Проверяемый текст
[стр. 288]

При 5 и более положительных ответов по «Шкале лжи» (высказывания 4, 11, 16, 18, 23, 25, 30) в анкете к полученным результатам нельзя относиться как к достоверным.
Превышение по
«Шкале лжи» может свидетельствовать о неадекватных представлениях личности о самой себе, об испытываемых опасениях, о нежелании раскрыться; а также, возможно, о принятых личностью идеальных желаемых
представлениях о себе, но транслируемых как действительных.
Обработка данных: 1.
Подсчитывается суммарное алгебраическое значение по шкале «Я» и по шкале
«О».
2.
Полученные значения Я и О заносятся в график (представленности различных типов личностной направленности).
3.
Выявляется тип личностной направленности.
4.
Преобладание «крайних» ответов (1 и 5) по сравнению со «срединными» (2 и 4) может свидетельствовать об уверенной, возможно, авторитарной позиции автора, высокой самооценке личности.
5.
Значительное количество ответов,
обозначаемое цифрой «3», может свидетельствовать о страхе презентировать свою позицию, о конформном поведении автора анкеты, об отсутствии у него устойчивой, обдуманной, самостоятельной позиции.
6.
«Разброс» ответов по различным типам направленности (в отличие от того, когда ответы в основном сконцентрированы в одном типе) может также говорить о растерянности автора, об отсутствии у него четких, продуманных и внутренне принятых представлений о себе как личности, о несформи-рованности принципиальных позиций.
7.
Наличие ответов (более двух), относящихся к негативистской направленности, независимо от того, какой тип направленности выявлен,
свдетельствует о том, что автор нуждается в психологической помощи и поддержке.
8.
Анализ ответов «по горизонтали» по критериям
представляет возможность: а) выявить отношение личности к отдельным «объектам» (хотя 288
[стр. 104]

■" Расположение номеров ответов подобным образом дает возможность значительно упростить процедуру обсчета и анализа результатов, а также провести качественный анализ.
Представленность ответов, соответствующих тому или иному типу направленности, можно наглядно увидеть, расчертив бланк по диагонали.
По горизонтали представленность ответов по критериям.
Процедура обсчета в анализа В количественной обработке участвуют только ответы, выражающие согласие испытуемого, т.
е.
обозначенные цифрами 1 и 2.
При 5 и более положительных ответов по "Шкале лжи" (высказывания 4, 11, 16, 18, 23, 25, 30) в анкете к полученным результатам нельзя относиться как к достоверным.
Превышение по "Шкале лжи" может свидетельствовать о неадекватных представлениях личности о самой себе, об испытываемых опасениях, о нежелании раскрыться; а также, возможно, о
принятии личностью идеальных желаемых представлений о себе, но транслируемых как действительные.
Обработка данных.
1.
Подсчитывается суммарное алгебраическое значение по шкале "Я" и по шкале
’’О".
2.
Полученные значения Я и О заносятся в график (представленности различных типов личностной направленности).
3.
Выявляется тип личностной направленности.
4.
Преобладание "крайних" ответов (1 и 5), по сравнению со "срединными" (2 и 4), может свидетельствовать об уверенной, возможно, авторитарной позиции автора, высокой самооценке личности.
5.
Значительное количество ответов,
обозначаемой цифрой "3", может свидетельствовать о страхе презентировать свою позицию, о конформном поведении автора анкеты, об отсутствии у него устойчивой, обдуманной, самостоятельной позиции.


[стр.,105]

6.
"Разброс" ответов по различным типам направленности (в отличие от того, когда ответы в основном сконцентрированы в одном типе) может также говорить о растерянности автора, об отсутствии у него четких, продуманных и внутренне принятых представлений о себе как личности, о несформированности принципиальных позиций.
7.
Наличие ответов (более двух), относящихся к негативистской направленности, независимо от того, какой тип направленности выявлен,
говорит о том, что автор нуждается в психологической помощи и поддержке.
8.
Анализ ответов "по горизонтали" по критериям
может дать возможность а) выявить отношение личности к отдельным "объектам" (хотя и с достаточной долей условности) по тому, какое из утверждений выбирает испытуемый (относящееся к гуманистическому, эгоцентрическому, социоцентрическому или негативистическому типу направленности); б) можно сделать предположение и о несформированном или противоречивом отношении подростка к "объекту", если он выбирает несколько утверждений, характеризующих один и тот же "объект"; в) в зависимости от выбранных утверждений можно выявить и наиболее ’’проблематичное место" в системе взаимоотношений подростка с миром.
Методика дает и достаточно обоснованные представления о самооценке личности студента, однако эти представления пока существуют лишь на уровне гипотез и требуют подтверждения в ходе дополнительных исследований.
Анализ опросника По результатам опроса выяснилось, что среди студентов гуманитарных факультетов не оказалось никого с направленностью Я О Я и + ” О Направленность Я О (10 процентов) гуманистическая направленность личности.
Это такая направленность, при которой личность не стремится к автономии, но признает при этом право каждого, и свое в том числе, на свободное самоопределение как индивидуально, так и в рамках коллектива (группы).
Главная ценность для студента с такой направленностью личность.
Я,

[стр.,111]

рое он занимает а коллективе, уважительно относится и к деятельности других студентов.
Тимур Кулахметов, студент ТИСБИ, который по результатам анкетирования является типичным представителем данной направленности, в восприятии окружающих коммуникабельный, уверенный в себе студент, активно участвует на семинарах и во всех студенческих мероприятиях.
Другая представительница данной направленности студентка НМИ Татьяна Пустобаева относится к наиболее тревожной категории людей, с проявлениями нерешительности, самонаблюдения, переживаний, озабоченности вопросами своей внешности, с чувством неудовлетворенности и проявлением индивидуализма, с заниженной самооценкой, раздражительностью, отношение е€ к себе самокритическое до самобичевания.
Направленность с превышением по "Шкале лжи" (18 процентов) К этим ответам анкетируемых нельзя относиться как к достоверным.
Превышение по
'’Шкале лжи” (5 и более положительных ответов на высказывания 4, 11, 16, 18, 23, 25, 30) свидетельствует о неадекватных представлениях личности о самой себе, об испытуемых опасениях, о нежелании раскрыться; а также, возможно, о принятых личностью идеальных желаемых представлений о себе, но транслируемых как действительные.
В основном “Шкала лжи” превышается “авторами” направленности Я О с преобладанием "крайних" ответов (62 процента) и второй направленности Я О (38 процентов).
У анкетированного студента НМИ Олега Мельникова наблюдается явное преобладание “крайних” ответов, а также превышение “Шкалы лжи” (7 положительных ответов).
В то же время у студента значительное количество ответов, обозначаемой цифрой "3", что свидетельствует о страхе презентировать свою позицию, о конформном поведении автора анкеты, об отсутствии у него устойчивой, обдуманной, самостоятельной позиции.
В то же время он является активным членом Совета студентов, обладает высоким уровнем развития ком

[Back]