Проверяемый текст
Шевелев, Антон Владимирович; Доказывание по уголовным делам о взяточничестве: теоретико-прикладной аспект (Диссертация 2007)
[стр. 120]

других эпизодов преступной деятельности обвиняемого (превышение должностных полномочий и злоупотребление ими, присвоение или растрата, взяточничество, служебный подлог и т.п.), которые не были предметом проверочных действий в стадии возбуждения уголовного дела.
Нельзя не отметить тревогу, высказанную Председателем Счетной палаты РФ С.В.
Степашиным, который, выступая на заседании Экспертного совета, заявил: «Во многих субъектах Российской Федерации независимый контроль за региональными бюджетами носит чисто символический характер, а на муниципальном уровне отсутствует совсем.
Это позволяет региональной власти бесконтрольно распоряжаться финансами»117.
«Настоящие» деньги в России на современном этапе зачастую извлекаются путем ограбления государства, присвоения об11 © щенародной собственности» .
Такие противоправные деяния, по оценкам криминологов, изучавших должностную преступность, зачастую сопутствуют преступлениям, рассматриваемым в данной работе.
Тем более, это касается преступных махинаций с бюджетными средствами, когда это становится средством извлечения прибыли должностным лицом.
Зачастую информация о совершенных ранее таким лицом преступлениях появляется у органов расследования в случаях, когда в средствах массовой информации сообщается
выявленном преступлении, совершенном должностным лицом.
Либо в ходе обыска у должностного лица из сейфа на работе изымаются крупные суммы денег.
В этих случаях необходимо раскрыть данное преступление, что можно сделать, по нашему мнению, исключительно возможностями оперативно-розыскной деятельности.
Задача следователя в таких случаях —наладить полноценное взаимодействие и руководить оперативным аппаратом.
Федеральным законом от 27 июля 2006 г.
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием 117 Новости из Федерального собрания // Финансовый контроль.
2003.
№ 3.
С.
50 118 Салихов З.А.
Хищения на различных уровнях государственной власти.
И Советник бухгалтера социальной сферы.
2004.
№ 7 С.
7.
120
[стр. 144]

расследования является установление других эпизодов преступной деятельности (взяточничества), по которым оперативно-розыскные мероприятия и предварительная проверка не проводилась.
Необходимость в этом возникает практически по всем делам в отношении взяткодателей, поскольку как отмечает большинство специалистов-криминологов, изучавших данную проблему, получение взятки становится своего рода преступным промыслом должностного лица.
Зачастую информация о совершенных ранее таким лицом преступлениях появляется у органов расследования в случаях, когда в средствах массовой информации сообщается
о задержании с поличным взяткополучателя и правоохранительные органы обращаются к аудитории сообщить о других фактах преступных действий коррупционера.
Вместе с тем, как известно, составы взяточничества являются формальными, поэтому минимальными являются случаи, когда обвиняемому возможно вменить другие эпизоды.
Как правило, предмет взятки тем или иным образом реализован.
В благоприятных случаях органам расследования в ходе обысков удается обнаружить и изъять предмет предыдущей взятки, обладающий индивидуальными признаками (дорогостоящая техника, предметы интерьера, антиквариат).
Однако, в большинстве своем взятка передается в виде денег, не обладающих индивидуальными признаками, и даже в случае их изъятия при условии, что обвиняемый не может объяснить их происхождение, обнаруженная сумма не может быть вменена в качестве предмета взятки по другим преступлениям.
Практически исключительными являются случаи, когда взяткополучатель хранит полученные в качестве взятки деньги в конвертах, упаковках, имеющих надписи, позволяющие идентифицировать лицо, их передавшее.
Однако в таких случаях, все равно такие лица неохотно дают показания о переданных ими взятках, осознавая преступность в том числе и своих действий.
В данной связи полагаем необходимым активнее использовать так называемую «сделку с правосудием» при выявлении других эпизодов преступной деятельности обвиняемых во взяточничестве.

[Back]