Проверяемый текст
Ушаков, Сергей Анатольевич; Формирование механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 42]

предприятия сохранять финансовую стабильность при постоянном изменении рыночной конъюнктуры путём совершенствования и целенаправленного развития его производственно-технологической и организационной структуры методами логистико-ориентированного управления» [70; 112, с.
8].
Данное определение отражает подход к экономической устойчивости только с финансовой точки зрения, что делает его односторонним.
Таким образом,
сделан вывод, что в экономической литературе проблема устойчивого развития предприятия рассматривается с точки зрения его экономической устойчивости [83].
Под устойчивостью предприятия нами понимается состояние, в рамках которого его деятельность обеспечивает соответствующее положение на рынке, сохранение необходимого и достаточного уровня качества выпускаемой продукции, в том числе инновационной, использование современных инструментов управления, эффективного оборота и расходования ресурсов, выполнение всех его обязательств перед персоналом предприятия, организациями, государством, благодаря соответствию доходов и расходов.
Используя данный подход, можно считать, что условием устойчивого развития предприятия в целом будет служить эффективное ведение хозяйственной деятельности, вследствие которого наступает состояние устойчивого положения.
А это
означает, что от того, насколько эффективно будет налажена система хозяйствования, будет зависеть материальное благополучие, создающее единую базу для устойчивого развития.
Для достижения устойчивого развития следует обеспечить динамику устойчивости моментальных состояний предприятия.
Набор устойчивых моментальных состояний в каждой точке, расположенных во времени, и в каждой сфере деятельности дает нам устойчивое развитие предприятия
[128].
Вышеизложенное позволяет сформулировать авторское понимание устойчивого развития предприятия.
На наш взгляд, это целенаправленное, •бескризисное функционирование предприятия, характеризующееся устойчивым развитием организационно-управленческой, производственно-технологической, 36
[стр. 26]

печивает его развитие на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска» [100, с.
13].
А.Д.
Шеремет под финансовой устойчивостью понимает «определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его платежеспособность» [159, с.64].
Согласимся с мнением А.В.
Грачева, который считает, что «финансовая устойчивость страны, в конечном счете, непосредственно зависит от финансовой устойчивости отдельно взятого предприятия» [37, с-61], так как конкретное предприятие часто моделирует в себе законодательные и экономические правоотношения, существующие в конкретной стране.
Обобщая данные высказывания, можно отмстить, что финансовая устойчивость является составной частью более широкого понятия — экономической устойчивости, на которую оказывают влияние различные факторы внешней и внутренней среды.
В зависимости от факторов, влияющих на развитие предприятия, можно выделить несколько видов устойчивости.
Так, применительно к предприятию она может быть, как считают В.Г.
Артеменко и М.В.
Беллендир: «в зависимости от факторов, влияющих на неё, внутренней и ВЕЮШней, общей (ценовой), финансовой» [12, с.25].
И.М.
Омельченко вводит понятие «организационно — экономическая устойчивость», определяя ее как «способность предприятия сохранять финансовую стабильность при постоянном изменении рыночной конъюнктуры путём совершенствования и целенаправленного развития его производственно-технологической и организационной структуры методами логистико-ориентированного управления» [53; 90,c.8J.
Мы считаем, что данное определение отражает подход к экономической устойчивости только с финансовой точки зрения, что делает его односторонним.
Таким образом,
проведенное в данной работе исследование показало, что в настоящее время еще нс выработано единого общепринятого понятия 26

[стр.,27]

«устойчивое развитие предприятия».
В связи с тем, что в экономической литературе проблема устойчивого развития предприятия рассматривается с точки зрения его экономической устойчивости [65], под устойчивостью предприятия будем понимать состояние, в рамках которого его деятельность обеспечивает соответствующее положение на рынке, сохранение необходимого и достаточного уровня качества выпускаемой продукции, в том числе инновационной продукции, использование современных инструментов управления, эффективного оборота и расходования ресурсов, выполнение всех его обязательств перед персоналом предприятия, организациями, государством, благодаря соответствию доходов и расходов.
Используя данный подход можно считать, что условием устойчивого развития предприятия в целом будет служить эффективное ведение хозяйственной деятельности, вследствие которого наступает состояние устойчивого положения.
А это
значит, что от того, насколько эффективно будет налажена система хозяйствования, будет зависеть материальное благополучие, создающее единую базу для устойчивого развития.
Для достижения устойчивого развития следует обеспечить динамику устойчивости моментальных состояний предприятия.
Набор устойчивых моментальных состояний в каждой точке, расположенных во времени, и в каждой сфере деятельности дает нам устойчивое развитие предприятия
[107].
Следуя вышеизложенным рассуждениям, под устойчивым развитием предприятия будем понимать целенаправленное, бескризисное его функционирование, в ходе которого у предприятия имеется возможность обеспечивать устойчивое развитие организационно-управленческой, производственно-технологической, финансовой, ресурсной, инновационной, социальнокадровой и рыночной деятельности в краткосрочном и долгосрочном периоде.
Особен!гост'» долгосрочного (стратегического) развития предприятия и управления данным развитием подробнее будут рассмотрены в следующем параграфе.
27

[Back]