Проверяемый текст
Дикинов, Андзор Хасанбиевич; Формирование системы и механизмов управления имущественными комплексами государственной собственности в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 94]

распоряжения государственным имуществом, находящимся в собственности Кабардино-Балкарской Республики, усиления государственного контроля и регулирования в государственном секторе экономики.
Усиление роли государства в регулировании экономики не следует понимать как политику наращивания массы объектов государственной собственности в экономическом пространстве страны.

Сегодня как никогда ощущается объективная потребность в создании стройной, экономически и логически выверенной системы критериев, в соответствии с которыми те или иные объекты выбираются для осуществления государственного управления на базе жесткого, детально регламентированного механизма управления и контроля за государственной собственностью.
Государственная политика, в этой части преследует следующие цели: увеличение доходов республиканского бюджета на основе эффективного управления государственной собственностью; оптимизация структуры собственности (с точки зрения пропорций на макрои микроуровне) в интересах обеспечения устойчивых предпосылок для экономического роста; вовлечение максимального количества объектов государственной собственности в процесс совершенствования управления; использование государственных активов в качестве инструмента для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики; повышение конкурентоспособности коммерческих организаций, улучшение финансово экономических показателей их деятельности путем содействия внутренним преобразованиям в них и прекращению выполнения несвойственных им функций.
Таким образом, единственной функцией государственного унитарного предприятия должно стать выполнение государственного заказа.
Для этих целей в соответствующих отраслевых ведомствах должны формироваться Ростов н/Д: Шд-во СКАГС.
2000.
№ 4.
С.
49 94
[стр. 62]

Необходимым условием выполнения этих функций служит наличие в собственности государства определенного объема материальных и финансовых ресурсов.
При этом, масштабы такой собственности, структура и формы ее использования в процессе государственного регулирования не являются раз и навсегда заданными.
Мировой опыт свидетельствует, что государственный сектор, вопервых, прочно интегрирован в экономическую систему развитых стран, во-вторых, его значение постоянно увеличивается.
Разумеется, существуют определенные различия между отдельными странами.
В качестве наиболее общего показателя участия государства в экономике используется отношение размера государственных расходов к ВВП.
Во всех развитых странах этот показатель абсолютно и относительно постоянно увеличивается.
В странах ЕС с 1960 по 1995 гг.
данный показатель существенно вырос: в Бельгии — с 30 до 54 %, в Нидерландах — с 33,7 до 53,2 %, в Германии — с 32,5 до 49,2 %, во Франции — с 34,6 до 54,3 %, в Великобритании — с 32,2 до 42,1 %.
Наивысший показатель в 1995 г.
имели Дания — 60, Бельгия — 54,9 и Франция — 54,3 %.
Все это говорит о том, что роль государственного сектора в функционировании рыночной экономики усиливается.
Однако не следует отождествлять возрастание этой роли исключительно с расширением масштабов и объема материальных объектов и ресурсов, находящихся в собственности государства.
Поскольку последнее участвует в процессе воспроизводства не только как производитель товаров и услуг определенного назначения, но и в качестве субъекта регулирования, структура объектов государственной собственности не ограничивается объектами материального характера.
Усиление роли государства в регулировании экономики не следует понимать как политику наращивания массы объектов государственной собственности в экономическом пространстве страны.

Не следует забывать, что доходы государственного бюджета также

[Back]