Проверяемый текст
Коробка, Виктор Николаевич; Деформация профессионального правосознания следователей органов внутренних дел (Диссертация 1999)
[стр. 156]

необходимо поддерживать на современном уровне, и только 8 % сокращать1.
Поскольку уровень правосознания в значительной степени обусловлен
также социально-экономическими факторами и при их негативном развитии снижается, размывается и деформируется, то один из ключевых моментов ограничения и преодоления деформации сотрудников ФСО России как раз и состоит в осуществлении государством и обществом тех необходимых социально-экономических, финансовых мер, которые определяют достаточный образ жизни каждого сотрудника территориальных подразделений ФСО России.
В этом случае существенным направлением на предупреждение, ограничение и устранение деформации правосознание военнослужащих ФСО России является адекватное применение к деятельности сотрудников федеральных органов государственной охраны материальных и моральных форм поощрения.
Поощрения представляют собой специфический способ воздействия на поведение человека2, при этом обладают колоссальным
воспитательным эффектом, который распространяется не только на лиц, их получающих, но и, что не менее важно, на окружающих, вызывая стремление следовать примеру лучших работников3.
Мы полагаем,
для того чтобы поощрение адекватно воздействовало на правосознание военнослужащих федеральных органов государственной охраны и предохраняло его от искажений, необходимо, чтобы оно выполняло роль правового стимула.
В связи с этим целесообразно
соблюдать правила: 1Независимое военное обозрение.
№ 27, 23-29 июля 2004.л ~Баранов В.М.
Правовые формы поощрения в развитом социалистическом обществе: сущность, назначение, эффективность.// В помощь лектору.

Саратов, 1975.
С.4.
Малько А.В.
Поощрение как правовое средство.// Правоведение,
1996.
№ 3.
С.30
[стр. 28]

