Проверяемый текст
Федоров, Андрей Владимирович; Научные основы создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих производств (Диссертация 2000)
[стр. 90]

90 2.4.
Информационное обеспечение АСУПЗ Информационное обеспечение (ИО) автоматизированной системы управления противопожарной защитой текстильного предприятия Республики Вьетнам включает в себя: сигналы, характеризующие состояние АСУПЗ, систему классификации и кодирования, массивы нормативно-справочной информации, протоколы межмашинного обмена, интерфейс машина-оператор.
информационного информаци циркулирующей в АСУПЗ форме честве обозначений при разработке рабочей документации.
Ввиду отсутствия общероссийских
и ведомственных классификаторов и элементов АСУПЗ используются классификаторы, разработанные в составе данного объекта и приведенные в таблицах 2.7 2.9.
Для кодирования информации в АСУПЗ объекта текстильного производства Республики Вьетнам выбрана система, основанная на иерархических структурах классификации, характеризующаяся большой информационной емкостью, традиционностью и привычностью, хорошей приспособленностью для ручной и машинной обработок [119-121].
Количество уровней иерархической структуры, характеризующие ее глубину, выбирается в зависимости от конкретных требований, предъявляемых к объекту кодирования и числа признаков, необходимых для решения конкретных задач.

От глубины структуры и количества группировок на каждом уровне классификации зависит емкость системы и скорость идентификации объектов.
В пределах каждой группировки применяются в основном порядковая и серийно порядковая системы кодирования, когда каждому из объектов, классифицируемого множества, присваивается сквозной порядковый номер (индекс) или порядковый номер из серии выделенных номеров для данного вида объектов.
При формировании кода используется позиционная система кодирования,
коформируетс классификации ние показателя зависит от значения предыдущего разряда кодового обозначения, а код ниже стоящей группировки образуется
[стр. 233]

234 системы.
Но всегда первое сообщение на панель оператора выводится в автоматическом режиме.
Центральный комплекс на базе ЭВМ работает в автоматическом режиме и автоматизированном режимах.
В автоматическом режиме выполнятся следующие функции: централизованный контроль состояния АК ПЗ НПЗ; контроль* распорядительской деятельности оператора ДППА в экстремальном (аварийная загазованность, пожар, взрыв) и дежурном режимах.
В автоматизированном «Ручном» режиме, когда автоматически выполняются функции пуска установок пожаротушения и противоаварийной защиты, а решения по управлению процессом в целом принимает и реализует оператор системы на основе информации, представляемой КТС системы, реализуются следующие функции: контроль проведения технического оослуживания и ремонта систем защиты; выбор режима работы подсистем нижнего уровня.
В автоматизированном режиме «Советчика», при котором КТС АСУПЗ выполняет автоматические пуски установок пожаротушения и систем ПАЗ, а также представляет оператору рекомендации по управлению процессом противопожарной защиты, реализуется функция выдачи сообщений и инструкций оперативному персоналу ДУППА, ЦДП НПЗ, ОВПЧ, ВГСО.
В автоматизированном «Диалоговом» режиме, при котором оператор имеет возможность корректировать постановку и условия задачи, решаемой КТС системы при выработке управляющих воздействии, реализуется функция централизованного управления ТОУ.
Функция сбора и обработки статистических данных реализуется в автоматическом и автоматизированном «Диалоговом» режимах.
4.5.
Информационное обеспечение АСУ ПЗ 4.5.1.
Принципы организации информационного обеспечения.
О Информационное обеспечение (ИО) авто м атизир о в анно и системы управления противопожарной защитой включает себя: сигналы,в характеризующие состояние АСУ ПЗ, систему классификации и кодирования, массивы нормативно-справочной информации, протоколы межмашинного обмена, 1 Л-*интерфейс машина-оператор.


[стр.,234]

235 .1 В основе организации информационного обеспечения лежит система кодирования [201].
Кодирование объектов преследует цель представление в АСУ ПЗ в машиночитаемой форме иинформации, циркулирующей в использования кодов в качестве обозначений при разработке рабочей документации.
Ввиду отсутствия общероссийских
ведомственныхи классификаторов и элементов АСУ ПЗ используются классификаторы, разработанные в составе данного объекта и приведенные в Приложениях 3-6.
Для кодирования информации в АСУ ПЗ нефтеперерабатывающих объектов выбрана основаннаясистема, на иерархических структурах классификации, характеризующаяся большой информационной емкостью, традиционностью и привычностью, хорошей приспособленностью для ручной и машинной обработок [201-203].
Количество уровней иерархической структуры, характеризующие ее глубину, выбирается в зависимости от конкретных требований, предъявляемых к объекту кодирования и числа признаков, необходимых для решения конкретных задач.

глубины структуры и количества группировок каждом уровне классификации зависит емкость системы и скорость идентификации объектов.
В пределах каждой группировки применяются в основном порядковая и серийно♦ порядковая системы кодирования, когда каждому из объектов, классифицируемого множества, присваивается сквозной порядковый номер (индекс) или порядковый номер из серии выделенных номеров для данного вида объектов.
При * формировании кода используется позиционная система кодирования,
когда код формируется из индексов классификации каждого уровня.
При этом значение показателя зависит от значения предыдущего разряда кодового обозначения, а код ниже стоящей группировки образуется путем добавления соответствующего индекса к коду вышестоящей группировки [204].
В случаях когда при обмене информацией часть кода однозначно идентифицирует объект, остальная его часть может быть отброшена.
В составе кодов не предусмотрено использование контрольных разрядов.
Предполагается, что достоверность информации при обмене будет обеспечена другими средствами.
Конкретные индексы приводятся в Приложении № 3.
4.5.2.
Построение системы классификации кодированияи Классификация и кодирование элементов защищаемого объекта.
На

[стр.,312]

1 11.
Представлена 313 структура информационного обеспечения АСУПЗ объектов нефтепереработки, включающая сигналы, характеризующие состояние АСУПЗ, систему классификации и кодирования, массивы нормативносправочной информации, протоколы межмашинного обмена, интерфейс машина-оператор.
Определен порядок сбора и передачи информации в АСУПЗ, структура внутримашинной, внемашинной информационной базы и принципы организации видеокадра.
Дана система классификации и кодирования элементов АСУПЗ, основанная на иерархических структурах классификации, характеризующаяся большой информационной емкостью, приспособленностью для ручной и машинной обработок и включающая классификацию и кодирование элементов защищаемого объекта, структуры комплекса технических средств, логической структуры КТС, технологического объекта управления, классификатор типов сообщений.
12.
Разработана структура программного обеспечения АСУПЗ НПЗ.
Дана схема алгоритмов задач верхнего и нижнего уровней управления, включающая алгоритмы блоков инициализации, контроля оперативного состояния, поддержки нормативно-справочной информации, блока отображения и печати, обработки статистической информации, а также алгоритмов поддержки межуровневого обмена.
13.
Представлена концепция создания АСУПЗ, как составной части в составе интегрированной информационно-управляющей системы НПЗ.
14.Результаты работы защищены тремя патентами РФ, двумя свидетельствами на полезные модели, реализованы на ведущих нефтеперерабатывающих и нефтегазовых комплексах и используются в учебных процессах АГПС МВД России.

[Back]