Проверяемый текст
Ушаков, Сергей Анатольевич; Формирование механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 54]

48 Таблица 5.
Продолжение 1 2 7.
Формирование перспективы развития предприятия как политический или переговорный процесс.
Школа власти.
Аллисон Г., 1971,
Пфеффср Д., Салансик Г., Эстли Г., 1984.
7.1 Предприятия представляют собой различные коалиции, поэтому формирование стратегии определяется властными и политическими силами как внутри предприятия, так и во внешней среде.
7.2 Микровласть рассматривает создание стратегии как взаимодействие коалиций, основанное на методах убеждения, переговоров, прямой конфронтации, политических игр вокруг пересекающихся интересов, коалиций, не обладающих доминирующими позициями в течение длительного периода времени.
7.3 Макровласть рассматривает
предприятие как стремящееся к благополучию в результате контроля за действиями других агентов рынка, посредством кооперации с ними, стратегического маневрирования созданием коллективных стратегий в сетевых структурах и стратегических альянсах.
8.
Формирование перспективы развития
предприятия как коллективный процесс.
Школа культуры.

Ренман Э., Норманн Р.
1960.
8.1 Формирование стратегии развития является процессом социального взаимодействия, основанным на общих для всех членов организации убеждениях и понимании, веровании индивидов, социальной культуре.
8.2 Стратегия принимает форму предначертанной перспективы, модели, укоренившейся в коллективных устремлениях защитить ресурсы и возможности организации, образующие основу
ее конкурентных преимуществ.
8.3 Культура и идеология
содействуют не стратегическим изменениям, а сохранению текущей стратегии или ее корректировке в рамках общей стратегической перспективы организации.
[стр. 32]

Продолжение таблицы 1.2.2 1 2 4 Формирование перспективы развития организации как процесс предвидения.
Школа предпринимательства.
Шумпетер Й.
1950, Коул А., 1959.
4.1 Стратегия существует в сознании руководителя в виде перспективы, интуитивного выбора направления движения и предвидения будущего организации.
Она базируется на опыте и интуиции.
4.2 Для предпринимательской стратегии характерна гибкость, развитие по ходу реализации стратегии.
4.3 Предпринимательская стратегия тяготеет к поиску рыночной ниши, защищающей организацию от прямого влияния конкуренции.
5 Формирование перспективы развития организации как ментальный процесс.
Школа познания.
Саймон Г.
1947, 1957, Марч Д., Саймон Г., 1958.
5.1 Формирование стратегии является процессом познания, следовательно, перспективы развития (концепции, карты, схемы, фреймы) предписывают способы получения информации из внешней среды.
5.2 Информация проходит через искажающие фильтры или является просто интерпретацией мира, существующего в воспринимаемом виде.
Видимый мир можно моделировать, структурировать, конструировать.
5.3 Внешняя среда содержит только материальную и символическую реальность, т.е.
результаты действий, которые выстраиваются в определенное субъективное видение, которое узаконивается.
Когда концепции стратегического видения перестают быть продуктивными.
их изменение сопряжено со значительными трудностями.
6 Формирование перспективы развития организации как развивающийся и обучающийся процесс.
Школа обучения.
Линдблом Ч., 1959, Куинн Д., 1980, Пархалд 1C, Хэмел Г.
1990.
6.1 Сложный и непредсказуемый характер внешней среды требует постоянно обновлять необходимые для выработки стратегии знания.
Выработка стратегии должна обрести форму процесса обучения, и именно в гот период времени, когда формулирование стратегии и ее внедрение становятся неразделимыми.
6.2 Процедура обучения носит развивающийся характер и направлена на создание стратегических инициатив и развитие стержневых компетенций.
6.3 Задача руководства заключается в распознавании трудно уловимых взаимосвязей между мыслями и действиями, контролем и обучением, стабильностью и переменами, так как стратегия появляется как схемы действий из прошлого, которые могут превратиться в перспективы будущего развития.
7 Формпрованне перспективы развития организации как политический или переговорный процесс.
Школа власти.
Аллисон Г.
1971,
ПфефферД., Салаисик Г, Эстли Г.
1984.
7.1 Организации представляют собой различные коалиции, поэтому формирование стратегии определяется властными и политическими силами как внутри организации, так и во внешней среде.
7.2 Мпкровласть рассматривает создание стратегии как взаимодействие коалиций, основанное на методах убеждения, переговоров, прямой конфронтации, политических игр вокруг пересекающихся интересов, коалиции, не обладающих доминирующими позициями в течение длительного периода времени.
7.3 Макровласть рассматривает
организацию как стремящуюся к благополучию в результате контроля за действиями других агентов рынка, посредством кооперации с ними, стратегического маневрирования созданием коллективных стратегий в сетевых структурах и стразеiических альянсах.
32

[стр.,33]

Окончание таблицы 1.2.2 I 2 8 Формирование перспективы развития организации как коллективный процесс.
Школа культуры.

Рейман Э., Норманн Р.
1960.
8.1 Формирование стратегии развития является процессом социального взаимодействия, основанным на общих для всех членов организации убеждениях и понимании, веровании индивидов, социальной культуре.
8.2 Стратегия принимает форму предначертанной перспективы, модели, укоренившейся в коллективных устремлениях защитить ресурсы и возможности организации, образующие основу
сс конкурентных преимуществ.
8.3 Культура и идеология
содействую! не стратегическим изменениям, а сохранению текущей стратегии или ее корректировке в рамках общей стратегической перспективы организации.
9 Формирование перспективы развития организации как реактивный процесс.
Школа внешней среды.
Ханнан М., Фримаи Д.
1977, Пыо Д.
1980.
9.1 Внешнее окружение проявляется как набор сил и является главным элементом, определяющим процесс создания организационной стратегии.
9.2 Организация должна адекватно реагировать па эти силы.
9.3 Руководство рассматривается как пассивный элемент стратегического процесса и его задача сводится к идентификации внешних сил и обеспечению адаптации организации посредством уступок, компромисса, уклонения, открытого неповиновения, манипулирования.
9.4 Организация должна найти пишу экологического типа, где она будет оставаться до тех нор, пока нс исчерпает ресурсы.
10 Формирование перспективы развития организации как процесс трансформации (изменений) Школа конфигурации Чандлер А.
1962, Миицбсрг Г., Миллер Д.
1970, Майлс Р., Сноу К.
1978.
10.1 На определенный стабильный период времени организация имеет четко определенную структуру, что определяет се поведение и присущий ей набор стратегий.
10.2 Периоды стабильности прерываются трансформацией, т.е.
квантовым скачком в иную конфигурацию.
10.3 Результирующие стратегии принимают формы концепций, планов, схем позиционирования, перспектив, уловок и других вариантов в соответствии с содержанием других школ стратегий, но каждая в свое время и в соответствии с ситуацией.
Из представленной таблицы можно сделать следующие выводы: 1.
Стремление к устойчивости и постоянству побуждает организацию к разработке и реализации стратегий, поэтому стратегия, как понятие, связано не с изменениями, а со стабильностью.
2.
Точное определение стратегии является утратой гибкости.
3.
Процесс сознательных размышлений о своей силе или слабости может быть ошибочным, так как любое изменение несет новый опыт, определенный риск и обучение, приобретение опыта и изменение поведения.
33

[Back]