Проверяемый текст
Коробка, Виктор Николаевич; Деформация профессионального правосознания следователей органов внутренних дел (Диссертация 1999)
[стр. 137]

переутомления, негативные последствия конфликтных и экстремальных ситуаций.
Безусловно, что любые конфликты, связанные с
исполнением служебных обязанностей, в той или иной степени затрагивают правовое сознание, воздействуют на правовые взгляды, установки участников конфликтных ситуаций, зачастую определяют их направленность.
2.
Командирование сотрудников в зону проведения контртеррористичекой операции в Северо-Кавказском регионе, где их жизнь и здоровье подвергается постоянной угрозе, исполнение служебных обязанностей в условиях связанных с риском для жизни и отсутствие при этом опробованных и внедренных в практику программ реабилитации сотрудников, оказывают негативное воздействие на личность военнослужащего, что, по нашему мнению, может способствовать деформации его профессионального правового сознания.
Особенно
в том случае, когда комплекс профессиональных и морально-психологических качеств личности сотрудника недостаточно сформирован.
3.
Социально-психологические явления внутригрупповой деятельности, на наш взгляд, могут способствовать образованию и
проявлению личностной деформации профессионального правосознания отдельных сотрудников.
Как показали проведенные нами исследования, деформация профессионального правосознания может возникнуть под
воздействием внутриколлективного общественного мнения, отражающегося в отрицательном влиянии сослуживцев, злоупотреблении властными полномочиями, формализме и равнодушии к людям, халатном отношении к служебным обязанностям.
4.
Индивидуально-психологические особенности: темперамент, характер, особенности восприятия, эмоционально-волевые качества, способность взять на себя ответственность за свои действия, решительность или склонность к осторожности и многие другие качества, на наш
взгляд,
[стр. 26]

^ социально — псигкологические факторы внешней среды , среди которых необходимо отметить следующие: 1 .Социально — психологические особенности профессиональной деятельности, постоянные физические и психические перегрузки, переутомления, негативные последствия конфликтных и экстремальных ситуаций.
Ф Безусловно, что любые конфликты, связанные с отправлением правоохранительных функций, в той и.\и иной степени затрагивают щ правовое сознание, Воздействуют на правовые взгляды, установки участников конфликтных ситуаций, зачастую определяют их направленность.
1.
Постоянный контакт с преступной средой, аморальными ^ элементами.
Негативное воздействие криминальной среды на личность следователя, по нашему мнению, может способствовать деформации его профессионального правового сознания.
Особенно ^
Туманов В.
А О правовом Hiirii,\H3Me.
// Советское государство и право.
1989.
№ 10.
С.
21.
^ в том случае, когда комплекс профессиональных и морально — психологических качеств личности
следователя недостаточно сформирован.
1.
Негативное общественное мнение по вопросам деятельности органов внутренних дел, представленное средствами массовой информации.
2.
Сегодняшние средства массовой информации в освещении криминальной ситуации в стране ведут себя по принципу “лучше перегнуть, чем недогнуть”.
В погоне за популярностью или в угоду оппозиции официальной политической власти они выплескивают на страницы газет и на экраны телевизоров лужи крови, выбрасывают горы трупов, в том числе крови и трупов следственных работников.
Речь не идет о достоверности всей этой информации, хотя и здесь в случаях взаимного опровержения или самоопровержения нет недостатка.
Величайшие в условиях цивилизованного общества ценности — свобода слова и информации, плюрализм мнений эксплуатирзпются в стране таким образом, который превращает их в информационный террор населения.
В стране, где многие миллионы граждан живут с постоянной мыслью: “Что день грядущий нам готовит?”, следователь, облеченный в милицейскую фop^гy, при наличии ^ альтернативных вариантов поведения не будет “связываться” с правонарушителями, “наживать врагов”.
1.
Социально — психологические явления внутригрупповой ^ деятельности, на наш взгляд, могут способствовать образованию и
2.
проявлению личностной деформации профессионального правосознания отдельных
следователей.
Как показали проведенные нами исследования, деформация профессионального правосознания может возникнуть под
102 воздействием внугрикол,\ективного общественного мнения, выражающегося в отрицательном влиянии сослуживцев (злоупотребления властными полномочиями, форма,\изм и равнодушие к людям, халатное отношение к служебным обязанностям).
1.
Индивидуально — психологические особенности: темперамент, характер, особенности восприятия, эмоционально — волевые качества, способность взять на себя ответственность за свои действия, решительность или склонность к осторожности и многие другие качества, на наш
взп\яд, оказывают существенное влияние на зарождение, развитие деформации профессионального правосознания следственных работников..
В частности, стереотипность мышления не позволяет отдельным следователям выдвигать качественно обоснованные версии на первоначальном этапе расследования.
Возникновение деформации профессионального правосознания следователей органов внутренних дел нереддо обусловливают организационные факторы социа.\ьной среды.
Как ^ подчеркивает П.
П.
Баранов, состояние правосознания на каждый момент “времени в первую очередь зависит от того, как организована работа в каждом органе, службе, подразделении”^.
Однако мы считаем, что данный фактор заслуживает более пристального внимания еще и потому, что влияние организационных факторов на профессиональное правосознание в ^ значительной степени подвластно целенаправленному управлению.
Совершенствуя систему управления, формы и методы организации дела, изменяя правила и нормативы, отвечающие потребностям профессионального роста сотрудников, можно более См.: Баранов П.
П.
\тсазан.
соч.
С.
33.
активно в.\иять на процесс формирования индивидуа-\ьных особенностей правосознания отдельных групп следователей.
Среди организационных факторов, воздействующих на профессиональное правосознание и способствующих его деформации, наиболее важными являются следующие: 1.
Количество .личного состава следственного подразделения и сопряженная с этим нагрузка на одного следователя.
2.
Перегрузки в работе, вызванные недостаточной штатной и фактической численностью, проявляющиеся в большом количестве уголовных дел, троекратно превышающие допустимую норму^ приводят к нарушению требований закона.
Например, нарушается принцип своевременного, всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств по каждому делу-.
3.
Авторитарный стиль и методы руководства, применяющиеся в следственном подразделении, в органах внутренних дел в целом, нередко выступают в качестве одного из условий, способствующих зарождению деформации профессионального правосознания.
4.
Наличие связи между авторитарным стилем руководства, испо.\ьзуемыми при этом методами управления, и состоянием в деятельности следственных подразделений обуславливает появление у значительной части сотрудников различных форм деформации профессионального правосознания^.
ii

[Back]