в) эмоционально — волевые качества.
IV.
Организационные: — количество ,\ичного состава следственного подразделения и — i сопряженная с этим нагрузка на одного следователя; — авторитарный стиль и соответствующие ему методы руководства; — — негативные личные качества руководителя.
— V.
Интеллектуальные: VI.
— низкий уровень профессиональных знаний следователей; — — искаженное правовое мышление.
— VII.
Культурно—этические: VIII.
— недостаточно высокий уровень общей культуры самих следователей; — — недостаточно высокий уровень общей культуры непосредственных руководителей; — — недостаточно высокий уровень культуры граждан, с которыми следователи имеют контакт в ходе правоприменительной — # деятельности; — низким уровень нравственных установок окружающих следователей людей; — — недостаточно высокие требования общекультурного уровня, предъявляемые к личности следователя со стороны руководс гва.
ГЛАВА III.
Основные пути преодоления деформации правосознания следователей органов внутренних дел Пути, средства и формы преодоления (ограничения, устранения) деформации правового сознания следователей органов внутренних дел необходимо рассматривать в контексте, во взаимосвязи с аналогичными проблемами, проявляющимися в целом в общественной жизни, в системе всех правоохранительных органов, в том числе, в системе органов внутренних дел, поскольку проблема имеет как общие, так и специфические корни.
Деформация правосознания следователей обуслов.\ена, как уже говорилось, всеми теми общими социально — правовыми “болезнями”, которые существенно затрону.\и все сферы деятельности органов внутренних дел.
Поэтому и общими усилиями данной раз1Ювидности 11равоохраните.\ьных органов возможно выйти из того затяжного кризиса, который акк)пму.\ирует все процессы сознательно — деформационного свойства.
Однако успешное преодоление указанного кризиса может быть более эффективным, если все необходимые меры будут разработаны и внедрены в деятельность каждого стрз^ктурного подразделения системы органов внутренних дел.
Вот почему особое значение имеет и целенаправленное исследование путей преодоления деформационных процессов, затрагивающих правосознание такой важной категории сотрудников органов внутренних дел как следователи.
% Устранение деформации правосознания с\едователей органов внутренних дел — процесс д,\ительный, емкий и сложный, В нашем понимаиии это означает, во —первых, как отмечалось выше.
выявление причин и условий, способствующих образованию деформации.
Во — вторых, устранение указанных причин и условий, ликвидацию всех тех факторов, явлений и процессов, которые негативно воздействуют на состояние профессионального правосознания и способствуют его деформации.
Поскольку уровень правосознания в значительной степени обусловлен
социально — экономическими факторами и при их негативном развитии снижается, размывается и деформируется, то один из ключевых моментов ограничения и преодоления деформации работников ОВД, включая следователей, как раз и состоит в осуществлении государством и обществом тех ? необходимых социально —экономических, финансовых мер, ^ которые определяют достаточный образ жизни каждого человека.
В критические моменты развития общественной жизни руководители государства, представите.ли различных государственных структур озабоченно заявляют о необходимости своевременных выплат должностных окладов (даже об их увеличении, предоставлении различных льгот) сотрудникам ОВД, но, как правило, дальше ^ деклараций и обещаний дело не идет.
О каком позитивном правосознании личного состава ОВД может идти речь, если само государство в отношении работников правоохранительных органов элементарно нарушает действующее законодательство, а к “силовикам” предъявляет все более повышенные и жесткие требования.
До тех пор, пока не будут устранены социальноэкономические причины и условия деформации общественного сознания, до тех пор не будет достигнуто стабильное, устойчивое, целенаправленное преодоление деформации правосознания юристов —профессиона.\ов, включая и следователей ОВД.
В этом сл^^ае существенным направлением на предупреждение, ограничение и устранение деформации правосознания следователей ОВД является адекватное применение к деятельности следственных работников ОВД материальных и моральных форм поощрения.
Поощрения представляют собой специфический способ воздействия на поведение человека^ при этом обладают колоссальным
воспитате.\ьным эффектом, который распространяется не только на лиц, их получающих, но и, что не менее важно, на окружающих, вызывая стремление следовать примеру лучших работников-.
Мы полагаем,
чтобы поопфение адекватно воздействовало на правосознание следственных работников органов внутренних дел и предохраняло его от искажений, необходимо, чтобы оно выполняло роль правового стимула.
В связи с этим целесообразно
соб.\юдать ряд правил: — Меры поощрения к следственным работникам органов внутренних дел должны применяться компетентными органами власти или должностными лицами в соответствии с действующими нормативно — правовыми актами.
— — Поощрение должно быть обоснованно, своевременно и, по возможности, широко известно.
— Адекватность применения поощрения к следственным работникам органов внутренних дел должна быть соизмерима с ’ См.: Баранов В.
М, Правовые формы поощрения в развитом социалистическом обществе: сущность, назначение, эффективность.
// В помощь лектору
(отв.
за выпуск А.
М.
Митченко).
Саратов.
Изд —во Саратовского университета, 1975.
С.
4.
№ 2 См.: Малько А.
В.
Поощрение как правовое средство.
// Правоведение,
IQQfi No 3 С.
30 из теми затратами, которые они понесли в ходе выполнения следственной деятельности.
При этом необходимо учитывать, что в основе адекватно применяемых мер поощрения лежат потребности, оказывающие существенное воздействие на поведение следователя, как субъекта государственной правоохранительной функции, реализуемой в ходе расследования преступления.
По мнению психологов^ потребности человека располагаются в иерархическом порядке: физиологические, безопасность и защищенность, социальные, уважение, самовыражение.
Подобная иерархичность, безусловно, характерна и д\я потребностей следственных работников ОВД, более того, пренебрежительное отношение со стороны государства к каждой из первоочередных потребностей, чревато негативными гюследствиями.
Представ.\яется, что одним из важнейших правовых стимулов к удовлетворению первоочередных потребностей следственных работников ОВД является нормативно закрепленная возможность полу^юния следователями адекватных (достаточных) доходов за свой труд.
% Мы полагаем, что современная система стимулирования правоохранительного труда следственных работников ОВД нуждается в кардинальных изменениях.
Мы считаем, что материальное положение следственных работников ОВД должно стать дифференцированным и определяться исходя из сложности выполняемых следователем функций.

[Back]