Проверяемый текст
[стр. 362]

постоянный и непрерывный контроль и управление процессом формирования познавательной потребности обучаемых на всех этапах обучения.
2.
Обучение профессиональному юридическому общению и юридическим дисциплинам будет эффективным при взаимодействии языковой, общенаучной, предметной и адаптационной составляющих процесса обучения, профессиональной направленности обучения, создании условий реализации коммуникативной направленности, построении обучения в соответствии с уровнем владения учащимися неродным языком обучения с учетом национальных и культурных особенностей обучающихся, а также лингводидактической и поликультурной компетентности преподавателей.
3.
Анализ содержания юридической подготовки обучающихся, а также анализ влияния двуязычия на познавательные процессы позволили обосновать подходы к созданию дидактических материалов, создать и внедрить в учебный процесс учебные пособия и учебно-методические материалы по криминологии, юриспруденции и другим дисциплинам, основу которых составляет модульная, системно-структурная, комплексноконцентрическая и ситуативно-тематическая организация учебного материала.
Выводы по пятой главе 1.
Выделяют несколько типов отношений педагога к обучаемым: устойчиво-положительный, пассивно-положительный, неустойчивый, открыто-отрицательный
и пассивно-отрицательный.
Устойчивоположительный тип характеризуется ровным, душевным отношением к обучаемым, заботой о них, оказанием помощи в случае затруднения.
Педагогам этого типа присущи преобладание положительной оценки, искренность, такт.
Такой преподаватель действует больше убеждением, чем
362
[стр. 73]

Критика Выготским Пиаже была лишь одним из проявлении его постоянного интереса к роли языка в умении человека В проблематике, поднятой Павловым, его интересовала вторая сигнальная система, но не только сигнальная функция речи, но и ее семантическая природа Этот аспект речи привел Павлова к идее ее преобразующего влияния на учение человека и на характер его взаимоотношений с окружающей средой.
Действие и мысли взаимосвязаны: по мере того, как обучаемые постепенно осваивают более сложные способы мышления, они осваивают более сложные способы контроля своих действий, и язык все сильнее включается в этот процесс.
Воспитание представляет собой не что иное, как специально организованное межличностное взаимодействие взрослых с детьми и детей между собой.
Это взаимодействие в настоящее время обрело статус самостоятельного научного понятия ’’педагогического общения” (А.А.Леонтьев), разработкой которого плодотворно занимаются и отдельные исследователи, и целые научные коллективы.
Межличностное взаимодействие в педагогическом процессе включает внутреннюю (педагогическое отношение) и внешнюю (педагогическое общение) стороны.
% Остановимся подробнее на внутренней подструктуре межличностного взаимодействия преподавателя и обучаемого педагогическом отношении.
Выделяют несколько типов отношений педагога к обучаемым: устойчивоположительный, пассивно-положительный, неустойчивый, открытоотрицательный,
пассивно-отрицательный.
Что характерно для каждого из них? 1.
Устойчиво-положительный тип.
Он характеризуется ровным, душевным отношением к обучаемым, заботой о них, помощью при затруднениях.
Педагогам этого типа присуще преобладание положительной оценки, искренность, такт.
Такой преподаватель действует больше убеждением, чем
принуждением.


[стр.,137]

5.
Правильность структуры сложного синтаксического целого 32 85 6, Синтаксическая сложность высказывания ЗА 65 7.
Уровень понятийной сложности высказывания 28 45 8.
Логическая взаимосвязь предложений высказывания 35 65 Диагностика речевой деятельности студентов Нижнекамского муниципального института, проведенная нами в разные годы (1997, 1998, 1999, 2000) и в разных условиях подтвердила правомерность выбранных нами педагогических путей активизациии развития речевой деятельности студентов.
ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 1.
Выделяют несколько типов отношений педагога к обучаемым: устойчивоположительный, пассивно-положительный, неустойчивый, открытоотрицательный,
пассивно-отрицательный.
Устойчиво-положительный тип.
Он характеризуется ровным, душевным отношением к обучаемым, заботой о них, помощью при затруднениях.
Педагогам этого тала присуще преобладание положительной оценки, искренность, такт.
Такой преподаватель действует больше убеждением, чем
принуждением.
Словом, улыбкой, жестом, мимикой, пантомимикой он дает понять своему воспитаннику, что тот для него небезразличен.
Пассивно-положительный тип отношений проявляется в нечетко выраженной эмоционально-положительной направленности во взаимодействии с обучаемыми.
Такой педагог проявляет сухой, официальный тон в общении с воспитанниками.
Неустойчивый тип отношений характеризуется ситуативностью поведения педагога при общей эмоционально-положительной направленности.
Такие педагоги нередко попадают под власть своих настроений и переживаний, их оценка обучаемого и манера поведения в значительной степени зависят от сложившейся ситуации.
Открыто-отрицательный тип отношений педагога к воспитанникам характеризуется негативным отношением к обучаемым, педагогической работе.
Всем своим поведением он как бы подчеркивает, насколько он

[Back]