Проверяемый текст
[стр. 23]

проблема интересует и психологию труда, и психологию управления, и инженерную психологию, и медицинскую, и педагогическую («в которой проблема общения является одной из центральных»), и психолингвистику, и, наконец, общую теорию психологии [331-339].
Действительно, психология общения охватывает и круг вопросов,
никоим образом не вмещающихся в социально-психологическую проблематику; эти вопросы весьма активно исследовались на протяжении двух-трех последних десятилетий отечественными психологами.
Достаточно отметить, что они признали общение одним из трех основных видов человеческой деятельности, наряду с трудом и познанием.
Примечательно, что
триада ведущих видов деятельности была выделена в советской психологии еще в 30-е гг.
Л.С.
Выготским, но в ней значилось не общение, а конкретная его форма игра как ведущий вид деятельности ребенка [133].
Современные психологи существенно расширили представление об этом «третьем» виде деятельности, определив его как общение людей.
А.Н.
Леонтьев считал общение и труд двумя основными видами человеческой деятельности
[313-323].
Коммуникативная деятельность, или общение это взаимоотношение субъектов в истинной или коммуникативной деятельности, которая играет огромную роль во всех трех видах деятельности, поскольку социальная природа человека делает общение людей условием труда, условием познания и условием выработки систем деятельности.
Общение как деятельность играет важную роль во всех видах деятельности, поскольку социальная природа человека делает общение людей условием труда, условием познания, условием выработки систем ценностей.
К.
Обуховский
отмечал, что проблема общения не сводится ни к социально-психологической ее интерпретации, ни к психологическим закономерностям воспитания человека человеком, а является широкой философско-антро-пологической проблемой.
Общение есть не просто действие, но именно взаимодействие, поскольку оно осуществляется между
23
[стр. 12]

И все же Б.Ф.Ломов [172] имел основания утверждать, что "неверно рассматривать проблему общения только как исключительно принадлежащую социальной психологии", ибо в пределах комплекса психологических наук эта проблема интересует и психологию труда, и психологию управления, и инженерную психологию, и медицинскую, и педагогическую, "в которой проблема общения является одной из центральных", и психолингвистику, и, наконец, общую теорию психологии.
Действительно, психология общения охватывает и круг вопросов,
никак не вмещающихся в социально-психологическую проблематику; эти вопросы весьма активно исследовались на протяжении двух-трех последних десятилетий советскими психологами.
Достаточно отметить, что Б.Г.Ананьев [6] признал общение одним го трех основных видов человеческой деятельности, наряду с трудом и познанием.
Примечательно, что
сама триада ведущих видов деятельности была выделена в советской психологии еще в 30-е годы Л.С.Выготским [73], но в ней значилось не общение, а конкретная его форма игра как ведущий вид деятельности ребенка Б.Г.Ананьев [6] существенно расширил представление об этом "третьем" виде деятельности, определив его как общение людей.
Другой советский психолог А.Н.Леонтьев считал общение и труд двумя основными видами человеческой деятельности.
Общение как деятельность играет важную роль во всех видах деятельности, поскольку социальная природа человека делает общение людей условием труда, условием познания, условием выработки систем ценностей.
К.Обуховский
[202] отмечал, что проблема общения не сводится ни к социальнопсихологической ее интерпретации, ни к психологическим закономерностям воспитания человека человеком, а является широкой философскоантропологической проблемой.
Существенно, прежде всего, что общение есть не просто действие, но именно взаимодействие, поскольку оно осуществляется между многими, несколькими, двумя субъектами, каждый из которых является носителем активности и предполагает ее в своих партнерах.
Это значит, что общение есть практическая активность субъекта, направленная на других субъ12

[Back]