Проверяемый текст
Социальная психология: Курс лекций. — М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 1997
[стр. 164]

Коммуникативные умения это синтез общепсихологических, социальнопсихологических и специально-профессиональных качеств личности.
Коммуникативные умения формируются:
1)в ходе разнообразной социальной практики, в которую личность включена; 2) в ходе специальной подготовки к общению.
А.В.Мудрик
предлагает рассматривать пять аспектов подготовки к общению: 1) развитие особенностей мышления; 2) формирование навыка свободного владения речью; 3) развитие определенных личностных особенностей (общительность, эмпатия и спонтанность); 4) формирование определенных установок в сфере общения: отношения к партнеру по общению как к цели, интереса к процессу общения, терпимости к общению как диалогу; 5) развитие и формирование новых коммуникативных умений.
Общение как умение сложное явление, так как представляет собой целую систему умений разного порядка и характера.
Именно поэтому умение общаться понимается как системно-интегративное
[375].
Умения, необходимые для общения личности, можно условно разделить на семь групп.

164
[стр. 96]

общения в конкретных исследованиях, дифференцировать научные подходы в комплексных или специальных программах изучения механизмов общения, систематизировать феноменологию общения, просматривать причинно-следственные зависимости между отдельными функциями субъекта общения, определять белые пятна в научных разработках проблемы общения.
4 Технологический уровень характеристики личности как субъекта общения раскрывает ее умения общаться — коммуникативные умения.
Коммуникативные умения — это синтез общепсихологических, социально-психологических и специально-профессиональных качеств личности.
Коммуникативные умения формируются
двумя путями: — в ходе разнообразной социальной практики, в которую личность включена; в ходе специальной подготовки к общению.
А.
В.

Мудрнк предлагает рассматривать пять аспектов подготовки к общению: 1) развитие особенностей мышления; 2) формирование навыка свободного владения речью; 3) развитие определенных личностных особенностей (общительность, эмпатия и спонтанность); 4) формирование определенных установок в сфере общения: — отношения к партнеру по общению как к цели, — интереса к процессу общения, — терпимости к общению как диалогу; 5) развитие и формирование новых коммуникативных умений.
Общение как умение — сложное явление, так как представляет собой целую систему умений разного порядка и характера.
Именно поэтому умение общаться понимается как системно-интегративное.

Умения, необходимые для общения личности, можно условно разделить на семь групп:
96

[Back]