Проверяемый текст
Социальная психология: Курс лекций. — М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 1997
[стр. 172]

конкретные задачи (поэтапное решение которых приближает совокупный субъект к общей цели), общий мотив (который побуждает индивидов к совместной деятельности), совместные действия (решение оперативных и достаточно простых задач), общий результат.
Совместная деятельность служит первичным интегративным фактором малой социальной группы как совокупного субъекта общения,
другим фактором является ее организованность.
Организованность это способность группы сочетать разнообразие мнений и форм индивидуального поведения его участников с единством действий, направленных на достижение общей цели.
А.С.Чернышев выделяет следующие психологические характе-ристики организованности:
1) ясность целей и задач для всех членов группы, степень принятия и осознания каждым индивидом общей цели; 2) способность индивидов к согласованным действиям при решении общегрупповых задач; 3) степень самостоятельности группы в принятии решений при организации совместной работы; 4) четкое распределение обязанностей между членами группы; 5) наличие лидеров; 6) степень развития индивидуальностей; 7) установление отношений сотрудничества между лидерами-организаторами и исполнителями; 8) сближение деловых и эмоциональных составляющих межличностных отношений [575].
К другим факторам, характеризующим группу как совокупный субъект общения, можно отнести: эмоциональное единство, групповую сплоченность, ценностно-ориентированное единство и пр.
Учитывая, что три названных фактора чаще всего рассматриваются как равнозначные или как составляющие одного из них групповой сплоченности, рассмотрим более детально этот фактор.

3.2.
Психолого-педагогические характеристики общения в контексте категорий диалога и речетворческих способностей Стандартные образовательные программы не уделяют должного внимания творчеству.
Более трех десятилетий назад Ловенфелъд назвал творчество (креативность) «падчерицей образования» [565], и такое 172
[стр. 181]

— общий результат.
2 Совместная деятельность служит первичным интегративным фактором малой социальной группы как совокупного субъекта общения, а другим фактором — ее организованность.
Организованность — это способность группы сочетать разнообразие мнений и форм индивидуального поведения его участников с единством действий, направленных на достижение общей цели.
А.
С.
Чернышев выделяет следующие психологические характеристики организованности: ясность целей и задач для всех членов группы, степень принятия и осознания каждым индивидом общей цели; способность индивидов к согласованным действиям при решении общегрупповых задач; степень самостоятельности группы в принятии решений при организации совместной работы; четкое распределение обязанностей между членами группы; —
наличие лидеров; — степень развития индивидуальностей; — установление отношений сотрудничества между лидерамиорганизаторами и исполнителями; сближение деловых и эмоциональных составляющих межличностных отношений.
К другим факторам, характеризующим группу как совокупный субъект общения, можно отнести: — эмоциональное единство; — групповую сплоченность; — ценностно-ориентированное единство и пр.
Учитывая, что три названных фактора чаще всего рассматриваются как равнозначные или как составляющие одного из них — групповой сплоченности, рассмотрим более детально этот фактор.

181

[Back]