Проверяемый текст
Ушаков, Сергей Анатольевич; Формирование механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 153]

140 Таблица 43.
Продолжение 1 2 3 20 Традиционные проду кты/традициоиные рынки Сохранение и дальнейшее развитие конкурентного статуса на освоенных рынках с предложением того же товара.
21
Переход на эффективную технологию Внедрение высокопроизводительного оборудования или усовершенствованных технологических процессов с целью повышения качества и снижения стоимости.
22
Традиционное снижение стоимости Предприятие стремится расширить сбыт продукции на традиционных рынках путем установления конкурентоспособных цен.
23 Обеспечение выживания
Концентрация усилий на снижении риска и удержании достигнутых позиций.
24 Отказ от бизнеса Отказ от инвестиций либо полная ликвидация бизнеса.

По мнению Фроловой Н.В.
и Тепикиной Е.И.
методической основой проведения комплексного анализа деятельности промышленного предприятия с целью проведения оценки уровня его конкурентоспособности выступает принцип разделения и последующей обработки множества известных аналитических показателей на оценочные составляющие рыночного состояния: организационноэкономическая, организационно-техническая, финансово-экономическая [160].
При этом учитываютсяданные о производственном потенциале предприятия, рентабельности продукции, эффективности использования производственных, финансовых и человеческих ресурсов, состоянии и размещении средств, их источниках финансирования, т.е: те, которые использовались в рамках настоящего диссертационного исследования в главе 2 для определения уровня использования совокупного потенциала развития предприятий машиностроения.
Это позволяет сделать вывод, что конкурентоспособность предприятия машиностроения на рынке определяет уровень использования потенциала его развития:
[стр. 127]

кия».
Но также необходимо помнить, что по уровню рентабельности за 20022003 гг.
М2 и М4 находятся близко к стадии зрелости, а М5 к стадии роста.
Эти результаты будут оказывать влияние на формирование конечного подхода к выбору стратегии развития предприятия.
В верхней части матрицы оказываются организации, относящиеся к отраслям с высоким уровнем рентабельности, в нижней, соответственно, с более низким.
В качестве границы используется 5,6%-ое значение показателя рентабельное in.
Разбивка матрицы по оси абсцисс на две части позволяет выделить две области, в одну из которых попадают организации с низкими темпами роста объемов реализации, а во вторую с высокими.
Относительное положение организации на рынке определяется их конкурентоспособностью.
«Конкурентоспособность — свойство объекта, характеризующееся степенью удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объек тами, представленными на данном рынке» [142, с.
385].
Конкурентоспособность определяет способность объекта выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами на данном рынке.
На одном рынке объект может быть конкурентоспособным, на другом нет.
Оценка конкурентоспособности организации учитывает одни из важнейших параметров производственно-хозяйственной деятельности предприятий в целом.
При ее построении используются данные о производственном потенциале предприятия, рентабельности его продукции, эффективности использования производственных, финансовых и человеческих ресурсов, состоянии и размещении средств, их источниках и другие показатели.
Относительное положение иа рынке автор диссертационной работы предлагает определять исходя из разработанной методики расчета потенциала развития предприятия, изложенной в параграфе 2.2.
Точная и объективная оценка конкурентоспособности не может базироваться на произвольном наборе показателей.
При выборе показателей, ис127

[стр.,130]

Окончание таблицы 3.1.2 1 2 3 12 11овые продукты / традиционные рынки Разработка и выпуск новых продуктов для уже освоенных сегментов рынка.
13 Новые продукты / новые рынки Усовершенствование выпускаемых продуктов и разработка новых с целью выхода на новые рынки.
14 Системное повышение эффсктшюсти Целевое нивестировапие для получения максимальной прибыли за счет сильных сторон бизнеса и усиления слабых сторон.
15 Рационализация рынка Фокусирование на рентабельных рыночных сегментах, уход из некоторых сегментов рынка, повышение эффективности продаж.
16 Г1ол1каярашid кииnaiшя бизнеса Кардинальный пересмотр позиций бизнеса: отказ от освоенных рынков товаров, выход па новые рынки, выпуск новых товаров.
17 Улучшение ассортимента продукт Разработка и усовершенствование множества характеристик товаров, которые выделяются и ценятся конкурентами.
18 Совершенствование продукт Стремление увеличить объем реализации через улучшение или модификацию своей продукции.
19 Традиционные продукт! / новые рынки Увеличение рыночной доли путем завоевания новых рынков при производстве той же продукции.
20 Традиционные иродукп»! / традиционные рынки Сохранение и дальнейшее развитие конкурентного статуса па освоенных рынках с предложением того же товара.
21
11срсход на эффективную 1СХНОЛОШЮ Внедрение высокопроизводительного оборудования или усовершенствованных технологических процессов с целью повышения качества и снижения стоимости.
22
Трад»шпоннос а 1ижешie стоимости Предприятие стремится расширить сбыт продукции на традиционных рынках путем установления конкурентоспособных цен.
23 Обеспечение выживания
Копцеи грация усилий на снижении риска и удержании Д О С ГИ 111утых позиций.
24 Отказот бизнеса Отказ от инвестиций либо полная ликвидация бизнеса.

Автор считает целесообразным уточнить перечень типовых стратегий с учетом особенностей продукции мясной отрасли.
Основываясь на том, что на зарубежном рынке продукция отечественных мясокомбинатов в настоящее время не пользуется спросом из-за невозможности предоставить продукцию нужного качества и требуемого ассортимента, на наш взгляд, из перечня типовых стратегий можно исключить: развитие производства за рубежом; развитие бизнеса за рубежом; 130

[Back]