Проверяемый текст
[стр. 325]

ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ — совокупность затрат, связанных с процессом обращения товаров, сумма расходов торговой организации по реализации товаров (на транспортировку товаров, их хранение, доработку, расфасовку, упаковку, расходы на зарплату продавцов, торговых агентов, рекламу, счетоводство, содержание помещения и инвентаря и др.).
Издержки обращения возмещаются за счет торговых надбавок к цене реализуемых товаров.
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА совокупность государственных подходов ирешений, определяющих направленияиспользования капитальных вложений в сферах и отраслях экономики.
ИНЖИНИРИНГ (от англ.
engineering —технический, прикладной) — комплекс предоставляемых на коммерческой основе инженерноконсультационных услуг по подготовке, обеспечению и обслуживанию производственного процесса, а также строительству и эксплуатации объектов промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры и др.

ИННОВАЦИЯ -результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распределение новых видов конкурентоспособной на мировом рынке продукции, современных технологий, внедрение новых, адекватных рыночным условиям хозяйствования организационных форм и методов управления, новых экономических структур и т.п.
ИНФЛЯЦИОННЫЕ ОЖИДАНИЯ оценка экономическим субъектом возможных темпов инфляции в будущем периоде времени.
И.О.
— один из факторов, в значительной мере определяющих поведение рабочих, предпринимателя, населения в целом.
Высокие И.О.
интенсифицируют инфляционный процесс, низкие способны несколько замедлить темпы инфляции, поскольку любой экономический субъект корректирует свое поведение в соответствии с собственными
ожиданиями.
ИНФЛЯЦИЯ (от лат.
Inflatio вздутие) повышение общего уровня цен на товары и услуги.
При И.
цены, как правило, повышаются крайне неравномерно: одни товары дорожают стремительно, цены других сохраняют стабильность, а третьих даже падают.
И.
многофакторное
325
[стр. 184]

ДОГОВОР ПОСТАВКИ договор, по которому организация-поставщик обязуется передать в конкретные сроки организации-покупателю определенную продукцию в собственность, а организация-покупатель обязуется принять и оплатить ее поустановленным ценам.
ДОХОД ЧИСТЫЙ часть валового дохода предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов и других платежей в бюджет.
За счет чистого дохода формируется фонд оплаты труда работников, обеспечивается удовлетворение социально-бытовых потребностей коллектива и развитие производства ЗАТРАТЫ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ затраты предприятий на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг на их реализацию, включаемые в себестоимость продукции.
Преобладающую часть затрат составляют материальные затраты на сырье и материалы, топливо и энергию, приобретение покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, оплату производственных услуг сторонних организаций (например, по ремонту машин и оборудования).
ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ совокупность затрат, связанных с процессом обращения товаров, сумма расходов торговой организации по реализации товаров (на транспортировку товаров, их хранение, доработку, расфасовку, упаковку, расходы на зарплату продавцов, торговых агентов, рекламу, счетоводство, содержание помещения и инвентаря и др.).
Издержки обращения возмещаются за счет торговых надбавок к цене реализуемых товаров.
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА совокупность государственных подходов и решений, определяющих направления использования капитальных вложений в сферах и отраслях экономики.
ИНЖИНИРИНГ (от англ.
engineering технический, прикладной) комплекс предоставляемых на коммерческой основе инженерно-консультационных услуг по подготовке, обеспечению и обслуживанию производственного процесса, а также строительству и эксплуатации объектов промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры и др.


[стр.,185]

ИННОВАЦИЯ результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распределение новых видов конкурентоспособной на мировом рынке продукции, современных технологий, внедрение новых, адекватных рыночным условиям хозяйствования организационных форм и методов управления, новых экономических структур и т.п.
ИНФЛЯЦИОННЫЕ ОЖИДАНИЯ оценка экономическим субъектом возможных темпов инфляции в будущем периоде времени.
И.О.
один из факторов, в значительной мере определяющих поведение рабочих, предпринимателя, населения в целом.
Высокие И.О.
интенсифицируют инфляционный процесс, низкие способны несколько замедлить темпы инфляции, поскольку любой экономический субъект корректирует свое поведение в соответствии с собственными.

ИНФЛЯЦИЯ (от лат.
Inflatio вздутие) повышение общего уровня цен на товары и услуги.
При И.
цены, как правило, повышаются крайне неравномерно: одни товары дорожают стремительно, цены других сохраняют стабильность, а третьих даже падают.
И.
-многофакторное
явление, обусловленное действием ряда причин, ведущих к нарастанию диспропорций общественного производства и оказывающих влияние на цены в сторону их повышения.
ИНФРАСТРУКТУРА РЫНКА (от лаг.
infra под и structure строение, взаиморасположение) совокупность учреждений, организаций, государственных и коммерческих предприятий и служб, обеспечивающих нормальное функционирование рынка товаров, рынка капиталов и др.
рынков.
КВОТА (от лат.
quota часть, приходящаяся на каждого) количественный показатель, характеризующий долю предприятия, фирмы или страны участницы международного сотрудничества в общем объеме выпуска продукции, добычи ресурсов, движения капитала, денежных или финансовых фондов.
КЛИРИНГ (от англ.
clear очищать, вносить ясность) система взаимных безналичных расчетов за товары, ценные бумаги и оказанные услуги, основанная на учете взаимных финансовых требований и обязательств: одна из форм встречной торговли.

[Back]