Проверяемый текст
Ушаков, Сергей Анатольевич; Формирование механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 99]

Категория «развитие» рассматривается как существенное, необходимое движение, изменение во времени [157, с.
125].
Развитие представляет собой целостное, необратимое структурное изменение систем, имеющее определенную направленность.
Эта направленность является равнодействующей от сложения различных внутренних тенденций изменения, вытекающих из законов движения системы и наличных внешних условий
[157, с.
84].
Развитие, так же как и движение, бесконечно, и вместе с тем оно существует как отдельный конечный процесс
[157, с.
309].
Под стратегическим управлением понимаем искусство управленческого персонала гибко реагировать и проводить своевременные изменения в организации, отвечающие условиям окружающей среды, и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ при оптимальном использовании имеющихся ресурсов, что обеспечивает эффективную деятельность организации и длительную жизнеспособность.
Устойчивое развитие предопределяет планомерно организуемый, мотивируемый, контролируемый и корректируемый процесс организационных изменений, представляющий собой совокупность взаимосвязанных ресурсов и деятельности, преобразующей входящие элементы (структуры, технологии, продукты, производственные отношения и др.) в выходящие, характеризующиеся новыми свойствами.
Управляемое развитие осуществляется в рамках реализации стратегии предприятия и направлено на обеспечение экономической безопасности и развития предприятия.
Процесс устойчивого развития включает инициирование, планирование
и реализацию всех видов организационных изменений.
Механизм стратегического управления устойчивым развитием
основывается на следующих концептуальных положениях: • основная цель деятельности предприятия удовлетворять потребности • внешней среды; предприятие является открытой системой, способной выжить при удовлетворении потребностей; 86
[стр. 61]

основные законы концепции (инерции, самозависимоети, эластичности, непрерывности, стабилизации); основные принципы устойчивого развития предприятия; методы управления развитием; 2.
Т ехнология у с т о й ч и в о го р а зв и т и я п р ед п р и ят и я, вк лю ч а ю щ а я : методику диагностики совокупного потенциала развития предприятия; методику определения стратегии развития предприятия; понятие «проектирование устойчивого развития предприятия»; процесс проектирования устойчивого развития; математическую модель оценки эффективности процесса устойчивого развития [155; 112; 125].
Основными категориями концепции механизма стратегического управления устойчивым развитием являются «изменение», «развитие», «стратегическое управление» и понятие «устойчивое развитие предприятия».
Под изменением понимается форма существования объектов и явлений, представляющая собой их движение и взаимодействие, переход из одного состояния в другое.
Изменение включает в себя любые пространственные перемещения, все процессы развития, а также возникновение новых явлений в мире.
Изменение охватывает как количественное увеличение или уменьшение характеристик, так и качественные трансформации [145, с.
125].
Категория «развитие» рассматривается как существенное, необходимое движение, изменение во времени
[145, с.309].
Развитие представляет собой целостное, необратимое структурное изменение систем, имеющее определенную направленность.
Эта направленность является равнодействующей от сложения различных внутренних тенденций изменения, вытекающих из законов движения системы и наличных внешних условий
[145, с.
84].
61

[стр.,63]

Развитие, так же как и движение, бесконечно, и вместе с тем оно существует как отдельный конечный процесс [145, с.309].
Стратегическое управление представляет собой искусство управленческого персонала, оптимально используя имеющиеся ресурсы, гибко реагировать и проводить своевременные изменения в организации, отвечающие условиям окружающей среды, и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что обеспечивает организации эффективную деятельность и длительную жизнеспособность.
Под устойчивым развитием предлагается понимать планомерно организуемый, мотивируемый, контролируемый и корректируемый процесс организационных изменений, представляющий собой совокупность взаимосвязанных ресурсов и деятельности, преобразующей входящие элементы (структуры, технологии, продукты, производственные отношения и др.) в выходящие, характеризующиеся новыми свойствами.
Управляемое развитие осуществляется в рамках реализации стратегии предприятия и направлено на обеспечение экономической безопасности и развития предприятия.
Процесс устойчивого развития включает инициирование, планирование
н реализацию всех видов организационных изменений, в т.ч.
перемен в области производственных процессов, выпускаемых продуктов, организационной структуры, механизмов координации, организационной культуры и др.
Концепция механизма стратегического управления устойчивым развитием исходит из следующего видения смысла существования предприятия: I.
Предприятие существует для того, чтобы удовлетворять потребности внешней среды.
Предприятие является открытой системой,
оно может выжить, в конечном счете, только, если будет удовлетворять какую-то потребность.
Если предприятие последовательно работает над удовлетворением потребностей своих клиентов, оно обязательно получит поддержку, которая ему необходима для продолжения своей деятельности.
63

[Back]