя бизнеса Кардинальный пересмотр позиций бизнеса: отказ от освоенных рынков товаров, выход па новые рынки, выпуск новых товаров.
17 Улучшение ассортимента продукт Разработка и усовершенствование множества характеристик товаров, которые выделяются и ценятся конкурентами.
18 Совершенствование продукт Стремление увеличить объем реализации через улучшение или модификацию своей продукции.
19 Традиционные
продукт! / новые рынки Увеличение рыночной доли путем завоевания новых рынков при производстве той же продукции.
20 Традиционные иродукп»! / традиционные рынки Сохранение и дальнейшее развитие конкурентного статуса па освоенных рынках с предложением того же товара.
21 11срсход на эффективную 1СХНОЛОШЮ Внедрение высокопроизводительного оборудования или усовершенствованных технологических процессов с целью повышения качества и снижения стоимости.
22 Трад»шпоннос а 1ижешie стоимости Предприятие стремится расширить сбыт продукции на традиционных рынках путем установления конкурентоспособных цен.
23 Обеспечение выживания Копцеи грация усилий на снижении риска и удержании Д О С ГИ 111утых позиций.
24 Отказот бизнеса Отказ от инвестиций либо полная ликвидация бизнеса.
Автор считает целесообразным уточнить перечень типовых стратегий с учетом особенностей продукции мясной отрасли.
Основываясь на том, что на зарубежном рынке продукция отечественных мясокомбинатов в настоящее время не пользуется спросом из-за невозможности предоставить продукцию нужного качества и требуемого ассортимента, на наш взгляд, из перечня типовых стратегий можно исключить: развитие производства за рубежом; развитие бизнеса за рубежом; 130

[Back]