Проверяемый текст
Ушаков, Сергей Анатольевич; Формирование механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 59]

53 Таблица 6.
Продолжение 1 2 3 4 5 PESTанализ 2x2 Предназначен для стратегического анализа дальней внешней среды 11редназначен для стратегического, общего, целевого тактического и функционального анализа внешней среды Предназначен для стратегического анализа только внешней среды SWNподход 3x1 Предназначен для стратегического, общего, целевого, тактического и функционального анализа внутренней среды Все достоинства SWN -подхода остаются в силе, и при этом четко фиксируется среднерыночное состояние При этом подходе не учитываются внешние угрозы
[стр. 38]

П р о д о л ж е н и е т а б л и ц ы 1,2.3 1 2 л э 4 5 PFSTапализ 2x2 Предназначен для стратегического анализа дальней внешней среде Предназначен для стратегического, общего, целевого тактического и ([)ункционального анализа как внутренней, так и внешней сред 11рсдлазпячен доя стратегического анализа только внешней среды SWNгтодход 3x1 Предназначен для стратегического.
общего, целевого тактического и функционального анализа внутренней среды Все достоинства
SWподхода остаются в силе, и при этом четко фиксируется среднерыночное состояние При этом подходе не учитываются внешние угрозы Матрица БКГ i 2x2 Рост доли рынка и увеличение прибыльности.
Предназначен для стратегического анализа диверсифицированных компаний Выдвигает на первый план финансовое взаимодействие внутри хозяйственного портфеля.
Показывает вилы финансовых решений, которые должны приниматься, и объясняет, почему п р и ори тет распределения ресурсов внутри корпорации различны доя разных хозяйственных подразделений.
I]рсдлагает удачные способы рационализации как для стратегии инвестирования и расширения, так и для стратегии ликвидации Не отражает того, что многие хозяйственные подразделения работают на рынках со средними темпами роста и их относительная доля рынка нс является ни высокой, ни низкой, а находится где-то посередине.
Делит хозяйственные подразделения на четыре группы.
Нс отражает относитслы 1ых возможностей инвестирования между хозяйственнымн 11одразделе1 Ш Я М И .
Связь между относительной долей рынка и доходностью не так сильна, как эффект кривой опыта.
Анализируются только темпы роста и относительная доля рынка Матрица G E 3x3 Направление ресурсов в сильный бизнес и извлечение из слабых.
Предназначен доя стратегического анализа диверсифицированных компаний Вводит промежуточные значения между понятиями "высокая/]шзкая" и "сильная/слабая".
Использует значительно более широкий набор стратегически значимых переменных.
Указывает направления движения ресурсов корпораций к видам бизнеса, которые вероятнее всего смогут лучше всего функционировать Ис обеспечивает реальных рекомендаций по разработке специфических стратегий.
По матрице невозможно определить виды бизнеса, которые готовы стать победителями, так как их отрасли переходят в стадию начала быстрого роста 38

[Back]