Проверяемый текст
Ушаков, Сергей Анатольевич; Формирование механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 45]

• стремление к устойчивости и постоянству развития побуждает предприятие к разработке и реализации стратегий; • размышления о силе или слабости предприятия могут быть ошибочными, так как любое изменение внешней среды требует реакции, которая выражается в приобретении нового опыта, преодолении рисков, обучении с учетом современных требований, изменении поведения; • построение структуры предприятия не является следствием стратегических фантазий, а может осуществляться только на основе разработки стратегии; • существование разных школ является следствием наличия множества факторов, определяющих развитие предприятия, и обусловлено реакцией на изменения и требования внешней среды.
Инструментами формирования стратегий являются интуитивное предвидение и мыслительный процесс, анализ и программирование, индивидуальное познание и социальные взаимодействия, сотрудничество, конфликт властных коалиций и переговоры, желание стабильности и неизбежность трансформации, изменений.
Исследование экономического содержания стратегического управления нашло отражение в работах таких авторов, как И.
Ансофф
[11], К.
Боумен [27], М.
Портер [109], Д.
Шендел и К.
Хаттен и др.
Ведущей идеей, отражающей сущность перехода от оперативного управления к стратегическому, явилась идея необходимости переноса центра внимания высшего руководства на окружение, для того чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения.
Содержание стратегического управления в различных публикациях
трактуются неоднозначно, что предопределяет необходимость его уточнения.
Д.
Шендел и К.
Хаттен рассматривали стратегическое управление как процесс определения связи организации с ее окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющий эффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям.
39
[стр. 34]

4.
Построение структуры организации не является следствием стратегических фантазий, не следует за стратегией, а может осуществляться вместе с разработкой стратегии.
5.
Разделение процессов формулирования и осуществления стратегии в изменчивой и сложной внешней среде бессмысленно.
6.
Существование разных школ является следствием наличия множества факторов, определяющих развитие
организации, являющихся реакциями на требования внешней среды.
К ним относятся: интуитивное предвидение и мыслительный процесс, анализ и программирование, индивидуальное познание и социальные взаимодействия, сотрудничество, конфликт властных коалиций и переговоры, желание стабильности и неизбежность трансформации, изменений.
Теперь рассмотрим содержание стратегического управления.
Разработка идей стратегического управления нашла отражение в работах таких авторов, как И.
Ансофф
[9], К.
Боумен [22], М.
Поргер [88], Д.
Шендел и К.
Хаттен [171] и др.
Ведущей идеей, отражающей сущность перехода от оперативного управления к стратегическом)', явилась идея необходимости переноса центра внимания высшего руководства на окруж ение, для того чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения.
Содержание стратегического управления в различных публикациях
раскрыто достаточно подробно.
При этом ряд одинаково звучащих понятий в силу специфики содержания и новизны использования в экономических знаниях нередко толкуется по-разному.
По-нашему мнению, содержание понятия стратегического управления требует уточнения.
4 Можно указать на несколько конструктивных определений, которые были предложены авторитетными разработчиками теории стратегического управления.
Д.
Шендел и К.
Хаттен [171] рассматривали его как «процесс определения и (установления) связи, организации с ее окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния 34

[стр.,35]

взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющий эффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям».
По К.М.
Бартолу [162], «стратегическое управление это всесторонний процесс управления, нацеленный на выработку и реализацию эффективных стратегий, которые способствуют достижению стратегических целей», Д.А.
Пирс и Р.Б.
Робинсон [168] определяют стратегическое управление «как набор решений и действий но формулированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь цели организации».
По мнению автора диссертационного исследования, смысл определения «стратегическое управление» несколько принижен и сводится большинством исследователей к одному из направлений управленческой деятельности, возможных и доступных любому субъекту хозяйственной деятельности.
Утверждается, в частности, что стратегическое управление отличается от управления «только составом некоторых компонентов н временной ориентацией этих компонентов» [142, с.53].
В этой связи важно дать «более объективное» определение термина «стратегическое управление», т.е.
максимально отражающее концепцию этого процесса.
Решение этой задачи возможно, на наш взгляд, путем определения сущности стратегического управления.
«С т рат егическое управление эт о т акое управление организацией, кот орое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориент ирует производст венную деят ельност ь на запросы потребителей, гибко р е а гирует и проводит своевременные изменения в организации, от вечаю щ ие вы зову со ст ороны окруж ения и позволяющ ие добиват ься конкурент ны х преимуществ, что в совокупност и дает возмож ност ь организации вы ж иват ь в долгосрочной перспективе, дост игая при эт ом своих целей» [10, с.32].
Стратегическое управление осуществляется высшим руководством и предполагает установление динамического взаимодействия предприятия с внешним окружением с целью поиска и использования возможностей, позволяющих выжить в долгосрочной перспект иве в условиях жесткой конкурентной борьбы.
35

[Back]