Проверяемый текст
Ушаков, Сергей Анатольевич; Формирование механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 46]

К.М.
Бартолу рассматривает стратегическое управление как «всесторонний процесс управления, нацеленный на выработку и реализацию эффективных стратегий, которые способствуют достижению стратегических целей».
Д.А.
Пирс и Р.Б.
Робинсон
определяют стратегическое управление как «набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь цели организации».
По
нашему мнению, содержание определения «стратегическое управление» большинством исследователей сводится к одному из направлений управленческой деятельности.
Утверждается, что стратегическое управление отличается от управления «только составом некоторых компонентов и временной ориентацией этих компонентов» [154, с.
53].
В связи с этим считаем, что стратегическое управление это такое управление предприятием, которое опирается на человеческий потенциал как основу предприятия, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения на предприятии, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность, предприятию выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей [12, с.
32].
Стратегическое управление осуществляется высшим руководством и предполагает установление динамического взаимодействия предприятия с внешним окружением с целью поиска и использования возможностей, позволяющих выжить в долгосрочной перспективе в условиях жесткой конкурентной борьбы.

Процесс стратегического управления включает динамическую совокупность шести взаимосвязанных управленческих процессов: определение миссии предприятия; анализ внутренней и внешней среды предприятия; определение целей предприятия; выбор стратегий предприятия; разработка организационной структуры предприятия и реализация стратегий; оценка и контроль выполнения, корректировка.
40
[стр. 35]

взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющий эффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям».
По К.М.
Бартолу [162], «стратегическое управление это всесторонний процесс управления, нацеленный на выработку и реализацию эффективных стратегий, которые способствуют достижению стратегических целей», Д.А.
Пирс и Р.Б.
Робинсон
[168] определяют стратегическое управление «как набор решений и действий но формулированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь цели организации».
По
мнению автора диссертационного исследования, смысл определения «стратегическое управление» несколько принижен и сводится большинством исследователей к одному из направлений управленческой деятельности, возможных и доступных любому субъекту хозяйственной деятельности.
Утверждается, в частности, что стратегическое управление отличается от управления «только составом некоторых компонентов н временной ориентацией этих компонентов» [142, с.53].
В этой связи важно дать «более объективное» определение термина «стратегическое управление», т.е.
максимально отражающее концепцию этого процесса.
Решение этой задачи возможно, на наш взгляд, путем определения сущности стратегического управления.
«С т рат егическое управление эт о т акое управление
организацией, кот орое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориент ирует производст венную деят ельност ь на запросы потребителей, гибко р е а гирует и проводит своевременные изменения в организации, от вечаю щ ие вы зову со ст ороны окруж ения и позволяющ ие добиват ься конкурент ны х преимуществ, что в совокупност и дает возмож ност ь организации вы ж иват ь в долгосрочной перспективе, дост игая при эт ом своих целей» [10, с.32].
Стратегическое управление осуществляется высшим руководством и предполагает установление динамического взаимодействия предприятия с внешним окружением с целью поиска и использования возможностей, позволяющих выжить в долгосрочной перспект иве в условиях жесткой конкурентной борьбы.

35

[стр.,36]

Стратегическое управление включает динам ическую совокупность ещ е шести взаимосвязанны х управленческих процессов: определение миссии организации; анализ внутренней и внешней среды предприятия; определение целей предприятия; выбор стратегий предприятия; разработка организационной структуры предприятия и выполнение стратегий; оценка и контроль выполнения, корректировка (Приложение 5).
Изучение изложенных в приложении подходов к процессу стратегического управления позволило сформировать авторский подход к процессу стратегического управления развитием предприятия (рисунок 1.2.1).
Рисунок 1.2.1 Блок-схема процесса стратегического управления развитием предприятия Необходимость создания подобной схемы обосновывается актуальностью, востребованностью и достаточно малой изученностью данного вопроса.
На основе теоретических и практических рекомендаций переход от стра36

[стр.,46]

Можно говорить о том, что все рассмотренные этапы являются неотъемлемой частью стратегического управления, которое носит ярко выраженный циклический характер и является непрерывным творческим процессом.
Успешное завершение одного этапа обуславливает эффективность последующих и всего стратегического управления в целом, обеспечивая постоянное гибкое реагирование предприятия па изменяющиеся условия окружающей среды.
Таким образом, по мнению автора диссертационной работы, стратегическое управление представляет такое управление организацией, которое ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.
Диссертант считает необходимым отметить тот факт, что возможности стратегического управления не безграничны.
Существует ряд ограничений на использование стратегического управления, которые указывают на то, что и этот тип управления, равно как и все другие, не универсален для любых ситуаций и любых задач.
Во-первых, стратегическое управление уже в силу своей сущности не дает, да и не может дать точной и детальной картины будущего.
Вырабатываемое в стратегическом управлении описание желаемого будущего организации — это не детальное описание ее внутреннего состояния и положения во внешней среде, а скорее совокупность качественных пожеланий к тому, в каком состоянии должна находиться организация в будущем, какую позицию она должна занимать на рынке и в бизнесе, какую иметь организационную культуру, в какие деловые группы входить и т.п.
При этом все это в совокупно46

[Back]