Проверяемый текст
Карпов, Александр Геннадьевич; Нецелевое расходование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов (Диссертация 2007)
[стр. 37]

Ко второй категории следует относить лиц, должности которых установлены конституциями и уставами субъектов РФ (главы администраций, мэры и пр.).
К обстоятельствам, характеризующим личность обвиняемого относятся данные о том, не страдает ли он алкоголизмом и наркоманией.
Эти обстоятельства валены для решения вопросов индивидуализации наказания48 и решения вопроса о принудительном лечении от указанных зависимостей.
В данном случае небезынтересным является опыт зарубежных стран в борьбе с рассматриваемыми преступлениями.
Так, согласно статье 358 УК Италии уголовной ответственности за должностное преступление подлежат также лица, исполняющие обязанности должностного лица под любым титулом.
Кроме того, к числу субъектов должностных преступлений закон № 86 отнес лиц, несущих службу общественной необходимости (ст.
359 УК Италии)49.
Таким образом, новые законодательные изменения существенно расширили понятие должностного
лица50.
Статья 316-2 УК Италии «Растрата, нанесшая ущерб государству»
предусматривает, что субъектом данного деяния является не только должностное лицо, но и любое другое лицо, злоупотребившее государственными средствами.
Виновный подлежит уголовному наказанию в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 4 лет, если, получив от государства или
публичного учреждения денежные средства, предназначавшиеся для выполнения задач или развития деятельности обществен37 48 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1973 г.
№ 10 // Сборник постановлений Пленумов по уголовным делам.
М.
Спарк.
С.
332.
49 См.: Там нее.
С.
11.
50 Если, согласно определению должностного лица, данного в прежней редакции главы УК Италии о должностных преступлениях,.к таковым относились и служащис государственных предприятий, что представляется не совсем оправданным, то уравнивание ответственности частных лиц, несущих службу общественной необходимости, к ответственности государственных служащих по новому закону еще более расширяет круг субъектов должностных преступлений.
Думается, что такое решение является не совсем удачным, так как действия частных лиц и действия государственных служащих различны по своей социальной сущности и юридическим последствиям (см.: Изосимов С.В.
Зарубежное уголовное законодательство: ответственность за служебные преступления в коммерческих и иных организациях: Учеб.
пособие.
-Н.Новгороц,2004.-С.

24).
[стр. 64]

1) государственные служащие и служащие государственных предприятий, которые постоянно или временно несут государственную службу; 2) любые другие лица, которые постоянно или временно бесплатно или за вознаграждение, добровольноили по обязанностинесут государственнуюслужбу1 .
Закон 1990 года определил должностное лицо, к которому применяются положения УК Италии, как лицо, которое выполняет законодательные, судебные, либо административные функции.
Государственной считается такая функция, которая регламентируется нормами публичного права и постановлениями властей и характеризуется формированием и выражением воли публичной администрации, сопряжена с властными и заверенными полномочиями.
Согласно статье 358 УК Италии уголовной ответственности за должностное преступление подлежат также лица, исполняющие обязанности должностного лица под любым титулом.
Кроме того, к числу субъектов должностных преступлений закон № 86 отнес лиц, несущих службу общественной необходимости (ст.
359 УК Италии).
Таким образом, новые законодательные изменения существенно расширили понятие должностного
лица3, что не могло не отразиться и на содержании уголовно-правовых норм об ответственности за должностные преступления.
Для целей нашего исследования особый интерес представляет состав преступления, предусмотренный ст.
316-2 УК Италии («Растрата, нанесшая ущерб государству»).

Субъектом данного деяния является не только должностное лицо, но и любое другое лицо, злоупотребившее государственными средствами.
Виновный подлежит уголовному наказанию в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 4 лет, если, получив от государства или
пуб1См.: Там же.
С.
1 0 И .
2 См.: Там же.
С.
11.
! Если, согласно определению должностного лица, данного в прежней редакции главы УК Италии о должностных преступлениях, к таковым относились и служащие государственных предприятий, что представляется не совсем оправданным, то уравнивание ответственности частных лиц, несущих службу общественной необходимости, к ответственности государственных служащих по новому закону еще более расширяет круг субъектов должностных преступлений.
Думается, что такое решение является не совсем удачным, так как действия частных лиц и действия государственных служащих различны по своей социальной сущности и юридическим последствиям (см.: Изосимов С .В.
Зарубежное уголовное законодательство: ответственность за служебные преступления в коммерческих и иных организациях: Учеб.
пособие.
Н
Л оегф эдЗЖ -С .
24).
64

[Back]