Проверяемый текст
Коробка, Виктор Николаевич; Деформация профессионального правосознания следователей органов внутренних дел (Диссертация 1999)
[стр. 48]

общностью (в нашем случае с сослуживцами, совместно с которыми они исполняют служебно-боевые задачи), а также своеобразия индивидуального восприятия личности.
Военнослужащие федеральных органов государственной охраны трудятся в коллективе, который представляет собой определенную замкнутую корпоративную группу, объединенную по социальному признаку, для которой характерно наличие единой общей цели обеспечение безопасности высшего руководства государства.
Ряд исследователей, изучающих правосознания сотрудников органов внутренних дел отмечают характерные черты коллективов, в которых работают данные сотрудники.
На наш взгляд указанные признаки также соответствуют воинским коллективам территориальных подразделений ФСО России: наличие внутренней организации (определенных институтов, форм контроля, образцов деятельности); общности целей и действий его членов; возможность сознательного использования коллектива как средства' воспитания; распределение ролей в подразделении в зависимости от индивидуальных личных качеств; определенный внутренний (психологический) климат в подразделении (взаимопонимание, симпатии); наличие руководителя1.
Таким образом, на формирование правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны серьезное влияние оказывает профессионально-групповое правосознание.
В профессионально-групповом правосознании, так же как и в индивидуальном, отражаются те 1Коробка В.Н.
Деформация профессионального правосознания следователей органов внутренних дел: Дис...
канд.
юрид.
наук.
Ростов-наДону, 1999.
[стр. 4]

правосознания и некоторые методы его исе\едования // Методология и методы социа.\ьной психологии.
М., 1977; Столовский В.
М., Баранов П.
П.
Роль профессиона.’и.ного правосознания следователей МВД в предотвращении ^ правонарушений.
// Деятельность правоохранительных органов по I многие вопросы, касающиеся понятия, структуры, функций данной проблемы общественного сознания, за.\ожены предпосы,\ки дальнейшего целенаправленного поиска по данной проблеме.
^ Наличие солидной научной базы способствовало изучению такой проблемы, как правосознание работников правоохранительных органов, а также других категорий практиков в сфере правой римените,\ьной деятельности.
Выделение и рассмотрение правосознания следователей как специфического правового явления, на наш взгляд, предопределяется двумя основными моментами.
Во — первых, правосознание следователя отражает особенности предварите.\ьного следствия как относительно самостоятельного вида государственной деятельности, во —вторых, специфику правового положения следователя в уголовном процессе.
По мнению, В.
М.
Столовского, занимавшегося изучением данной проблемы, “профессиональное правосознание следственных работников органов внутренних дел представ.\яет собой ^ специализированную фор>1у правосознания, содержание которой составляют правовые ВЗ1У\ЯДЫ, представления, идеи, а также предупреждению правонарушений.
Ростов— на—Дону, 1981; Баранов П.
П.
Профессиональное правосознание сотрудников внутренних де.
М., 1991; Гордиенко В.
Р., Баранов П.
П.
О результатах конкретно — социологического исследования некоторых аспектов профессиона.?1ьной деятельности следователей, //формирование профессиональных качеств следователя.
Волгоград, 1985; Гранат Н.
Л.
Деформация профессионального сознания личности работников правоохранительных органов и возможности ее профилактики.
//Проблемы действия права в новых исторических условиях.
