Проверяемый текст
Шевелев, Антон Владимирович; Доказывание по уголовным делам о взяточничестве: теоретико-прикладной аспект (Диссертация 2007)
[стр. 135]

Следующая форма взаимодействия следователя и оперативных работников реализуется при совместном анализе выявленных схем нецелевого расходования выделяемых средств и планировании проверочных действий по закреплению следов преступления в стадии возбуждения уголовного дела и принятия по ним решений.
Выявленные в ходе настоящего исследования негативные факты, имеющиеся в данной форме взаимодействия, состоят в следующем.
Как известно, производство проверки по сообщению о преступлении подразумевает под собой ряд действий правоохранительных органов, а именно: прием, регистрацию, проверку и принятие процессуального решения в соответствии со ст.
144 УПК РФ.
Однако УПК закрепляет лишь в общих чертах необходимость производства проверки и принятия решения по каждому сообщению о преступлении.
Таким образом, скрупулезное процессуальное регулирование этого института отдано на откуп ведомственного регулирования.
Однако, если преступление выявляется и расследуется подразделениями одного органа, то значительных проблем не возникает.
Как правило, все правоохранительные ведомства издали свое акты, регулирующие взаимодействие следственных и оперативных подразделений.
В системе МВД РФ это «Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях», утвержденная приказом от 1 декабря 2005 года № 958.
и «Положение о порядке взаимодействия подразделений ОВД РФ при раскрытии и расследовании преступлений»131.
Однако особенность преступлений, заключающихся в нецелевом расходовании бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов состоит в том, что раскрытие данных преступлений законом возложено на оперативные подразделения органов ФСБ и МВД России, а их расследование —на органы прокуратуры.
Таким образом получается, что ведом131 Приказ МВД РФ от 26 марта 2008 г.
№ 280 «Об утверждении Положения по организации взаимодействия подразделений органов внутренних дел РФ при расследовании и раскрытии преступлений».
135
[стр. 100]

при производстве следственных и иных процессуальных действий.
Указанные формы взаимодействия при раскрытии и расследовании взяточничества имеют свои особенности, обусловленные спецификой совершения преступления, в чем проявляется многообразие факторов отраслевого расследования в системе различных форм взаимодействия1.
Производство предварительной проверки по сообщению о преступлении подразумевает под собой определенный порядок действий правоохранительных органов, а именно: прием, регистрация, проверка, принятие процессуального решения.
Несмотря на то, что УПК закрепляет необходимость производства проверки и принятия решения по каждому сообщению о преступлении, процессуальное регулирование этого института оставляет желать лучшего.
В ситуации, когда закон недостаточным образом регулирует данные отношения, сотрудники правоохранительных органов вынуждены пользоваться подзаконными нормативными актами в своей деятельности.
Таковым выступает «Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях», утвержденная приказом МВД России от 1декабря 2005 года № 958.
Необходимо отметить, что проверка сообщения о преступлении может потребовать различных мер реагирования.
В том числе и принятия мер неотложного характера: по предотвращению и пресечению преступления; установлению и преследованию по «горячим следам» лиц, совершивших преступление, с целью их задержания; производству отдельных следственных действий по закреплению следов преступления; введению в действие специальных планов по обнаружению и задержанию лиц, совершивших преступление и т.д.
Помимо названной Инструкции, в ходе проверки используются широкие возможности, предоставленные сотрудниками оперативных подразде1 См: Поляков М.П.
Отраслевое расследование в системе форм досудебной подготовки уголовных дел // Вестник Удм.
Университета.
№6.
Ижевск.
-1999.С.39.

[Back]