Проверяемый текст
Дутов, Алексей Евгеньевич; Управление инновационно-инвестиционными процессами в муниципальных образованиях на основе их представления как квазикорпораций (Диссертация 2004)
[стр. 45]

следующих категориях стратегического планирования, рассматриваемых в качестве синонимов: "концепция стратегии развития", "концепция социальноэкономического развития" "стратегия развития", "стратегия социальноэкономического развития".
При этом "концепция"
является основой для разработки "стратегического плана" и "предназначена для достижения общественного согласия".
То есть стратегический план уже не является предметом общественного согласия.
Понятно, что здесь необходима ясность, в противном случае неизбежны крупные просчеты в выполняемых проектах по определению стратегических перспектив развития территории.
В целом представляется необходимой разработка
научно-методических основ стратегического планирования развития регионов субъектов РФ, муниципальных образований, а в перспективе и более крупных территориальных образований типа межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ, что должно послужить существенной предпосылкой подготовки высококачественных документов, характеризующих стратегическое развитие административно-территориальных образований России.
Объектом стратегического территориального планирования в общем случае выступает административно-территориальная единица страны того или иного ранга (регион субъект РФ, ассоциация регионов, муниципальное образование и т.п.) (Рисунок 7).
Субъект стратегического территориального планирования в значительной мере определяется спецификой его объекта и носит в общем случае многоуровневый характер.
Например, применительно к городу, ядром субъекта стратегического
планирования его развития выступают органы муниципального управления.
Вместе с тем, в его состав входит государственная компонента в лице органов регионального, а в ряде случаев федерального управления, представители других
уровней управления и хозяйствования, имеющие стратегические интересы в развитии города.
Что
касается объекта стратегического планирования комплексного социально
[стр. 14]

гического развития г.
Омска содержит упоминание о следующих категориях стратегического планирования, рассматриваемых в качестве синонимов: "концепция стратегии развития", "концепция социально-экономического развития" "стратегия развития", "стратегия социально-экономического развития".
При этом"концепция”,
в понимании авторов, является основой для разработки "стратегического плана” и "предназначена для достижения общественного согласия".
То есть стратегический план уже не является предметом общественного согласия.
Понятно, что здесь необходима ясность, в противном случае неизбежны крупные просчеты в выполняемых проектах по определению стратегических перспектив развития территории.
В целом представляется необходимой разработка
методологических и научно-методических основ стратегического планирования муниципальных образований, а в перспективе и более крупных территориальных образований типа межрегиональных ассоциаций, экономического взаимодействия субъектов РФ, что должно послужить существенной предпосылкой подготовки высококачественных документов, характеризующих стратегическое развитие административно-территориальных образований России.
1.2.
Методологические основы формирования стратегий инновационного развития административно-территориальных образований В настоящее время еще не сложилось единое представление об основных терминологических характеристиках элементов стратегического инновационного планирования, однако приверженцы того или иного подхода, стараются следовать определенной логике, выстраивая собственный терминологический ряд[1].
Поэтому изложим позицию автора.
Стратегическое инновационного планирование представляет собой особый вид управленческой деятельности, состоящий в разработке стратегических инновационных решений, предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий поведения объектов управления, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды..
Для 14

[стр.,15]

малых и средних городов характерно выдвижение целей, лишь опосредованно связанных с развитием на федеральном уровне, однако непосредственно отражающих насущные проблемы местного сообщества.
Стратегическому инноваци.
онному планированию присущи следующие характерные черты, отличающие его от “классического” дотационного планирования, получившего развитие в дореформенный период: —■ адаптивный характер, то есть способность предвидеть изменения .
внешней и внутренней среды планируемого объекта и с учетом этого организовать процесс его эффективного функционирования; Ф учет воздействия на планируемый объект многочисленных внешних факторов, оказывающих на него как позитивное, так и негативное влияниеМы полагаем, что российский подход к современному стратегическому инновационному планированию должен опираться на имеющиеся традиции долгосрочного территориального планирования, модернизированные применением современных технологий, основанных на принципах и методах стратегического управления [24].
Объектом стратегического инновационного планирования в общем случае « выступает административно-территориальная единица страны того или иного ранга (регион субъект РФ, ассоциация регионов, муниципальное образование и Т.П.).
Субъект стратегического инновационного планирования в значительной мере определяется спецификой его объекта и носит в общем случае многоуровневый характер.
Например, применительно к городу, ядром субъекта стратегического
инновационного планирования его развития выступают органы муниципального управления.
Это связано с главенствующей на местном уровне ролью именно муниципальных органов управления, а не только, а где то и вопреки органам государственной власти на региональном уровне.
Вместе с тем, в его со« став входит государственная компонента в лице органов регионального, а в ряде случаев федерального управления, представители других
субъектов управления и хозяйствования, имеющие стратегические интересы в развитии города.
Что
каса15

[Back]