Проверяемый текст
Ушаков, Сергей Анатольевич; Формирование механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 74]

В-пятых, при осуществлении стратегического управления зачастую останавливаются на стратегическом планировании.
Однако этого недостаточно, так как стратегический план не обеспечивает его обязательного успешного выполнения.

Таким образом, на наш взгляд, необходимо отметить следующее: • без стратегического управления деятельность предприятия в будущем остается непредсказуемой и небезопасной.
При этом неправильно принимаемые управленческие решения могут существенно ослабить его конкурентное положение и привести к непоправимым последствиям; • для достижения целей предприятия требуется такой подход к стратегическому управлению, который позволил бы дать точную и детальную картину будущего и выработать соответствующие механизмы поведения предприятия в определенных условиях; • для практического использования требуется механизм стратегического управления, в меньшей степени зависящий от личности конкретного менеджера, и в большей степени от применяемых инструментов используемого подхода; • ввиду огромных усилий и больших затрат времени и ресурсов, стратегическое управление требует эффективных организационных структур и формирования необходимых статей затрат;возрастающие негативные последствия ошибок стратегического предвидения ниже последствий, вызванных стратегическим бездействием, а возможные результаты стратегического управления часто превосходят уровень затрат на его осуществление.
Таким образом, возникает необходимость создания эффективных инструментов стратегического управления предприятием, в том числе, управления развитием предприятия, обеспечивающих перспективный, долгосрочный и эффективный процесс деятельности.

66
[стр. 47]

сти должно составлять то, что определит, выживет ли организация в будущем в конкурентной борьбе или нет [158].
Во-вторых, стратегическое управление не может быть сведено к набору рутинных правил, процедур и схем.
У пего нет теории, которая предписывает, что и как делать при решении определенных задач или же в определенных ситуациях.
Стратегическое управление — это скорее определенная философия или идеология бизнеса и менеджмента.
И каждым отдельным менеджером оно понимается и реализуется в значительной мере по-своему.
При этом, существует ряд методов, рекомендаций, правил и логических схем анализа проблем и выбора стратегии, а также осуществления стратегического планирования и практической реализации стратегии.
В-третьих, требуются огромные усилия и большие затраты времени и ресурсов для того, чтобы в организации начал осуществляться процесс стратегического управления.
Необходимо создание служб, осуществляющих отслеживание окружения и включение организации в среду.
Службы маркетинга, связи с общественностью и т.д.
приобретают исключительную значимость и требуют существенных дополнительных затрат.
В-четвертых, резко усиливаются негативные последствия ошибок стратегического предвидения.
В условиях, когда в сжатые сроки создаются совершенно новые продукты, кардинально меняются направления вложений, когда неожиданно возникают новые возможности для бизнеса и на глазах исчезают возможности, существовавшие много лет, цена расплаты за неверное предвидение и соответственно за ошибки стратегического выбора становится зачастую роковой для организации.
В-нятых, при осуществлении стратегического управления зачастую останавливаются па стратегическом планировании.
Однако этого недостаточно, так как стратегический план не обеспечивает его обязательного успешного выполнения.

47

[стр.,48]

Однако, на наш взгляд, необходимо отметить следующее: без стратегического управления будущее предприятия остается настолько непредсказуемым и небезопасным, что принимаемые управленческие решения в подобных условиях могут существенно ослабить конкурентное положение и привести к непоправимым последствиям; возникает необходимость создания такого подхода к стратегическому управлению, который позволил бы дать точную и детальную картину будущего и выработать соответствующие механизмы поведения предприятия в подобных условиях; для практического использования требуется создание гибкого, адаптивного подхода к стратегическому управлению, в меньшей степени зависящего от личности конкретного менеджера, и в большей степени от соответствующих инструментов данного подхода; ввиду огромных усилий и больших затрат времени и ресурсов, стратегическое управление требует создания соответствующих структур, занимающихся данным направлением (отдел стратегического развития), и формирования необходимых статей затрат; возрастающие негативные последствия ошибок стратегического предвидения намного ниже последствий, вызванных стратегическим бездействием, а возможные результаты стратегического управления часто превосходят уровень затрат на его осуществление.
Таким образом, возникает необходимость создания эффективных инструментов стратегического управления предприятием, в том числе управления развитием предприятия, обеспечивающих перспективный, долгосрочный и эффективный процесс деятельности.

48

[стр.,164]

Заклю чени е В результате выполненных исследований осуществлено решение важной научной проблемы по формированию механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятии.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем: 1.
Рассмотрены вопросы стратегического управления и предложена система элементов процесса стратегического управления предприятием, которая обеспечивает оптимальное использование имеющихся ресурсов и целенаправленные изменения в организации, адекватные условиям окружающей среды, и позволяющая добиваться краткосрочных и долгосрочных конкурентных преимуществ.
Разработаны эффективные инструменты стратегического управления предприятием, в том числе управления развитием, обеспечивающие перспективный, долгосрочный и целенаправленный процесс деятельности.
Считаем, что без стратегического управления будущее предприятия остается настолько непредсказуемым и небезопасным, что принимаемые управленческие решения в подобных условиях могут существенно ослабить конкурентное положение и привести к непоправимым последствия,м.
Уточнено понятие устойчивого развития предприятия как важного фактора его целенаправленного, бескризисного функционирования, при этом выявлена необходимость обеспечения непрерывного развития организационно-управленческой, производственно-технологической, финансовой, ресурсной, инновационной, социально-кадровой и рыночной деятельности.
2.
Представлен механизм стратегического управления устойчивым развитием, который позволяет сформировать систему знаний об управлении процессом преобразования ресурсов на предприятии в направлении, определяемом его стратегией, в целях обеспечения его экономической безопасности и развития.
В настоящее время финансовое состояние 164

[Back]