Проверяемый текст
[стр. 47]

Например, доказательства (аргументы) в рассуждениях могут строиться в виде цепной, параллельной или смешанной связи (О.А.Нечаева).
Важное место в лингвистике текста занимают исследования процессов построения высказывания, лингвистических процедур обнаружения и представления структур
целостного текста.
В эксперименте Н.И.Жинкина [207] показаны роль и особенности упреждающего синтеза, лежащего в основе механизмов связной речи.
Исследования в области психолингвистики показывают, что процесс понимания текста может осуществляться на трех уровнях: первый
уровень монтажа: читаемый текст как бы монтируется в сознании из последовательно сменяющих друг друга отрезков, относительно законченных в смысловом отношении; на втором уровне одновременно с первым происходит сопоставление элементов текста и в результате этого перестройка их первоначального соотношения; третий уровень служит выявлению общего смысла текста: в процессе его восприятия происходит смысловая группировка предложений, выделяются своего рода смысловые звенья, образующие в совокупности смысловую структуру текста.
Процесс определения смысловой структуры заставляет вникать в смысл текста, чем способствует пониманию, а через него —запоминанию и воспроизведению текста.

Таким образом, если в построении текста важную роль играют механизмы связной речи, то в процедурах его обнаружения закономерности логического порядка.
К таким закономерностям можно отнести различные соотношения текстовых суждений, содержащих текстовые субъекты и предикаты поясняемое и пояснение, объясняемое и объяснение, доказываемое и доказательство и т.п.
Анализ некоторых направлений
лингвистики текста показывает, что основную роль в организации связности играют не только средства МФС, абзацы и ССЦ, но и логическая структура текста.
При этом логические субъекты и предикаты различаются по форме
выражения, что связано с дифференциацией ССЦ по функциональным типам.
47
[стр. 36]

Бесконечная совокупность текстов может быть задана двумя способами.
Первый способ предполагает соответствие набора и порядка потенциальной совокупности субтекстов некоторой схеме.
Второй способ предполагает соотношение субтекстов внутри текста При этом субтексгы сами содержат признаки, которые объединяют их в связное целое.
Отсюда текст может восприниматься как достаточно “осмысленный” в том случае, если, группируя субтексты одного уровня, можно получить субтексты более высокого уровня.
Структура любого текста всегда образуется взаимодействием трех планов: предметно-логического, архитектонического и связующей эти два плана “формы изложения”.
Изложение может быть в форме повествования, описания, рассуждения и т.д.
Дифференцируются и составные компоненты этих форм.
Например, доказательства (аргументы) в рассуждениях могут строиться в виде цепной, параллельной или смешанной связи (О.А.Нечаева).
Важное место в лингвистике текста занимают исследования процессов построения высказывания, лингвистических процедур обнаружения и представления структур
целого текста.
В эксперименте Н.И.Жинкина показаны роль и особенности упреждающего синтеза, лежащего в основе механизмов связной речи.
Исследования в области психолингвистики показывают, что процесс понимания текста может осуществляться на трех уровнях: первый
это уровень монтажа: читаемый текст как бы монтируется в сознании из последовательно сменяющих друг друга отрезков, относительно законченных в смысловом отношении; на втором уровне одновременно с первым происходит сопоставление элементов текста и в результате этого перестройка их первоначального соотношения; третий уровень служит выявлению общего смысла текста: в процессе восприятия текста происходит смысловая группировка предложений, выделяются своего рода смысловые звенья, которые образуют в совокупности смысловую структуру текста Процесс определения смысловой структуры заставляет вникать в смысл текста, чем способствует пониманию, а через него запоминанию и воспроизведению текста.


[стр.,37]

Таким образом, если в построении текста важную роль играют механизмы связной речи, то в процедурах его обнаружения закономерности логического порядка К таким закономерностям можно отнести различные соотношения текстовых суждений, содержащих текстовые субъекты и предикаты поясняемое и пояснение, объясняемое и объяснение, доказываемое и доказательство и т.п.
Анализ некоторых направлений
современной лингвистики текста показывает, что основную роль в организации связности играют не только средства МФС, абзацы и ССЦ, но и логическая структура текста При этом логические субъекты и предикаты различаются по форме своего выражения.
Это связано с дифференциацией ССЦ по функциональным типам.
Логическая структура текста может быть представлена и как соотношение текстовых субъектов и предикатов (объясняемое и объяснение, поясняемое и пояснение и т.д.).
13.
Проблема качества связной речи студентов Качество связной речи студентов мы попытались оценить на основе данных современной теории связной речи.
Изучение уровня владения связной речью составило содержание констатирующего эксперимента 1997-1999 гг.
В общей сложности было проанализировано более 500 монологических высказываний студентов.
Анализ проводился на 3-х уровнях: 1) межфразовой связи (МФС), 2) структурносмысловой организации речи, 3) стилистической дифференциации речи.
Студентам предлагались для построения высказываний разные темы.
Рассмотрим речевые недочеты, которые возникают на уровне связного высказывания, на материале ответов студентов на вопрос: Почему я выбрал(а) профессию социолога (психолога, учителя)? Эта работа проводилась как в устной, так и письменной форме (в первом случае на подготовку отводилось 20 минут, при этом разрешалось делать рабочие записи).
37

[Back]