Труды академии К4ВД РФ.
М., 1993; Гранат Н.
Л., Болдырев В.
Н.
Профессиональное сознание сотрудников милиции в сфере борьбы с экономической преступностью.
Актуальные проблемы теории и практики борьбы с организованной преступностью в России: Материалы научно — практической конференции.
М., 1995; Грошев А.
В.
Функции правосознания в механизме уголовно — правового регулирования: Дис.
… доктора юрид.
наук.
Екатеринбург, 19?7.
правовые чувства, установки ценностные ориентации, формирующиеся в основном в процессе профессиональной деятельной — предварительному расследованию преступлений и регулирующие наряду с нормами права его поведение как субъекта государственной правоохранительной функции”^.
Общей методологической основой анализа профессионального правосознания следователей являются служебные функции, реализуемые в ходе следственной деятельности, главная из которых — своевременное, всестороннее, по.гшое и объективное расследование преступлений.
Исследования следственной деятелыюсти, как одного из основных компонентов ^отражаемых правосознанием следователя, позволяют увидеть некоторые особенности следственного труда, которые на наш взгляд, заключаются в следующем: во —первых, в реализации властных по,\номочий, где в последнее время отмечается снижение процессуальной самостоятельности следователей; во —вторых, в подробном и детальном правовом регулировании; в —третьих, в активности; в —четвертых, в трудоемкости (загруженности).
Вместе с тем, некоторые авторы среди особенностей следственной деятельности выделяют также творческий характер труда следователя и многообразие психологических задач, разрешаемых в процессе расследования^.
К сожалению, огромный вал уголовных дел, находящихся в производстве у одного следователя, на наш взгл51д, не способствует ’ Столовский В.
М.
Профессиональное правосознание следоват\ей органов внутренних дел.
М., 1978.
С.
31 —32.
т А 2 См., например: Шахриматян И.
К.
Психологая деятельности следователя: Автореф.
… доктора псих, налтс.
М., 1976.
творческой активности в деяте,\ьности следователей, а “шаблонное” мышление выступает в роли психологического и инте.\лектуа-\ьного барьера, сдерживающего, а порой и исключающего многообразие психологических задач, что, конечно же, свидетельствует об искажении профессиона,\ьного правосознания следователей органов внутренних дел.
Говоря о процессуальной самостоятельности, как об одном из основных объектов, отражаемых правосознанием следователей, необходимо отметить, что она является важной гарантией законности предварительного следствия.
Дела, рассматриваемые следователями, подлежат открытому судебному разбирательству, осуществляемому независимым судом с участием обвинения и защиты.
Этим обусловлена необходимость соответствия принципов следственной и судебной деятельности: самостоятельности следователя и независимости судей.
Решая вопросы о привлечении к уголовной ответственности, о мерах пресечения, о направлении дела, следователь, как и судья, обязан исходить из непосредственного исследования обстоятельств, устанавливаемых в надежных процессуальных формах, оценивать доказате.’и>ства по внутреннему убеждению, руководствуясь законом и правосознанием.
Следователи трудятся в коллективе, который представляет собой определенную социальную группу, объединенную по социальному признаку, для которой характерно наличие единой общей цели.
В целом для следственного коллектива характерны, на наш взгляд, следующие основные признаки: i I 1.
Наличие внутренней организации (определенных институтов, форм контроля, образцов деятельности).

