Проверяемый текст
Золина, Галина Дмитриевна; Формирование положительного образа Краснодарского края в средствах массовой информации (Диссертация, 2007)
[стр. 138]

которому край превратился в динамично развивающийся регион России.
Газеты пишут о том, что Александр Ткачев имеет уникальный опыт руководителя.
Он из бизнеса ушел в политику, прошел серьезную школу парламентаризма: был избран депутатом Законодательного Собрания; Государственной Думы.
Он пользуется авторитетом и поддержкой кубанцев.
Благодаря проводимой им социально направленной политике растут
жизненный уровень и благосостояние жителей края.
Журналисты дают губернатору такие определения:
«прогрессивный политик», «талантливый руководитель», «компетентный, целеустремленный, приверженный основополагающим принципам демократии и справедливости», «сильный лидер», «патриот Краснодарского края», «один из выдающихся общественных и политических деятелей Российской Федерации».
Вот, например, как позиционирует губернатора газета «Кубанские новости»: «Сегодня губернатор Кубани — известный политик, ставший заметной фигурой на российском политическом Олимпе.
С его мнением считаются в
федеральном центре...
Александр Ткачев был и остается патриотом Краснодарского края, много сил и энергии он отдает тому, чтобы курорты Кубани стали популярным местом отдыха россиян и иностранных туристов...
Благодаря его качествам сильного лидера и безусловной поддержке кубанцев наш край превратился в самый динамично развивающийся регион России...»1.

Помимо формирования и поддержания позитивного имиджа территории, важной проблемой в плане обеспечения информационной безопасности региона являются вопросы межэтнической коммуникации и восприятия принимающим сообществом мигрантов.
В этом плане в Краснодарском крае актуальным носителем информации для общественности и важным инструментом формирования общественного 1 Кубанский лидер российского масштаба // Кубанские новости.
Краснодар, 2008.
23 декабря.
138
[стр. 156]

3.
Позиционирование образов-символов, Рассмотрим данные уровни формирования имиджа на примере Краснодарского края.
Позиционирование имидж а политического лидера.
Имидж региона, как правило, восприни.мается через призму личностных характеристик лидера края.
Наличие сильного политического лидера привлекает внимание ко всему региону, гарантирует успех у потенциальных инвесторов и обеспечивает поддержку представителей центральной власти.
Именно личность руководителя, имидж первого лица края, является тем брендом, эмоциональным образом, который цементирует идеологию, определяет направления развития края.
Имидж первого лица является основой доверия, гарантом стабильности, защищенности и уверенности в успешном будущем региона.
Таким образом, имидж лидера это нечто большее, чем просто образ руководителя, это положительный, эмоционально окрашенный устойчивый образ личности, сложившийся в сознании людей и формируемый для достижения определенных целей.
В Краснодарском крае роль сильного лидера принадлежит губернатору края Александру Николаевичу Ткачеву, несущему образ человека, благодаря которому край превратился в динамично развивающийся регион России.
Газеты пишут о том, что Александр Ткачев имеет уникальный опыт руководителя.
Он из бизнеса ушел в политику, прошел серьезную школу парламентаризма: был избран депутатом Законодательного Собрания, Государственной Думы.
Он пользуется авторитетом и поддержкой кубанцев.
Благодаря проводимой и.м социально направленной политике растут
жизнешгый уровень и благосостояние жителей края.
Журналисты дают губернатору такие определения:
«профессивный политик», «талантливый руководитель», «компетентный, целеустремленный, приверженный основополагающим принципам демократии и справедливости», «сильный лидер», «патриот Краснодарского края», «один из выдающихся общественных и политических деятелей Российской 156

[стр.,157]

Федерации».
Вот, например, как позиционирует губернатора газета «Кубанские новости»; «Сегодня губернатор Кубани — известный политик, ставший заметной фигурой на российском политическом Олимпе.
С его мнением считаются в
федералыю.м центре...
Александр Ткачев был и остается патриотом Краснодарского края, много сил и энергии он отдает тому, чтобы курорты Кубани стали популярным местом отдыха россиян и иностранных туристов...
Благодаря его качествам сильного лидера и безусловной поддерж ке кубанцев наш край превратился в самый динамично развивающийся регион России...»
(Кубанский лидер российского масштаба // Кубанские новосги, 23.12.
06), В том же номере газеты отмечены такие качества губернатора Кубани, как организаторский талант, требовательность к себе и к другим, высокий профессионализ.м и неравнодушие к проблемам земляков, которые стали «основными принципами работы Ткачева»: «Сегодня благодаря стараниям губернатора общественно-политическая ж изнь Кубани объединяет людей с разными убеж дениями и ж изненным опытом вокруг основной задачи — работать на благо кубанцев.
А.
Ткачев активно проводит курс на укрепление экономического потенциала Краснодарского края, создает необходимые условия для обеспечения достойной ж изни граждан, упрочения стабильности и порядка в общественной жизни.
М ногое сде.чаио для укрепления агропромышленного потенциала Кубани, для создания нормальных условий ж изни ветеранов и пенсионеров.
А.
Ткачева хорош о знают и в России и далеко за ее пределами как яркого и перспективного регионального руководителя».
Существуют различные способы формирования имиджа политического лидера, укрепляющего его позиции в массовом сознании.
Наиболее распространенные из них это: 1.
Позиционирование лидера как активной личности, как человек который принимает серьезные решения и которого следует оценивать по его действиям, а не словам, 157

[Back]