Проверяемый текст
Герасимов Игорь Алексеевич. Реализация политических решений в контексте национальной безопасности (Диссертация 2008)
[стр. 39]

1 февраля 1972 г.; Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 г.
(уже звучали заявления о возможном выходе России из него в одностороннем порядке1); Договор об обычных вооруженных силах в Европе 1990 г.
(на
выполнение которого в настоящее время Россия наложила л мораторий) и ряд др.
Нормы международного права, провозглашенные' в них, легли в основу положений Конституции и законов Российской Федерации относительно основных прав граждан и их ограничений в области безопасности государства.

В рамках деятельности международных организаций, например, Организации Договора о коллективной безопасности также разрабатывается такое направление, как обеспечение информационной безопасности.
В сентябре 2008 г.
была принята Программа совместных действий по формированию системы информационной безопасности государств' членов ОДКБ, между государствами-членами налажен обмен информацией по данной тематике, планируется создание подразделения по противодействию киберпреступности3.
Контакты с журналистским сообществом осуществляются через созданную под эгидой ОДКБ в апреле 2004 года международную журналистскую организацию «Международный антитеррористический медиафорум», целью которой является 1 Генштаб РФ: Москва может выйти из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности // http://palrn.newbru.com/russia/15teb2007/balu2.html Всеобщая декларация прав человека // http://www.un.org/russian/documen/declarat/declhr.htm; Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой // http://www.iss.niiit.ru/dogov/dog-02.htm; Договор о нераспространении ядерного оружия // http://mvw.armscontrol.ru/start/rus/docs/npt.htm; Концепция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении // hUp://www.un.org/russian/documen/convents/bacwcap.htm; М еждународный пакт об экономических, социальных и культурных правах // http://www.un.org/russian/documcn/convents/paclecon.htm; М еждународный пакт о i-ражданских и политических правах // htlp://www.un.org/russian/clocumcn/convents/pactpol.htm; Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности // http://www.armscontrol.ru/start/rus/docs/rsmd.litm; Договор о б обычных вооруженных силах в Европе // http://vvww.osce.0rg/documents/doclib/1990/l l/13752_ru.pdf и др.
J Никитина Ю.А.
Эволюция механизмов и международно-политических стратегий ОДКБ и ШОС.
Дне.
...
канд.
полит, наук.
М., 2008.
С.
114.
39
[стр. 81]

2.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕХАНИЗМЫ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ 2.1.
ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ БАЗА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ Основополагающим инструментом реализации государственной политики по обеспечению региональной безопасности является законодательство.
Важную роль в правовом обеспечении безопасности Российской Федерации играют международно-правовые договоры, соглашения и т.
д.
К таким документам можно отнести: всеобщую Декларацию прав человека 1948 г.; Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963 г.; Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г.; Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 г.; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1976 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах от 23 февраля 1972 г.; Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 г.
(уже звучали заявления о возможном выходе России из него в одностороннем порядке1); Договор об обычных вооруженных силах в Европе 1990 г.
(на’выполнение
которого в настоящее время Россия наложила мораторий) и ряд др.
Нормы международного права, провозглашенные в них, легли в основу положений Конституции и законов Российской Федерации относительно основных прав граждан и их ограничений в области безопасности государства.

1 Г ен ш таб РФ : М осква м о ж ет вы й ти из д о го в о р а о ли кви д ац и и р ак ет ср ед н ей и м ал о й дал ьн о сти //
http://palm .new sru.com /russia/15feb2007/balu2.htm l 81 ,

[Back]