2.
Общности целей и действий его членов.
3.
4.
Возможность сознательного использования коллектива как средства воспитания.

5.
т 6.
Распределение ролей в следственном подразделении в зависимости от индивидуа,\ьных личных качеств..
7.
8.
Определенный внутренний (психологический) климат в подразделении (взаимопонимание, симпатии).

9.
10.
Наличие руководителя.
11.
Процессуальная самостоятельность делает труд следователя во ?О многом индивидуа,\ьным, поскольку законодатель возлагает на следователя полную ответственность за законное и своевременное проведение решений по направлению следствия и производству следственных действий.
Исключение составляют лишь те действия, которые согласно закона требуют санкции или согласия прокурора.


[стр.,9]

следователя выступает в качестве регулирующего (предписательного) момента в познании им фактов юридической реальности (регулирующая функция).
Некоторые авторы называют ее конкретизационной фзшкцией^.
Далее, собранные и отраженные в сознании следователя доказательства, представленные материалами уголовного дела, вновь оцениваются правоприменителем (оценочная функция), и на их основе составляется обвинительное заключение.
Реализация оценочной функции осуществляется через психические, эмоциональные процессы и состояния.
Правосознанию следователя присуща также социологическая функция, что проявляется в понимании необходимости предварительного следствия как государственной деятельности, направленной на поддержание правовой упорядоченности, урегулированности общественных отношений, на установление правовых норм, регламентирующих предварительное следствие.
^ См.: Балкан Р.
С.
Винберг А.
И.
Криминалистика и доказывание.
М., 1969.
С.
6 2 См., например: Еременко Ю.
П.
Хабибулин А.
Г.
Правосознание следователя: понятие и пути формирования // формирование профессиональных качеств следователя.
Волгоград, 1985.
С.
18.
Правосознание следователя также выполняет функцию прогнозирования.
На базе учета объективных условий, потребностей практики построения правового общества выявляются тенденции развития и укрепления законности.
По отношению к законности правосознание следователя выполняет ряд определенных функций, среди которых мы прежде всего выделяем функцию познания сущности и социального назначения законности.
Идеологическое обоснование законности^ — еще одна функция правосознания следственных работников.
Убежденность в справедливости закона, справедливости применяемых правовых норм — значимая черта профессионального правосознания ^ следственных работников.
 В целом, подводя итог высказанным ранее положениям, касающимся понятия, содержания и функций правосознания следователей ОВД, можно сделать следующие выводы: 1.
Профессиональное правосознание следователей органов внутренних дел, являясь сложным социально — правовым .
образованием, представляет собой специфическую форму, фундаментальную основу которой составляют правовые знания, взгляды, представления, установки, чувства и другие духовные к проявления, отражающие отношение следователя к праву, закону, иным правовым явлениям, оказывающие активное воздействие на его поведение как субъекта государственной правоохранительной функции, реализуемой в ходе профессиональной деятельности — » предварительного расследования преступлений.
^ См.
так же: Еременко Ю.
П., Хабибулин А.
Г.
Правосознание следователя: понятие и пути формирования.// Формирование профессиональных качеств следователя.
Волгоград, 1985.
С.
18; Окусов А.
П.
Введение в юридическую деонтологию.
Ростов — на — Дону, 1997.
С.
56.
^ 2.
Правосознание следственных работников ОВД представляет собой сложное структурное образование, его центральными элементами являются правовая психология и правовая идеология.
^ Представленные элементы находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, существенно отличаясь друг от друга.
Отличие структзфы правосознания следователей органов внутренних дел от структур иных форм общественного сознания связано главным образом со спецификой отражения юридического бытия и той социальной ролью, которую выполняет правовое сознание следственных работников.
1.
Правосознание следователей органов внутренних дел, ^ будучи сложным структурным образованием, выполняет довольно % конкретные функции.
Представляется, что в ходе слзгжебной деятельности — предварительно расследования, реализуются, в основном, познавательная, оценочная, регулятивная функции правосознания.
Кроме перечисленных функций существенное воздействие на правоприменительную деятельность следователей оказывает социологическая функция, а также функция познания * сущности и социального назначения законности и прогнозирования.
§ 2.
Современное состояние профессионального правосознания следователей органов внутренних дел Понятие “состояние” заимствовано правоведами из области точных наук, оно активно используется филocoфaми^ экономистами, специалистами в области военного управления^.
Впервые проблема состояния общественного сознания была проанализирована А.
К.
Уледовым.
Указанный автор справедливо полагает, что общественное сознание в целом и в своих отдельных проявлениях всегда что —то испытывает, переживает, то есть принимает определенное состояние.
По мнению А.
К.
Уледова, непосредственное воздействие на деяте.\ьность людей оказывают не политические, правовые, нравственные и иные идеи и взгляды в отдельности, а их сплав^.
Теоретический аспект состояния профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел впервые был представлен П.
П.
Барановым, при этом обращалось внимание на множественность подходов в решении данной проблемы”^.
В зшравленческой практике органов внутренних дел состояние профессионального правосознания следователей (как в индивидуальном, так и в социально — групповом аспектах) ранее практически не исследовалось.
Вместе с тем, соответствующую ’ См., например: Симаков А.
Л.
Понятие “состояние” как философская категория.
Новосибирск, 1982.
С.
59 — 60; философский энциклопедический словарь.
М., С.
627 — 628.
2 См., например: Канторович Л.
В.
Экономический расчет наилучшего использования ресурсов.
М., 1969; Макаров В.
Л.
Выдающийся экономист современности, // ЭКО.
1982.
№ 1.
С.
147.
3 4 Уледоа А.
К.
Структура общественного сознания.
М., 1968.
С.
256 — 257.
^ СМ.: Баранов П.
П.
Профессиона.\ьное правосознание работников 5 ? % органов внутренних дел; Теоретические и социологические аспекты.
Дис.
… доктора юрид.
наук.
М., 1992.
С.
225.
% информацию частично и, как правило, не в обобщенном виде сегодня можно обнаружить в материа,\ах прессы, в ведомственных материалах: отчетах, актах инспекторских проверок, служебных ^ расследований, в материалах прокурорских органов, в уголовных делах и судебных приговорах.
Нам представляется, что о состоянии профессионального правосознания следственных работников можно составить достаточно полное и объективное мнение, если в основу будут положены данные, характеризующие состояние образующих базовую структуру правосознания основных, определяющих элементов, дополненные сведениями об особенностях следственной деятельности, а также социально — экономическом положении сотрудников.
Наибольшую, теоретическую и практическую ценность в этом сл>”1ае представляют данные: I

[Back]