Проверяемый текст
Ушаков, Сергей Анатольевич; Формирование механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 98]

Таким образом, по нашему мнению, организационно-экономический механизм (ОЭМ) управления предприятием это совокупность организационных и экономических средств воздействия субъекта управления на управляемый объект с целью достижения желательных состояний объекта управления посредством выработки управленческих решений.
Однако подход к совершенствованию механизма управления предприятиями должен отражать решение существующих проблем и обеспечивать адаптацию к требованиям будущего периода.
Нами предлагается подход к управлению предприятием на основе концепции механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия.
Разработка концепции механизма стратегического управления устойчивым развитием должна отвечать особенностям российской экономики и практическому применению на любом промышленном предприятии и для всех видов организационных преобразований.
Концепция механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия представляет собой систему знаний об управлении процессом преобразования предприятия в направлении, определяемом стратегией предприятия,
и целях обеспечения его экономической безопасности и развития.
Содержание концепции механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия
представлено на рисунке 1.9.
Основными категориями концепции механизма стратегического управления устойчивым развитием являются «изменение», «развитие», «стратегическое управление» и понятие «устойчивое развитие предприятия».
Под изменением понимается форма существования объектов и явлений, представляющая собой их движение и взаимодействие, переход из одного состояния в другое.
Изменение включает в себя любые пространственные перемещения, все процессы развития, а также возникновение новых явлений в мире.
Изменение охватывает как количественное увеличение или уменьшение характеристик, так и качественные трансформации
[157, с.
125].
85
[стр. 60]

ний объекта управления посредством выработки управленческих решений, обеспечивающих соединение статики и динамики [140; 154].
Однако изученные подходы к формированию механизма управления предприятиями нс обеспечивают желаемого конечного результата.
Они реализуются исходя из опыта, приобретенного при решении вчерашних проблем.
Данная логика ис применима на современных быстро растущих мясоперерабатывающих предприятиях с постоянно меняющимися средствами и технологией производства.
Возникает необходимость нс управлять предприятием в сложившихся условиях, а изыскивать инструменты, позволяющие предприятию самостоятельно и целенаправленно формировать свое будущее.
В данном аспекте автором предлагается в качестве альтернативы отечественным и зарубежным новый подход к управлению предприятиями концепция механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия.
Главная цель разработки концепции механизма стратегического управления устойчивым развитием это создание такого подхода к управлению, который бы отвечал специфике российских условий и был практически применим на любом предприятии и для любых видов организационных преобразований.
Данная концепция предназначена стать инс трументом в руках российских менеджеров, заинтересованных в эффективной реализации выбранных стратегий.
Концепция механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия представляет собой систему знаний об управлении процессом преобразования предприятия в направлении, определяемом стратегией предприятия, в целях обеспечения сто экономической безопасности и развития.
Содерж ание концепции
следую щ ее (рисунок 1.3.3): 1.
М ет одологические основы, содерж ащие: цели управления развитием; основные категории концепции (изменение, развитие, стратегическое управление, понятие «устойчивое развитие предприятия»; 60

[стр.,61]

основные законы концепции (инерции, самозависимоети, эластичности, непрерывности, стабилизации); основные принципы устойчивого развития предприятия; методы управления развитием; 2.
Т ехнология у с т о й ч и в о го р а зв и т и я п р ед п р и ят и я, вк лю ч а ю щ а я : методику диагностики совокупного потенциала развития предприятия; методику определения стратегии развития предприятия; понятие «проектирование устойчивого развития предприятия»; процесс проектирования устойчивого развития; математическую модель оценки эффективности процесса устойчивого развития [155; 112; 125].
Основными категориями концепции механизма стратегического управления устойчивым развитием являются «изменение», «развитие», «стратегическое управление» и понятие «устойчивое развитие предприятия».
Под изменением понимается форма существования объектов и явлений, представляющая собой их движение и взаимодействие, переход из одного состояния в другое.
Изменение включает в себя любые пространственные перемещения, все процессы развития, а также возникновение новых явлений в мире.
Изменение охватывает как количественное увеличение или уменьшение характеристик, так и качественные трансформации
[145, с.
125].
Категория «развитие» рассматривается как существенное, необходимое движение, изменение во времени [145, с.309].
Развитие представляет собой целостное, необратимое структурное изменение систем, имеющее определенную направленность.
Эта направленность является равнодействующей от сложения различных внутренних тенденций изменения, вытекающих из законов движения системы и наличных внешних условий [145, с.
84].
61

[стр.,65]

Ориентация концепции, как на революционные, так и на эволюционные изменения, требует, как сильной власти высшего руководства, так и формирования гибких (временных) структурных образований и горизонтальных связей.
Это требование отражено в принципе оптимального сочетания сильной власти высшего руководства с органической структурой и горизонтальными связями.
В случаях осуществления революционных преобразований крайне важна властная поддержка высшего руководства.
В периоды проведения эволюционных преобразований упор делается на органические структуры и горизонтальные связи.
В настоящее время основные потери происходят не вследствие недостаточной минимизации издержек, а вследствие недостаточной минимизации упущенной выгоды.
Упущенная выгода должна минимизироваться за счет преодоления инерции административного управления путем преобразования вертикальных структур в органические, развития горизонтальных связей и перенесения на них акцептов.
Подобная органичность в структуре может быть достигнута путем образования отдела комплексного развития.
Помимо теоретических основ в данной концепции особое место отводится технологии устойчивого развития предприятия.
Применение термина «технология» к сфере практического применения концепции механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия представляется вполне оправданным.
Понимание сущности технологии сложилось еще в эпоху античности.
В трактовке древних мыслителей «techne» понималось как «искусство», «мастерство», «ремесло», с соответствующими им умениями и навыками.
Современное понимание технологии формировалось в дискуссиях, исследователи путались в понятиях «техника» и «технология».
Постепенно технология определилась как «процесс, с упорядоченной совокупностью этапов, операций и способов деятельности», её стали трактовать как «совокупность знаний, сведений о способах чего-либо и процессах, их сопровождающих», как «совокупность приемов, 65

[Back]