Проверяемый текст
Коробка, Виктор Николаевич; Деформация профессионального правосознания следователей органов внутренних дел (Диссертация 1999)
[стр. 133]

обуславливающие деформацию правосознания.1 При этом исследователи отмечают, что в разных своих сочетаниях и проявлениях данные обстоятельства могут порождать различные формы деформации правового сознания и изменять их содержание.
Исходя из этого, не существует и не может существовать одной главной (основной) причины, которая бы четко объясняла происхождение и динамику деформации правосознания на различных этапах развития нашего общества, среди различных групп людей.
Также не может быть и речи о возможности создания универсального л перечня причин, порождающих деформацию правосознания .
Поэтому, изучая причины деформации профессионального правового сознания сотрудников федеральных органов государственной охраны, на наш взгляд, всегда следует анализировать тот этап развития, на.
котором находится наше общество, учитывая происходящие в нем социальные, политические и экономические изменения, принимать во внимание имеющуюся законодательную базу и условия жизнедеятельности людей в конкретном регионе страны.
По справедливому утверждению П.П.
Баранова,
анализ факторов,способствующих образованию деформации профессионального правосознания, целесообразно начинать с факторов социальной (а не биологической или механической) среды, так как социальная среда в широком смысле охватывает общественно экономическую систему в целом, в узком же смысле, будучи элементом социальной среды, включает непосредственное социальное окружение человека семью, трудовой, учебный и другие коллективы и группы1*3.
Представляется, что среди факторов, активно воздействующих на профессиональное правосознание
военнослужащих и способствующих его 1Матузов Н.И.
Теория государства и права.
М., 1997, С 590-620.
‘ Горохов Н.А.
Социальная природа правового нигилизма.
Оренбург, 1998.
С 56-62.
3Баранов П.П.
Профессиональное правосознание работников органов внутренних дел (теоретические проблемы).
М , 1991.
С.
17
[стр. 24]

т правовой негативизм: спекулятивно — правовой популизм (рис.
6) нравственно — правовой конформизм правовой инфантилизм 1.
Представляется, что наиболее опасной формой деформации профессионального правосознания следователей является негативно —правовой радикализм в его крайнем проявлении — перерождении.
Данная форма характеризуется крайне негативной сущностью, представляет собой искажение правового сознания, выражающееся в крайне пренебрежительном или крайне негативном отношении личности следователя к праву, закону, иным правовым ценностям, путем решительных, кардинальных (противоправных) действий.
Наиболее существенным признаком данной формы является повышенная степень общественной опасности, проявляющаяся в формировании и реализации 2.
^ преступных замыслов конкретных сотрудников.
3.
Менее опасной формой деформации профессионального правосознания следователей ОВД, с точки зрения общественной опасности, является правовой инфантилизм.
Данная форма характеризуется относительной “мягкостью” воздействующих на правовое сознание деформаций, проявляется в 4.
^ несформированности и пробельности правовых взглядов, знаний, установок, представлений 1.
Промежуточными формами деформации профессионального правосознания следователей ОВД, между крайними полюсами значимости общественной опасности, выступают а)правовой нигилизм, б) спекулятивно —правовой 2.
^ популизм, в)нравственно — правовой конформизм.
t — Правовой нигилизм характеризуется устойчиво — пренебрежительным отношением личности следователя к праву.
Выражается в непризнании: 1) приоритета прав и свобод личности; 2) права и законности в качестве высших морально — политических ^ ценностей; 3) умаление их роли и значения в иерархии предпочтений и авторитетов.
Характерными признаками правового нигилизма являются: осознанность, устойчивость, распространенность.
— Спекулятивно — правовой популизм характеризуется карьеристскими устремлениями, направленными на оценку внешней стороны собственного труда, путем “выпячивания” его значимости, возвеличивании собственной роли безотносительно к реальному содержанию.
Существенными признаками данной формы деформации являются: осознанность, активность, распространенность.
— Нравственно — правовой конформизм, как результат % социально —психологической деформации социально — правового сознания характеризуется пассивным принятием существующего порядка, отсутствием адекватной оценки правовых принципов, ценностей права и морали.
Существенными признаками данной формы деформации являются: осознанность, некритичность, широкая распространенность (массовость).
« ^ § 3.
Факторы, способствующие образованию деформации профессионального правосознания следователей органов внутренних дел Деформация профессионального правосознания — системно сложное социально — правовое явление, испытывающее на себе влияние ряда конкретных факторов.
Выявить и проанализировать факторы, влияющие на образование деформации, по нашему мнению, означает подробным образом рассмотреть среду, в которой функционирует профессиональное сознание следователей органов внутренних дел.
^ По справедливому утверждению П.
П.
Баранова,
подобный % анализ целесообразно начинать с факторов социальной (а не биологической или механической среды), так как социальная среда в широком смысле охватывает общественно — экономическую систему в целом, в узком же смысле, будучи элементом социальной среды в целом, включает непосредственное социальное окружение человека — семью, трудовой, учебный и другие коллективы и ^ группы^ Представляется, что среди факторов, активно воздействующих на профессиональное правосознание следственных работников и способствующих его деформации, особо значимая роль принадлежит: а) социально — экономическим; б) социально — правовым; в) социально — психологическим; г) организационным; д) интеллектуальным; е) культурно — этическим.
Рассмотрим эти факторы более подробно.
^ Баранов П.
П.
Профессиональное правосознание работников органов внутренних дел (теоретические проблемы).
М., 1991.
С.
17.

96 Социально — экономические факторы социальной среды отражают экономическую стратегию Российского государства, направленную на взаимодействие производительных си.\ и производственных отношений, связанных с формированием современного базиса.
Данные факторы, наряду с формами и методами распределения материальных благ, объемом и структурой материальных затрат, выделяемых на производство и потребление, на наш взгляд, обусловлены и взаимосвязаны также проблемами социа.\ьной защищенности работников следственных подразделений органов внутренних дел и их семей.
В ряду социально — экономических факторов, активно воздействующих на профессиональное правосознание следователей органов внутренних дел, мы выделяем следующие: 1.
Апатия, разочарование следователей ОВД в службе на почве низкой и несвоевременной оплаты труда.
Состояние равнодушия следователя к целям и результатам своей деятельности может быть так или иначе следствием многих, в том числе нерассматриваемых в рамках нашего исследования, факторов.
Тем не менее, взаимосвязь данного фактора со следственной деятельностью постулируется нами по логике: недовольный размерами и своевременностью оплаты труда следователь должен работать плохо.
Об универсальности влияния

[Back]