Проверяемый текст
Дикинов, Андзор Хасанбиевич; Формирование системы и механизмов управления имущественными комплексами государственной собственности в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 65]

Республиканские программы приватизации, реализованные в 19922003 г.г.
в основе которых были заложены особенности структурной перестройки отраслей народного хозяйства республики, обеспечили сохранение государственного влияния, контроля и регулирования в стратегически и экономически важных и значимых для республики приватизированных предприятиях и «мягкий» переход к формированию социально-ориентированной многоукладной экономики с учетом неравномерности распределения основных фондов в разрезе районов и городов.
В государственной собственности
сохранены предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность базовых отраслей и интересы всего многонационального населения республики.
Проведенный процесс приватизации в КБР имел свою, особую модель структурной перестройки отраслей экономики республики, что обеспечило создание 220 акционерных обществ с участием государства.
Кроме того, 29 предприятий приватизированы путем выкупа трудовыми коллективами арендованного имущества и созданием на их базе обществ с ограниченной ответственностью.
77 объектов муниципальной собственности приватизировано путем продажи их на коммерческом или инвестиционном конкурсе или на аукционе.
В результате в республике были сформированы все необходимые предпосылки для начала следующего этапа приватизации, который должен был в первую очередь решить задачу” передачи прав собственности на приватизируемое государственное имущество в руки эффективных собственников.
Необходимо было также в тесном контакте с отраслевыми министерствами и ведомствами серьезно заниматься микроэкономическими проблемами.
В период с 1999 г.
по 2003 г.
проведено более 170 аукционов, 24 конкурса с инвестиционными и социальными условиями.
Всего за
[стр. 152]

т 152 “Нальчикпроектстрой” выпущена "Золотая акция"; в закрытой подписке приняли участие 1500 членов трудовых коллективов, 59,1% акций от уставных капиталов находится у трудовых коллективов; из 13 акционерных предприятий автотранспорта в 5 введена "Золотая акция", а контрольные пакеты акций 6 акционерных обществ закреплены в государственной собственности, в остальных акционерных обществах в уставных капиталах отсутствует элемент государственного регулирования; в закрытой подписке на акции приняли участие более 1000 членов трудовых коллективов, в руках которых сосредоточено 35% акций от уставных капиталов; в торговле и снабжении акционированы 13 баз оптовой торговли и предприятий снабжения, контрольные пакеты акций которых оставлены в государственной собственности; членами трудовых коллективов приобретены 58 % акций от уставных капиталов.
Республиканские программы приватизации, реализованные в
1992-1996 гг.
в основу которых были заложены особенности структурной перестройки отраслей народного хозяйства республики, обеспечили сохранение государственного влияния, контроля и регулирования на приватизированных предприятиях: всего приватизировано за указанный период 326 предприятий; в 169 из них в государственной собственности закреплены контрольные пакеты акций; в 31 акционерном обществе в уставный капитал введена "Золотая акция".
Приватизация предприятий федеральной собственности ("Роспечать”, "Каббалкгаз", "Каббалктоплром", "Каббалкнефтепродукт", “Каббалктелеком”) осуществлена в соответствии с отраслевыми программами приватизации в Российской Федерации, согласно которым определенная часть уставного капитала размещена в трудовых коллективах; в федет

[Back]