Проверяемый текст
Золина, Галина Дмитриевна; Формирование положительного образа Краснодарского края в средствах массовой информации (Диссертация, 2007)
[стр. 137]

Ткачева; предприниматель должен:знать,.что дляфешения спора, надо идти, не к чиновнику со взяткой, а нанимать адвоката.
При этом бизнесмен не должен сомневаться, что суд примет объективное решение1.
В формировании, имиджа территории больш ую фоль играет личность политического^ лидера’, региона.
Наличие сильногополитического; лидера привлекает внимание ко всему региону, гарантирует успех у потенциальных инвесторов и обеспечивает поддержку представителейцентральной власти.
Именно^ личность руководителя; имидж первого^ лица края;, является тем брендом, эмоциональным' образом; который цементирует, идеологию, определяет направления’ развития края.

Имидж-, первого лица является основойдоверия, гарантом стабильности, защищенности и уверенности в успешном будущем-, региона.
Таким, образом; имидж лидера1.
— этонечто большее, чем просто образ руководителя; это положительный, эмоционально окрашенный устойчивый образ личности, сложившийся в сознании, людей: и формируемый для достижения определенных целей.

Существуют различные-.способы-формированиятимиджа политического лидера, укрепляющего .
его позиции:в массовом сознании.
На уровне Краснодарского края создается образ лидера, который отвечает представлениям, различный частей населения: выходец, из народа; уроженец Кубани; хранитель казачьих' традиций; хозяйственник, чья:, деятельность направлена на улучшение, благосостояния народа--и процветание края; грамотный руководитель, знающий современные формы хозяйствования;-не чиновник, доступный всем, так как часто бывает в-народе; обычный человек, переживающий за социально и физически обездоленных людей; современный политик; православный христианин; патриот2.
В
Краснодарском крае роль сильного лидера принадлежит губернатору края Александру Николаевичу Ткачеву, несущему образ человека, благодаря
1 Арбитражный суд создает инвестиционный имидж Кубани // http://news.webkrasnodar.ru/biz/3643798 2 См.: Золина Г.Д.
Бизнес-регион как составляющая имиджа Краснодарского края // Вестник ВГУ.
Серия: Филология.
Журналистика.
2008.
№ 1.
137
[стр. 156]

3.
Позиционирование образов-символов, Рассмотрим данные уровни формирования имиджа на примере Краснодарского края.
Позиционирование имидж а политического лидера.
Имидж региона, как правило, восприни.мается через призму личностных характеристик лидера края.
Наличие сильного политического лидера привлекает внимание ко всему региону, гарантирует успех у потенциальных инвесторов и обеспечивает поддержку представителей центральной власти.
Именно личность руководителя, имидж первого лица края, является тем брендом, эмоциональным образом, который цементирует идеологию, определяет направления развития края.
Имидж первого лица является основой доверия, гарантом стабильности, защищенности и уверенности в успешном будущем региона.
Таким образом, имидж лидера это нечто большее, чем просто образ руководителя, это положительный, эмоционально окрашенный устойчивый образ личности, сложившийся в сознании людей и формируемый для достижения определенных целей.

В Краснодарском крае роль сильного лидера принадлежит губернатору края Александру Николаевичу Ткачеву, несущему образ человека, благодаря
которому край превратился в динамично развивающийся регион России.
Газеты пишут о том, что Александр Ткачев имеет уникальный опыт руководителя.
Он из бизнеса ушел в политику, прошел серьезную школу парламентаризма: был избран депутатом Законодательного Собрания, Государственной Думы.
Он пользуется авторитетом и поддержкой кубанцев.
Благодаря проводимой и.м социально направленной политике растут жизнешгый уровень и благосостояние жителей края.
Журналисты дают губернатору такие определения: «профессивный политик», «талантливый руководитель», «компетентный, целеустремленный, приверженный основополагающим принципам демократии и справедливости», «сильный лидер», «патриот Краснодарского края», «один из выдающихся общественных и политических деятелей Российской 156

[стр.,158]

2.
Позиционирование лидера как человека с перспекгавным видением.
Все его достижения должны позиционироваться как часть плана, который лидер осуществляет для общественного блага, 3.
Позиционирование лидера как человека, который получил в управление беспорядок, 4.
Позиционирование лидера смелым, решительным и самоотверженным.
Личные качества должны подчеркиваться через его дела.
В сущности, все эти черты имиджа руководителя можно сочетать в одном имидже.
Выбор того, как лучш е представить лидера, зависит от социально-экономической и политической ситуации в регионе, от общего настроя аудитории и от ее ожиданий.
На уровне Краснодарского края создается образ лидера, который отвечает представлениям различный частей населения: выходец из народа; уроженец Кубани; хранитель казачьих традиций; хозяйственник, чья деятельность направлена на улучшение благосостояния народа и процветание края; -грамотный руководитель, знающий современные формы хозяйствования; не чиновник, доступный всем, так как часто бывает в народе; обычный человек, переживающий за социально и физически обездоленных людей; современный политик; православный христианин;
• патриот.
Как уже было упомянуто, под инструментарием управления имиджем объекта следует понимать совокупность приёмов создания имиджа, влияющего на потенциального потребителя.
Отправной точкой в позиционировании является информационный повод.
Рассмотрим данное 158

[стр.,176]

центральной власти.
Именно личность руководителя, имидж первого лица края, является тем брендом, эмоциональным образом, который цементирует идеологию, определяет направления развития края.

В Краснодарском крае роль сильного лидера принадлежит губернатору края Александру Николаевичу Ткачеву.
СМИ создают образ лидера, который отвечает представлениям различный частей населения; выходец из народа; уроженец Кубани; хранитель казачьих традиций; хозяйственник, чья деятельность направлена на улучшение благосостояния народа и процветание края; -грамотный руководитель, знающий современные формы хозяйствования; не чиновник, доступен всем, так как часто бывает в народе; обычный человек, переживающий за социально и физически обездоленных людей; ■современный политик; православный христианин; патриот.
В
соответствии с 11р)тим уровнем позиционированием региона как товара Краснодарский край позиционирует себя как динамично развивающийся регион России; как край, занимающий ведущее место в рациональном использовании собственных капиталовложений, в привлечении к сотрудничеству зарубежных партнеров в инвестиционных программах; край, который достиг успехов в наращивании мощностей в аграрном, промышленном, транспортном секторах, в строительстве.
С этих позиций в прессе продвигается образ Краснодарского края, который мы условно называем; бизнес-регион.
Этот образ сконструирован из следующих имиджевых характеристик: 1.
Край привлекательный для инвесторов.
176

[Back]