Проверяемый текст
Ушаков, Сергей Анатольевич; Формирование механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 163]

центр разрабатывает проект бюджета предприятия на предстоящий финансовый год, используя данные, получаемые от всех подразделений и служб.
Центр экономических обоснований основной задачей имеет организационно-техническое развитие, поэтому главной деятельностью его является разработка бизнес-планов, как по внедрению проектов, так и предприятию в целом Центр готовит необходимые документы для реализации инвестиционных проектов и участия в конкурсах.
Он прорабатывает вопросы возможной государственной поддержки инвестиционного проекта, реализуемой через предоставление льгот и гарантий за счет бюджетных средств или предоставление льготного инвестиционного кредита.
Центр планирования технико-экономических показателей осуществляет:
стратегическое планирование деятельности предприятия; разрабатывает контрольные цифры по технико-экономическим показателям по структурным подразделениям, доводит их до исполнителей и осуществляет контроль за исполнением; рассчитывает загрузку производственных мощностей; составляет ежемесячную и ежедневную отчетность о выполнении плана поставок, производства и реализации продукции.
Следует отметить, что оптимизация организационной структуры не предполагает обязательности выделения перечисленных центров.
За счет научной организации труда и продуманной департаментализации задач, решаемых центрами, можно в структурных подразделениях выделить работников, выполняющих необходимые функции.
Однако, все это потребует значительного повышения квалификации управленческого персонала и служащих.
В функциональный круг обязанностей
указанных центров будет входить разработка алгоритмов решения конкретных управленческих задач в условиях ограниченных ресурсов с использованием разработанного в диссертационном исследовании методического инструментария.
Второе направление программы — развитие производственнотехнологического субпотенциала, которое предполагает решение задач по наращиванию и максимизации использования производственно-технологического 150
[стр. 137]

кости для предприятии следует выделить центры: экономического анализа, контроллинга и бюджетирования; экономических обоснований организационно-технического развития предприятия; планирования и мониторинга технико-экономических показателей [14].
Центр экономического анализа, контроллинга и бюджетирования должен заниматься разработкой и внедрением программ и методик по осуществлению экономического анализа, проводить системный и целевой анализ деятельности предприятия в целом, его структурных подразделений.
Реализация функции контроллинга предполагает обеспечение достаточной, но не избыточной оперативной и надежной информации об исполнении бюджетов предприятия как в части доходов, гак и в части расходов.
Наибольший интерес представляет обработка сведений, которые могут помешать возникновению кризисных ситуаций, т.е.
предупреждение возможных негативных последствий.
Кроме того, центр разрабатывает проект бюджета предприятия на предстоящий финансовый год, используя данные, получаемые от всех подразделений и служб.
Основная задача центра экономических обоснований организационнотехнического развития состоит в разработке бизнес-планов как но предприятию в целом, так и но каждому конкретному проекту.
Центр прорабатывает вопросы возможной государственной поддержки какого-либо инвестиционного проекта, которая может заключаться либо в предоставлении льгот и гарантий за счет бюджетных средств, либо в предоставлении льготного инвестиционного кредита, либо в субсидировании проектов за счет средств, полученных от внешних организаций.
Центр подготавливает все необходимые документы для участия в различных инвестиционных проектах и конкурсах.
Центр планирования технико-экономических показателей осуществляет
перспективное планирование деятельности предприятия; разрабатывает контрольные цифры по технико-экономическим показателям по структурным подразделениям, доводит их до исполнителей и осуществляет контроль над 137

[стр.,138]

исполнением; рассчитывает загрузку производственных мощностей; составляет ежемесячную и ежедневную отчетность о выполнении плана поставок, производства и реализации.
Следует отметить, что для выделения этих центров не обязательно создавать отдельные функциональные подразделения.
За счет научной организации работы системы управления и продуманной департаментализации задачи, решаемые данными центрами, должны быть выделены из работы имеющихся или реорганизованных структурных подразделений.
Однако все это потребует значительного повышения квалификации управленческого персонала и служащих.
В функциональный круг обязанностей
данных центров будет входить разработка алгоритмов решения конкретных управленческих задач в условиях ограниченных ресурсов с использованием разработанного в диссертационном исследовании методического инструментария.
П рот водст венно-т ехнологический локальны й субпот енциал Основные направления по наращиванию и максимизации использования производственно-технологического субпотенциала промышленных предприятий вытекают из структурного анализа данного субпотенциала во второй главе диссертационной работы.
Для мясоперерабатывающих предприятий особенно следует выделить: обеспечение наличия обоснованного плана организационног о развития в направлении повышения гибкости с учетом изменений в производственной программе, методах изготовления, перспективной схеме оснащения; создание информационного массива сырья и материалов, сгруппированного но технологическим признакам, и перечня основных параметров, характеризующих его; формирование номенклатуры применяемого сырья и материалов, обеспечивающих сокращение времени переналадки технологических процессов; использование производственного опыта и навыков рабочих для обеспечения маневренности производственного подразделения; 138

[Back]