Проверяемый текст
Дикинов, Андзор Хасанбиевич; Формирование системы и механизмов управления имущественными комплексами государственной собственности в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 23]

специфицированными наборами прав остаются зоны с высокой степенью неопределенности.
Таким образом, современная экономическая наука далеко продвинулась в анализе теоретической модели собственности, и государственной собственности — в особенности.
Вместе с тем характеристики развитого рыночного института собственности не всегда достаточны для проведения анализа трансформационных процессов.
И ошибочно было бы думать, что теоретические недоработки ограничиваются рамками теории, теоретические ошибки и недоработки всегда сказываются на практике.

Специфика сложившейся-в начале процесса приватизации в России, ситуации характеризуется следующими чертами: практическое отсутствие крупных частных фирм, слабость негосударственного сектора, отсутствие финансовых компаний и инвестиционных банков.
Формализация и унификация структур экономической деятельности до сих пор сказывается на темпах и масштабах приватизации.
Различные способы приватизации приводят к передаче государственного имущества в «частную», «общую долевую» или «акционерную» собственность.
При продаже предприятия происходит реальная приватизация государственной собственности.
Преобразование предприятия в акционерное общество можно назвать формальной приватизацией, так как после выкупа акций бывшего государственного предприятия членами трудового коллектива остальные акции остаются в государственной собственности, и требуется время, пока их не выкупят другие инвесторы.
Содержание системы отношений приватизации раскрывается через ее цели.
В этом аспекте приватизация —не цель реформы, а ее инструмент.
Приватизация способствует демонополизации производственных процессов.
К сожалению, резкий переход к акционированию крупных предприятий произошел без их предварительной реорганизации и 23
[стр. 44]

44 питания в членах общества определенных поведенческих стереотипов и морального осуждения нарушителей до угрозы личной мести и судебной ответственности (в последнем случае санкции могут выступать в форме компенсации за нанесенный в прошлом ущерб, запрета на повторение действий в будущем, уголовного наказания).
Выбор санкций будет диктоваться соотношением связанных с каждым из них издержек и выгод.
Спецификация выражается в наличии полной информа• ции о собственнике, об объекте собственности и связанных с ним правах и ограничениях, о способах установления и защиты этих прав.
Чем большую ценность представляет право, тем точнее и достовернее должна быть относящаяся к нему информация.
Например, все сделки с землей подлежат обычно обязательной регистрации в специальном реестре.
Это делается для того, чтобы любой будущий покупатель мог удостовериться, что продавец действительно является владельцем участка и исключить возможные споры в будущем.
Очевидно, что различ^ ные варианты спецификации объектов собственности, а также способов установления и защиты прав на них далеко не равноценны и требуют неодинаковых затрат.
Таким образом, современная экономическая наука далеко продвинулась в анализе теоретической модели собственности, и государственной собственности в особенности.
Вместе с тем характеристики развитого рыночного института собственности не всегда достаточны для проведения анализа трансформационных процессов.
И ошибочно было бы думать, что теоретические недоработки ограничиваются рамками теории, теоретические ошибки и недоработки всегда сказываются на практике.

[Back]