Проверяемый текст
[стр. 295]

Исследование показало, что студенты с активной жизненной позицией и хорошей социальной приспосабливаемостью в меньшей степени нуждаются в специальных речевых тренировках.
Больший интерес у них вызывают проблемные ситуации, занятия, проводимые в форме дискуссий и полемики.
Студентов с
негативистской направленностью
характеризуют большое количество речевых недочетов, низкий уровень коммуникативной активности.
Они нуждаются в систематической речевой работе.

5.2.
Реализация системы коммуникативно-речевых упражнений и экспериментальная проверка результатов исследования Общение (коммуникация) это способ бытия человека в условиях взаимных отношений, взаимодействия с другими людьми.
В процессе общения люди обмениваются информацией мыслями, идеями и эмоциями, в результате чего между ними устанавливается определенная форма взаимоотношений и взаимовлияния, направленная на достижение определенного делового целесообразного результата.
Этика делового общения это сумма выработанных наукой, практикой и мировым опытом нравственно-этических требований, принципов, норм и правил, соблюдение которых обеспечивает взаимопонимание и взаимное доверие субъектов делового общения, повышает эффективность контактов и конечных результатов их совместных действий.
В основе делового общения лежит решение важного служебного вопроса, ответственное конкретное дело, касающееся судеб людей, материальных и финансовых затрат, а нередко и правовых отношений с весьма малоприятными последствиями для субъектов общения.
Поэтому нравственная сторона позиций, решения и социального результата общения играют огромную роль.
Кроме того, когда речь идет о руководителе, этическое содержание общения прямо влияет на нравственные воззрения подчиненных и, следовательно, на качество их служебной деятельности.
Поэтому знание и владение этикой делового общения является показателем профессиональной культуры сотрудника правоохранительных органов, степени его соответствия современным требованиям.
295
[стр. 112]

муяикабельных навыков, выказывает логическую взаимосвязь предложений в высказываниях, правильную межфразовую связь высказываний.
Тест обнаружил склонность респондента слишком часто соглашаться с теми нейтральными мнениями, в смысл формулировок которых приходится вникать.
Причинами служат его природная пассивность или незаинтересованность в результатах тестирования.
Аналогичная ситуация со студенткой ТИСБИ Лялей Диаровой.
Студентка очень активна в общественной жизни студенческого коллектива, общительна, с развитой речью по “Шкале лжи” дала 7 положительных ответов.
У студентки отмечается хорошая социальная присттосабливаемость, широта интересов, живость.
Исследование показало, что студенты с активной жизненной позицией и хорошей социальной приспосабливаемостью в меньшей степени нуждаются в специальных речевых тренировках.

У них больший интерес вызывают проблемные ситуации, занятия, проводимые в форме дискуссий и полемики.
Студентов с
негативисгской направленностью характеризует большое количество речевых недочетов, низкий уровень коммуникативной активности.
Они нуждаются в систематической речевойработе.

2.5.
Проверка эффективности предлагаемой системы работы Взаимосвязь развития коммуникативных умений и ценностных ориентаций студентов одна из проблем формирующего эксперимента.
Экспериментальный психолого-педагогический курс, юггегрированный с системой речевых упражнений, является междисциплинарным, адаптированным к условиям Нижнекамского муниципального института, целью курса было

[стр.,140]

не склонен обвинять в них окружающих, обстоятельства и т.д., не склонен он и к самобичеванию, как правило, он находит меру своей ответственности, сохраняя к себе и другим в целом положительное отношение, веру в свои силы, способности, возможности, а также веру в осуществимость того, что является желаемым для других.
Для такого человека характерно также терпимое, в целом положительное отношение к своему прошлому и к прошлому других людей, своей республики и т.д.
В данном типе выделились,дополнительные подтипы направленности: с преимуществешю положительным отношением к себе (Я) гуманистическая направленность с индивидуалистической акцентуацией и с преимущественно положительным отношением к другим гуманистическая направленность с альтруистической акцентуацией.
Исследование показало, что студенты с активной жизненной позицией и хорошей социальной приспосабливаемостью в меньшей степени нуждаются в специальных речевых тренировках.

У них больший интерес вызывают проблемные ситуации, занятия, проводимые в форме дискуссий и полемики.
Студентов с негативистской направленностью
характеризует большое количество речевых недочетов, низкий уровень коммуникативной активности.
Они нуждаются в систематической речевой работе.

В ходе исследования была разработана система речевых упражнений, нацеленных на формирование как коммуникативной, так и лингвистической компетенции студентов.
Коммуникативная компетенция предполагала овладение навыками связной (монологической и диалогической) речи, соответствующей нормам речевой культуры; лингвистическая компетенция предполагала овладение нормами современной орфографии и пунктуации.
Такие упражнения использовались в ходе проведения практических занятий по теории речевой деятельности, деловому общению и т.д.
Они использовались на занятиях и предполагались и для практической работы дома Взаимосвязь развития коммуникативных умений и ценностных ориентаций студентов одна из проблем формирующего эксперимента

[Back]