Проверяемый текст
Дикинов, Андзор Хасанбиевич; Формирование системы и механизмов управления имущественными комплексами государственной собственности в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 101]

Государство в силу многообразия объектов управления, их специфики, невозможности оперативной обработки актуальной информации о состоянии каждого объекта управления, необходимой для принятия своевременных и адекватных управленческих решений, в большинстве случаев не может и не должно определять способы достижения цели, то есть детальные, экономически обоснованные планы конкретных мероприятий в отношении объекта управления.
Способ достижения цели определяется в рамках установленной (как правило, конкурсной) процедуры назначения управляющего и утверждается уполномоченным государственным органом.
Ответственность за осуществление утвержденного способа достижения цели
государства возлагается на управляющего и должна не только стимулировать его надлежащую деятельность, но и сводить к минимуму риски государства при не достижении запланированного качественного результата управления.
Важнейшим принципом является использование системы управления как неразрывного единства следующих элементов: обеспечение обязательного порядка определения способа достижения цели, регламентация порядка принятия управленческих решений государственными органами, порядка выбора управляющих, мотивации управляющих, контроль за объектами управления и деятельностью управляющих, предоставление отчетности государственными органами и управляющими, принятие управленческих решений на основании анализа результатов контроля и отчетности, ответственность за результаты управления, постоянное поступление, обработка и анализ информации о работе управляющих и объектов управления.
Функционирование системы управления и порядок взаимодействия государственных органов должны быть детально регламентированы соответствующими правовыми актами.
Принцип эффективности управления заключается в достижении цели управления (определенного качественного результата деятельности или
101
[стр. 80]

80 Способ достижения цели должен быть предложен лицом, привлекаемым в качестве управляющего, в рамках определенной (как правило, конкурсной) процедуры представления и оценки таких предложений, рассмотрен и утвержден уполномоченным государственным органом.
Ответственность за осуществление утвержденного способа достижения цели
возлагается на управляющего и должна не только стимулировать его надлежащую деятельность, но и сводить к минимуму риски государства ф при отсутствии запланированного качественного результата управления.
2.
Важнейшим принципом является использование в каждом случае управления государственным имуществом системы управления как неразрывного единства следующих элементов (как это показано на рис.2.2.): создания условий и обязательного порядка определения способа достижения цели; регламентации порядков принятия управленческих решений государственными органами и выбора управляющих; мотивации управляющих; ^ контроля за объектами управления и деятельностью управляющих; отчетности государственных органов и управляющих; управленческих решений по результатам контроля и отчетности; ответственности за результаты управления; постоянного поступления, обработки и анализа информации о состоянии дел управляющих и объектов управления.
3.
Функционирование системы управления, порядок взаимодействия государственных органов в системе управления должен быть детально регламентирован правовыми актами.
Принцип эффективности управления заключается в достижении цели управления (определенного качественного результата деятельности или
ф объекта) ценой максимальной экономии ресурсов.
Указанный критерий обязателен при оценке деятельности государственных органов и управляющих государственным имуществом.
Кроме того, непосредственное управление рядом объектов является функцией, не свойственной государству, которое крайне заинтересовано в

[Back]