Проверяемый текст
[стр. 91]

Основной процессуальной характеристикой личностно ориентированного образования является учебная ситуация, которая актуализирует, делает востребованными личностные функции обучаемых.
В рамках личностно ориентированного подхода к обучению современный вуз должен формировать личность, способную к творчеству, и в то же время способную обслуживать образование в качестве основного звена.
Внедрение личностно ориентированного подхода в практику образовательных учреждений разных уровней и разных профилей предполагает разработку соответствующих технологий,
с одной стороны, учитывающих природосообразные возможности студента (курсанта), а с другой его потребности.
Чтобы разработать технологию обучения применительно к чьим-то возможностям, необходимо знать эти возможности.
Поэтому данные речевого развития студентов
(курсантов), полученные в ходе проведения констатирующего эксперимента, имеют в данном случае решающее значение.
Другим важным условием разработки личностно ориентированной технологии обучения является ее соответствие потребностям студента.

Другим важным условием разработки личностно ориентированной технологии обучения является ее соответствие потребностям
обучаемых.
Потребности, как известно, являются источником мотивов, а мотив это состояние внутреннего напряжения, от которого зависит направленность деятельности человека.
Особое место в современных технологиях развития связной речи занимают вопросы коммуникативно-ориентированного обучения,
связанные с проблемами развития инициативной, диалогической речи и навыков общения.
Традиционная методика развития монологической речи не всегда способна реализовать в своей системе
коммуникативные методы обучения.
Сторонники коммуникативно-ориентированного обучения часто отрицают положительный смысл традиционного подхода и предлагают методику общения в качестве новой перспективы.
Думается,
перспектива будет заключаться в стыковке этих направлений, а не в отрицании одного другим.
91
[стр. 62]

ние знаний в рамках собственного личностного смысла; трансформация предметного содержания обучения в диалогическую форму.
Основной процессуальной характеристикой
лимностно ориентированного образования является учебная ситуация, которая актуализирует, делает востребованными личностные функции обучаемых.
Например, модель одной из таких ситуаций включает в себя следующие требования: знания основ наук, применяются для решения задач защиты окружающей среды; знание места ситуационной задачи в системе учебно-воспитательного процесса; способ применения знаний должен быть представлен как особый предмет изучения (подчеркивается педагогическая целесообразность выполняемых операций); ситуация должна включать студентов в такие условия, действия и отношения, которые характерны для эффективного учебно-воспитательного процесса; организуемая деятельность включает профессиональные операции (разработку педагогических заданий, планирование технологических операций, поиск и анализ педагогической информации и обмен ею и т.д.); оценка этнокультурных, социально-психологических, гуманитарных последствий принимаемых решений.
В рамках дичносгно ориентированного подхода к обучению перед современным вузом стоит задача подготовки специалиста, и как способного изменять себя и существующее положение в образовании и как способного жить и работать в рамках этого образования, т.е.
вуз должен формировать личность, способную к творчеству и, в то же время, способную обслуживать образование в качестве основного звена.
Внедрение личностно ориентированного подхода в практику образовательных учреждений разных уровней и разных профилей предполагает разработку соответствующих технологий.

В свою очередь, разработка личностно ориентированных технологий обучения требует учета различных условий, выступаю

[стр.,63]

щих в качестве критериев отбора и структурирования содержания, выбора форм, методов и средств обучения.
Какие это условия? Выдвигая на первый план студента как личность, изменяющуюся под влиянием обучения, мы тем самым ставим перед обучением и его технологией задачу соответствия их, с одной стороны, природосообразным возможностям студента, а с другой, его потребностям.
Но, чтобы разработать технологию обучения применительно к чьим-то возможностям, необходимо знать эти возможности.
Поэтому данные речевого развития студентов,
полученные в ходе проведения констатирующего эксперимента, имеют вданном случае решающее значение.
Другим важным условием разработки личностно ориентированной технологии обучения является ее соответствие потребностям
студента.

Потребности, как известно, являются источником мотивов, а мотив это состояние внутреннего напряжения, от которого зависит направленность деятельности человека.
Особое место в современных технологиях развития связной речи занимают вопросы коммуникативно-ориентированного обучения.

Эти вопросы связаны с проблемами развития инициативной, диалогической речи, с вопросами развития навыков общения.
Традиционная методика развития монологической речи не всегда способна реализовать в своей системе
коммуникативые методы обучения.
Сторонники коммуникативно-ориентированного обучения часто отрицают положительный смысл традиционного подхода и предлагают методику общения в качестве новой перспективы.
Думается,
что перспектива будет заключаться в стыковке этих направлений, а не в отрицании одного другим.
В чем может проявляться эта стыковка? Известно, что традиционный подход заключается в реализации “лингвистической схемы”: форма значение употребление; новый подход больше отражает структуру коммуникативного акта, который обычно имеет “схему”: потребность (интенция) —мысль (значение) форма (языковые средства).
Иначе говоря, коммуникативное обучение в отличие от традиционного опирается на учет реальных жизненных ситуаций.
Однако анализ единиц, составляющих речевое общение, речевую ситуацию, не всегда приводит к познанию и использованию закономерностей построения связ

[Back]