Проверяемый текст
Федоров, Андрей Владимирович; Научные основы создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих производств (Диссертация 2000)
[стр. 179]

179 пользованию пылемеры, перечень и техническое описание которых представлены в сводной таблице.
Для снижения пылевыделения в процессе текстильного производства обосновано выбраны и рекомендованы к использованию автоматизированные промышленные атомайзеры как системы контроля и поддержания регламентных значений влажности в воздухе рабочей зоны.
Предложена схема структуры комплекса технических средств и составлено описание технического обеспечения АСУПЗ
текстильных предприятий Республики Вьетнам.
Систему рекомендовано создавать как
трехуровневую АСУ с иерархической структурой, реализующей на нижнем уровне управления функции локальной автоматики подсистем контроля зон ВОК пылей и пожароопасных газов, пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения, а на верхнем функции информационно-управляющей подсистемы.
Соединение локальных комплексов нижнего уровня управления, терминалов абонентских пунктов между собой и с ЭВМ верхнего уровня
предложено осуществлять, используя кольцевую оптико-волоконную структуру вычислительной сети с целью создания гибкой системы с повышенной надежностью и позволяющей производить техническое обслуживание, ремонт и подключение новых устройств без ее остановки.

Установлено, что качестве средств локальной автоматики для подсистемы пожарной сигнализации целесообразно использовать ГПИ и комбинированные поконцентрации скла производства, что необходимо для своевременного обнаружения аварийной ситуации на ранней стадии ее возникновения.
Размещение предложенных приборов контроля производилось согласно разработанному алгоритму защиты потенциально опасных технологических зон приборами контроля с заданным радиусом обслуживания.
С использованием разработанного алгоритма и вычислительной программы произведены расчеты количества и координат положения датчиков пылемеров, газоанализаторов и газовых ПИ АСУ противопожарной защиты и получены схемы рационального их размещения на объектах текстильного производства Республики Вьетнам.
[стр. 267]

268 Проведен анализ использования средств микропроцессорной и вычислительной техники в системах пожарной автоматики.
Предложена схема структуры комплекса технических средств и составлено описание технического обеспечения АСУ ПЗ
НПЗ.
Систему рекомендовано создавать как
двухуровневую АСУ с иерархической структурой, реализующей на нижнем уровне управления функции локальной автоматики подсистем контроля аварийной загазованности, пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения, а на ерхнем функции информационно-управляющей подсистемы.
Соединение локальных комплексов нижнего уровня управления, терминалов абонентских пунктов между собой и с ЭВМ верхнего уровня предложено осуществлять, используя кольцевую оптико-волоконную структуру вычислительной сети с целью создания гибкой системы с повышенной надежностью и позволяющей производить техническое обслуживание, ремонт и подключение новых устройств без ее остановки.

Разработана математическая модель и алгоритмы рационального размещения О дтчиков контроля ариинои загазованности на промплощадках наружных установок нефтеперерабатывающих производств с учетом расположения взрывопожароопасного технологического оборудования.
Получены расчетные формулы, определяющие коэффициент компенсирующий радиус обслуживания датчиков при размещении их на границе установки в зависимости от направления и силы господствующего ветрового потока.
Программная реализация алгоритма выполнена для ПЭВМ типа IBM PC АТ в среде операционной системы MS DOS на языке С++.
Получен критерий оценки эффективности защиты промтерриторий открытых установок НПЗ от аварийной загазованности.
Исследована эффективность разработанного алгоритма и получены схемы рационального размещения датчиков газоанализаторов типа СТМ-20 на промышленной территории всех взрывопожароопасных технологических установок МНПЗ.
Представлена структура информационного обеспечения АСУПЗ объектов нефтепереработки, включающая: сигналы, характеризующие состояние АСУПЗ, систему классификации и кодирования, массивы нормативно-справочной информации, протоколы межмашинного обмена; интерфейс машина-оператор.


[стр.,311]

312 установки, связанной с выходом из строя отдельных элементов, подсистем, ускорить принятие решения для анализа и предотвращения аварийных и пожароопасных ситуаций на объектах нефтепереработки.
8.
Используя системный подход к проблеме создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой, разработаны принципы построения АСУПЗ, включающие структуры организационного, функционального, информационного, программного и технического обеспечений АСУПЗ.
В рамках общесистемных решений представлено функциональное описание автоматизированной системы управления противопожарной защитой, определены ее подсистемы, группы основных и вспомогательных функций.
Разработаны функциональная структура АСУПЗ и задачи, необходимые для реализации функций соответствующих подсистем; дана организационная структура АСУПЗ НПЗ; представлены структура комплекса технических средств и описание технического обеспечения системы.
9.
Разработанная АСУПЗ НПЗ представлена, как двухуровневая система с иерархической структурой, реализующая на нижнем уровне управления функции локальной автоматики подсистемы контроля аварийной загазованности, пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения, а на верхнем уровне функции информационно-управляющей подсистемы.
Соединение локальных комплексов нижнего уровня управления, терминалов абонентских пунктов между собой и с ЭВМ верхнего уровня
осуществляется с о использованием кольцевой оптико-волоконнои структуры вычислительной сети с целью создания гибкой системы с повышенной надежностью.
Показано, что сложность нефтеперерабатывающего производства, как системы управления, обусловливает необходимость создания интеграции другимии с автоматизированными системами (АСУП, АСУТП, САПР и др.) 10.Разработаны математическая модель и алгоритмы рационального размещения датчиков контроля аварийной загазованности на промплощадках наружных установок НПЗ с учетом метеоусловий, расположения пожароопасного технологического оборудования распространения облаков ТВС.
результатов расчетов динамикии

[Back]