Проверяемый текст
Ушаков, Сергей Анатольевич; Формирование механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 181]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ В результате выполненных исследований осуществлено решение важной научной задачи стратегического управления устойчивым развитием предприятия машиностроения.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем: 1.
Рассмотрены вопросы стратегического управления и предложена система элементов процесса стратегического управления предприятием
машиностроения, которая обеспечивает оптимальное использование имеющихся ресурсов и целенаправленные изменения в организации, адекватные условиям окружающей среды, и позволяющая добиваться краткосрочных и долгосрочных конкурентных преимуществ.
Разработаны эффективные инструменты стратегического управления предприятием, в том числе управления развитием, обеспечивающие перспективный, долгосрочный и целенаправленный процесс деятельности.
Считаем, что без стратегического управления будущ ее предприятия остается настолько непредсказуемым и небезопасным, что принимаемые управленческие решения в подобных условиях могут существенно ослабить конкурентное положение и привести к непоправимым последствиям.
Уточнено понятие устойчивого развития предприятия как
целенаправленное, бескризисное его функционирование, при этом выявлена необходимость обеспечения непрерывного развития организационно-управленческой, производственно-технологической, финансовой, ресурсной, инновационной, социально-кадровой и рыночной деятельности.
2.
Представлен механизм стратегического управления устойчивым развитием, который позволяет сформировать систему знаний об управлении процессом преобразования ресурсов на предприятии в направлении, определяемом его стратегией, в целях обеспечения
экономической безопасности и развития.
В настоящее время финансовое состояние
предприятий определяется системой управления ими, конкурентоспособностью их продукции, способностью адаптации к требованиям рынка.
Следовательно, в современной экономике осново168
[стр. 6]

Предмет исследовании.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования механизма стратегического управления устойчивым развитием промышленных предприятий.
Объект исследования.
В качестве объекта исследования определены предприятия мясной промышленности Воронежской области.
Теоретические и методологические основы исследовании.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды современных отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления и устойчивою развития, публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, бухгалтерская, финансовая и иная отчетность исследуемых предприятий.
Для решения поставленных задач применены методы: абстрактнологический, аналитический, статистический, экспертных оценок, экономикоматематический, ранжирования и сравнения.
Научная новизна диссертационной работы.
В диссертации изложены теоретические подходы и обоснованы научно-методологические положения по совершенствованию механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятий мясной промышленности.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем: выявлена система элементов процесса стратегического управления, нацеленная на оптимальное использование имеющихся ресурсов и целенаправленные изменения в организации, адекватные условиям окружающей среды, и позволяющая добиваться краткосрочных и долгосрочных конкурентных преимуществ; определить методический подход к оценке эффективности устойчивого развития предприятия.
6

[стр.,48]

Однако, на наш взгляд, необходимо отметить следующее: без стратегического управления будущее предприятия остается настолько непредсказуемым и небезопасным, что принимаемые управленческие решения в подобных условиях могут существенно ослабить конкурентное положение и привести к непоправимым последствиям; возникает необходимость создания такого подхода к стратегическому управлению, который позволил бы дать точную и детальную картину будущего и выработать соответствующие механизмы поведения предприятия в подобных условиях; для практического использования требуется создание гибкого, адаптивного подхода к стратегическому управлению, в меньшей степени зависящего от личности конкретного менеджера, и в большей степени от соответствующих инструментов данного подхода; ввиду огромных усилий и больших затрат времени и ресурсов, стратегическое управление требует создания соответствующих структур, занимающихся данным направлением (отдел стратегического развития), и формирования необходимых статей затрат; возрастающие негативные последствия ошибок стратегического предвидения намного ниже последствий, вызванных стратегическим бездействием, а возможные результаты стратегического управления часто превосходят уровень затрат на его осуществление.
Таким образом, возникает необходимость создания эффективных инструментов стратегического управления предприятием, в том числе управления развитием предприятия, обеспечивающих перспективный, долгосрочный и эффективный процесс деятельности.
48

[стр.,164]

Заклю чени е В результате выполненных исследований осуществлено решение важной научной проблемы по формированию механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятии.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем: 1.
Рассмотрены вопросы стратегического управления и предложена система элементов процесса стратегического управления предприятием,
которая обеспечивает оптимальное использование имеющихся ресурсов и целенаправленные изменения в организации, адекватные условиям окружающей среды, и позволяющая добиваться краткосрочных и долгосрочных конкурентных преимуществ.
Разработаны эффективные инструменты стратегического управления предприятием, в том числе управления развитием, обеспечивающие перспективный, долгосрочный и целенаправленный процесс деятельности.
Считаем, что без стратегического управления будущее предприятия остается настолько непредсказуемым и небезопасным, что принимаемые управленческие решения в подобных условиях могут существенно ослабить конкурентное положение и привести к непоправимым последствия,м.
Уточнено понятие устойчивого развития предприятия как
важного фактора его целенаправленного, бескризисного функционирования, при этом выявлена необходимость обеспечения непрерывного развития организационно-управленческой, производственно-технологической, финансовой, ресурсной, инновационной, социально-кадровой и рыночной деятельности.
2.
Представлен механизм стратегического управления устойчивым развитием, который позволяет сформировать систему знаний об управлении процессом преобразования ресурсов на предприятии в направлении, определяемом его стратегией, в целях обеспечения
его экономической безопасности и развития.
В настоящее время финансовое состояние
164

[Back]