Проверяемый текст
Дикинов, Андзор Хасанбиевич; Формирование системы и механизмов управления имущественными комплексами государственной собственности в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 155]

Ко второй части относятся предприятия, реструктуризация и финансовое оздоровление которых обеспечивается непосредственно в ходе реализации их планов приватизации.
Важной особенностью новой схемы является то, что доступ к приобретению государственной собственности должен быть обеспечен для всех групп покупателей, включая население и работников предприятий.
Последние
получают различные преференции, включая льготы и рассрочки на приобретение государственных акций.
В результате, обеспечивая текущие и стратегические интересы работников и владельцев частного капитала,
Правительство получает доступ к реальным денежным ресурсам, сосредоточенным в их руках.
За годы реформ не сформирована единая система управления государственной собственностью, которая должна стать гарантом проведения социально ориентированной государственной политики.
Не разработана концептуальная и правовая база этой системы.
Приоритетными направлениями разработки и формирования системы управления объектами государственной собственности являются: 1.
В управлении госпредприятиями обеспечение самоокупаемости при освобождении от отдельных видов налогов с одновременным централизованным установлением нормативов хозяйственной деятельности и финансово-экономических показателей.
2.
В управлении государственными монополиями: а) со 100% госсобственностью (энергетический, обороннопромышленный комплекс, железнодорожный транспорт, дорожное хозяйство, автомобильный пассажирский транспорт и т.д.) — создание в этих комплексах крупных государственных корпораций (акционерных обществ со 100% государственным капиталом) и централизованное регулирование их деятельности; б) со смешанным капиталом — создание при Минимуществе специализированных государственных управляющих компаний (дирекций)
[стр. 100]

приватизации, включая население и работников предприятий.
Последние
должны иметь различные преференции, включая льготы и рассрочки на приобретение государственных акций.
В результате, обеспечивая текущие и стратегические интересы работников и владельцев частного капитала,
республика, в свою очередь, получает свободный доступ к реальным финансовым ресурсам, сосредоточенным в их руках.
Представляется целесообразным на нынешнем этапе применять следующие основные схемы приватизации.
Первая схема фискально-инвестиционная.
Объекты госсобственности продаются способами, предусмотренными действующим законодательством.
При этом не менее 30 % средств от приватизации отчисляются предприятиям на инвестиционные цели, а 20 % акций выделяются для первоочередной продажи населению региона (включая работников предприятия) со скидкой, дифференцированной в зависимости от сроков приобретения акций.
Вторая схема выкуп в рассрочку с предпродажной подготовкой.
На первом этапе образуется акционерное общество с 100 % м государственным капиталом и утверждаются условия конкурса на предпродажную подготовку через доверительное управление.
На втором проводится конкурс на предпродажную подготовку, участники которого предлагают предпринимательские проекты реструктуризации и вывода данного предприятия на высокорентабельный уровень работы.
С победителем конкурса органы управления имуществом заключают договор на доверительное управление всеми акциями предприятия на период реализации предпринимательского проекта (предпродажной подготовки).
На третьем осуществляется реализация предпринимательского проекта при обеспечении поддержки и контроля со стороны органов управления государственной собственностью.

[Back]