Проверяемый текст
Федоров, Андрей Владимирович; Научные основы создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих производств (Диссертация 2000)
[стр. 170]

170 за нижним уровнем закрепляются функции оперативно-диспетчерского управления цехами, технологическими участками, бригадами, рабочими местами, включая управление локальными технологическими процессами, а также противопожарной о защитой и управление качеством окружающей среды Эти функции закрепляются за отдельными автоматизированными системами различного назначения.
Координированное функционирование этих автоматизированных систем, взаимодействующих в составе ИИУС, обеспечивается
за счет объединения в комплексы целевых задач, применения совместимых и взаимосвязанных технических средств, средств программного, информационного и организационного обеспечения.
Схема обобщенной интегрированной
информационнозляюшей системы объекта текстильного пооизволства.
оаскоываюшая состав компонентов, во взаимосвязи с системой пожаровзрывозащиты, приведена на рис.
3.7.
Интегрированная информационно-управляющая система объекта (в данном случае
объекта текстильного производства) не является изолированной системой, и ее функционирование в значительной степени определяется другими системами, являющимися взаимосвязанными (например, экология окружающей среды, охрана природных ресурсов, материальный ущерб от возгораний объектов и др.).
Для эффективного управления предприятием, повышения уровня пожарной и экологической безопасности, повышения качества охраны окружающей среды элементы АСУТП, АС мониторинга воздушной среды и АСУПЗ, как уже указывалось выше, построены таким образом, что совмещаются с существующей
информационно-управляющеи системой предприятия.
Основные требования, закладываемые в данную концепцию следующие: обеспечение надежности, доступности, защищенности, управляемости и наращиваемости всех компонентов; эффективность и автоматизация обработки,
[стр. 272]

273 вспомогательным производством, управления материально-техническим tу снабжением, сбытом и др.; за средним уровнем закрепляются функции оперативного управления производством, включая пожаровзрывобезопасночть, технико-экономического планирования, управления технологической подготовкой производства; за нижним уровнем закрепляются функции оперативно-диспетчерского управления цехами, технологическими установками, бригадами, рабочими местами, включая управление локальными технологическими процессами, а также противопожарной защитой и управление качеством окружающей среды Эти функции закрепляются за отдельными автоматизированными системами различного назначения.
Координированное функционирование этих автоматизированных систем, взаимодействующих в составе ИИУС, обеспечивается
объединения в комплексы применения совместимь взаимосвязанных технических средств, средств программного, информационного и организационного обеспечения.
Схема обобщенной интегрированной
информационно-управляющей системы нефтеперерабатывающего производства, раскрывающая состав компонентов, во взаимосвязи чу системойс пожарозрывозащиты, приведена на рис.
5.1.
Интегрированная информационно-управляющая система объекта ( в данном случае
НПЗ) не является изолированной системой, и ее функционирование в ЧУ значительной степени определяется другими системами, являющимися взаимосвязанными (например, экология окружающей среды, охрана природных ресурсов, материальный ущерб от возгораний объектов и др.).
Развитие и поддержание функционирования ИИУС осуществляет комплекс средств и систем, образующих ее внешнее окружение (рис.5.2.).
Функции систем этого уровня заключаются в организации взаимодействия ИИУС с системами более высокого ранга, в исследовании влияния параметров отдельных звеньев производственных и организационных процессов на показатели, характеризующие достижение целей производства (система исследования параметров объекта), в организации изменений в составе выполняемых функций ИИУС с учетом складывающейся обстановки на основе данных, получаемых из системы исследования (система управления конфигурацией ИИУС).


[стр.,298]

299 9 взаимосвязи с интегрированной информационно-управляющей системой позволяет оперативно и своевременно реагировать на любые отклонения качества воздушной среды.
Определена ответственность 1 1 персонала за эффективное внедрение мероприятий по охране и обеспечению требуемых характеристик ОС, ПЗ (соблюдение технологических должностные инструкции и т.
д.).
Работники на всех уровнях имеют полномочия в рамках их ответственности поддержание требуемых характеристик экологичности и пожаробезопасности.
Организационная схема управления качеством ОС и пожаровзрывобезопасностью представлена на рис.5.7.
Улучшение характеристик экологичности и пожаро является одной из важнейших целей экологической политики Для реализации цели на предприятии принимается концепция непрерывного совершенствования системы управления качеством окружающей среды и пожаровзрывобезопасностью.
Это достигается постоянным анализом состояния характеристик системы для оценки возможностей ее совершенствования.
Анализ состояния охраны природы охватывает экологические аспекты деятельности завода, его продукции и включает: анализ целей, задач по обеспечению экологии, охране ОС и характеристик экологичности; анализ результатов аудита; оценка эффективности системы; оценка соответствия экологической политики изменяющейся ситуации; учет изменении законодательства; учет изменении пожеланий и требований заинтересованных сторон; деятельности, продукции, услуг завода; учет достижений науки и технологии; учет выводов по происшедшим авариям; учет требовани Совершенство системы ведется как в целях повышения надежности полученных данных, так и с целью расширения зон и объектов контроля качества окружающей среды, экологической и пожаровзрывобезопасности предприятия.
5.2.
Концепция взаимосвязи АСУПЗ с интегрированной информационно-управляющеи системой завода.
Для эффективного управления предприятием, повышения уровня пожарной и экологической безопасности, повышения качества охраны окружающей среды элементы АСУ ТП, АС мониторинга воздушной среды и АСУПЗ, как уже указывалось выше, построены таким образом, что совмещаются с существующей
информационно-управляющей системой завода.


[стр.,300]

301 Основные требования, закладываемые данную концепцию следующие: обеспечение надежности, доступности, защищенности, управляемости и наращиваемости всех компонентов; эффективность и автоматизация обработки, передачи, хранения, представления и поиска информации, включая проведение необходимых расчетов; автоматизация управления технологическими процессами через диспетчерские узлы.
В соответствии с перечисленными требованиями АСУПЗ в комплексе с ИИУС нефтеперерабатывающего производства, разработанные по идеологии клиент—сервер, включает следующие компоненты: программно-аппаратная платформа; сетевая операционная система (СОС); маршрутизаторы; топология сети предприятия и логические связи между ее компонентами; операционные системы серверов; операционная система клиента; файловые серверы, серверы баз данных, серверы приложений; рабочие станции; система управления базами данных (СУБД); пакет АСУП R/3; система диспетчерского управления (SCADА).
Программно-аппаратная платформа и выбор сетевой операционной Сетевая операционная определяет идеологию построения и управления компьютерной сетью, которая является к/ основой ДЛЯ автоматизированной системы управления производством и противопожарной защитой.
Единая компьютерная сеть обеспечивает: возможность для пользователя с рабочего места видеть ресурсы (диски, принтеры, других пользователей и т.д.) всей сети как свои локальные; возможность для администратора с любого рабочего места осуществлять управление сетью, т.е.
контролировать загрузку сетевых узлов, сетевой график, управлять сохранением восстановлением информации, создавать удалять новых пользователей, присваивать им права, контролировать выполнение прохождения задания и т.д.
К компьютерной сети и ее сетевой операционной системе в составе информационно-управляющей системы предъявляются более высокие требования: быть приспособленной для функционирования в масштабах предприятия, т.е.
иметь внутреннюю базу данных о всех пользователях и всех ресурсах сети; успешно функционировать с выбранным пакетом программ; быть понятной и удоонои для администрирования; иметь современные средства поддержки удаленного доступа; возможность интеграции с другими сетями, высокую

[Back]