Проверяемый текст
Шевелев, Антон Владимирович; Доказывание по уголовным делам о взяточничестве: теоретико-прикладной аспект (Диссертация 2007)
[стр. 55]

общие своему заместителю о желании потратить деньги на нужды, не предусмотренные при их выделении, добавив, что «отвечать будем вместе»63.
Очная ставка в соответствии с 4.1 ст.192 УПК РФ производится в случаях, когда в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия.
При производстве очной ставки по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных
ст.285.1 и 285.2 УК РФ следует учитывать, что подозреваемый или обвиняемый по данным преступлениям является должностным лицом, и как правило, со свидетелями данного преступления состоит в отношениях «начальник —подчиненный».
В данной связи следует иметь ввиду, что проводить рассматриваемое следственное действие следует очень осторожно, предусматривая возможность изменения свидетелем показаний в присутствии своего начальника, хотя возможно и бывшего.
Процедура предъявления лица для опознания закреплена в ст.
193 УПК РФ.
Данное следственное действие при производстве по уголовным делам рассматриваемой категории проводить вряд ли
стоит, поскольку, как нами отмечено ранее, подозреваемый и свидетели находятся в отношениях подчиненности.
Проверка показаний на месте (ст.194 УПК РФ) по своему
содержанию весьма сходна со следственным экспериментом и аналогично ему по делам о рассматриваемой категории вообще не применяется.
Производство судебной экспертизы регламентировано гл.27 УПК РФ.
Применительно к исследуемой теме следует иметь в виду, что по рассматриваемым преступлениям назначается, как правило, бюджетно-экономические и бюджетно-финансовые экспертизы.
Указанные экспертизы назначаются с целью ответить на вопрос: какие денежные средства и в каком объеме были израсходованы, и соответствует ли данное расходование тем целям, с которыми они вносились на соответствующие бухгалтерские счета.
55 63 Уголовное дело № 1-318 (78317/04).
Архив Котельничского райсуда Кировской области за 2004 год.
[стр. 58]

информацию можно проверить и оценить за счет производства специально предназначенных для этого следственных действий с более сложной операционной структурой»15.
Действительно, сами по себе неоднократно повторяющиеся показания, которые исходят от одного и того же лица, не способны заменить собой иные доказательства.
Допросы участников должны строиться на имеющихся в деле доказательствах.
В связи с этим особое внимание необходимо уделить на подготовку к допросу, составление его плана.
Как указывает в своем исследовании Хачатурян Т.Б., следователи составляют планы допросов всего по 5% от общего числа проанализированных им уголовных дел, причем по делам о взяточничестве в 0,3% случаев, а по многоэпизодным делам о хищениях в 70%16.
Доказанность одного из преступлений посредством допросов свидетелей и потерпевших должна быть подкреплена соответствующими мерами по обеспечению безопасности этих лиц.
Если этого не было сделано, то в случае последующего отказа от этих показаний без их подкрепления результатами иных следственных действий вся доказательственная база уголовного преследования может быть разрушена.
Очная ставка в соответствии с ч,1 с т.192 УПК РФ производится в случаях, когда в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия.
При производстве очной ставки по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных
ст.290 УК РФ, нередко возникают конфликтные ситуации между ее участниками.
В 1 5 Сильное М.А.
Допрос как средство процессуального доказывания на предварительном следствии: Авторсф.
дисс.
к.ю.н.
-М., 1998.
С.45.
1 6Хачатурян Т.Б.
Выявление и расследование взяточничества в органах исполнительной власти.
Автореф.
дис.
кло.н.
-Волгоград.
2004.
С.
22.


[стр.,59]

данной связи необходимо отметить, что не всегда по уголовным делам рассматриваемой категории следует проводить рассматриваемое следственное действие, так как в ряде случаев это может отрицательным образом повлиять на сущность свидетельских показаний, лиц, сообщивших о вымогательстве взятки и т.п.
Поэтому в каждом конкретном случае следователь должен принимать в расчет все обстоятельства уголовного дела и не проводить очную ставку, если это может повлечь договоренность между соучастниками преступления и изменение обвинительных показаний.
По правилу ч.2 ст.
192 УПК РФ, следователь прежде всего выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой.
Однако в данном случае вопрос о взаимоотношениях допрашиваемых поставлен не вполне корректно, поскольку лица, фигурирующие по уголовному делу, особенно если они представляют различные стороны, зачастую находятся в конфликтных отношениях, о чем и заявляют следователю.
Поэтому речь должна идти о том, в каких отношениях допрашиваемые находились до совершения деяния, по которому осуществляется уголовное преследование.
Процедура предъявления лица для опознания закреплена в ст.
193 УПК РФ.
Данное следственное действие при производстве по уголовным делам рассматриваемой категории проводить вряд ли
есть смысл, поскольку опознающим и опознаваемым по данным делам будут люди, которые знакомы друг с другом.
Вместе с тем, в судебно-следственной практике зачастую проводится опознание предмета взятки, если взятка передавалась в несколько приемов и не состояла из денег, а, например, из каких-либо ценных вещей.
Проверка показаний на месте (ст.
194 УПК РФ) по своему

[Back]