Проверяемый текст
Дикинов, Андзор Хасанбиевич; Формирование системы и механизмов управления имущественными комплексами государственной собственности в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 71]

объектов федеральной собственности.
При этом стоимость имущественного комплекса республики составляет в сумме 336,2 млрд.
рублей.
Стоимость основных фондов в республике составляет к общероссийскому объему — 0.32 процента, а в объеме основных фондов Северо-Кавказского региона — 3.3 процента при степени износа 37.8 процента (по РФ 43.5 процента)52.
Под опосредованным контролем государства, как собственника находятся такие отрасли, как здравоохранение, рекреационный комплекс, образование, культура, пищевая и перерабатывающая промышленность, объекты обеспечивающие экономическую безопасность и соблюдение стратегических интересов республики.
Важным направлением деятельности в сфере управления государственной собственностью является работа с акционерными обществами, в уставных капиталах которых имеется закрепленный в государственной собственности пакет акций.
Свою политику в таких акционерных обществах от имени государства Ъсуществляют с помощью представителей государства в Советах директоров этих обществ.
Их удельный вес в Совете директоров в среднем вырос с 19 до 35 процентов за период с 1997 по 2004 год.
Правительством республики в целях повышения эффективности представления интересов государства в органах управления акционерных обществ республики принимались ежегодно постановления по выдвижению кандидатов в советы директоров акционерных обществ, акции которых закреплены в государственной собственности КабардиноБалкарской Республики.
Государство должно выполнять координирующую роль в процессе управления государственной собственностью, осуществлять контроль над ее использованием и нести за это полную ответственность.
В процессе приватизации и управления собственностью государство должно получать от продажи своего имущества максимальную прибыль.
52 Дикинов Л.
Корпоративное управление в >словиях стабилизации региональной экономики.
/ / Региональные проблемы реформирования отношений собственности.
2003.
К» 1.С.
29.
71
[стр. 157]

оставаться крупнейшим собственником, а следовательно, тоже выступает как важный субъект рыночной экономики.
Проведенные исследования показали, что работа представителей государства в органах управления акционерных обществ (Советах директоров, общих собраниях акционеров) носит эпизодический характер.
Отмечаются случаи нарушения порядка согласования действий в органах управления акционерных обществ, инструкций или голосование вопреки им, низкая профессиональная подготовленность многих представителей из числа государственных чиновников.
Постановлением Правительства РФ № 625, от 25.05.96 г.
определяется представительство интересов государства в органах управления акционерных обществ только на основании заключаемых договоров, предусматривающих материальную ответственность менеджеров и устанавливающих размер их вознаграждения по конечному результату деятельности.
В этом случае они выступают в качестве предпринимателей, а не государственных служащих.
Однако ни работа таких представителей ни командировочные расходы не оплачиваются.
Все очевидней становится потребность в развернутой законодательно-нормативной базе управления государственной собственностью и исполнении государством своих функций как предпринимателя.
Множественность нормативных актов по одному вопросу не способствует их эффективному применению.
Например, законодательно не определен статус акционерных обществ, со 100 %-й государственной собственностью.
Во многих правовых актах используется термин “имущество госпредприятия”, а не “государственное имущество”, что выводит распоряжение таким имуществом, находящемся на балансе акционерных обществ, за пределы правового регулирования.
На момент окончания ваучерного этапа 50 % акционерного капитала приватизируемых предприятий стали собственностью их работников.
Ныне

[Back]