Проверяемый текст
Дутов, Алексей Евгеньевич; Управление инновационно-инвестиционными процессами в муниципальных образованиях на основе их представления как квазикорпораций (Диссертация 2004)
[стр. 52]

ресурсной базы и т.п.), либо поиск более эффективного, по сравнению с существующим, варианта развития.
Внутренним источником всякого развития являются противоречия.
Следовательно, выявление внутренних и внешних противоречий в развитии города как сложной социально-экономической системы является начальным этапом формирования его стратегического выбора.

В качестве внутреннего источника развития территориальных социальноэкономических систем принято рассматривать
структурно-функциональное противоречие между специализацией и комплексностью.
Действительно, уровень социально-экономического
развития крупного города во многом зависит от эффективности функционирования комплекса отраслей специализации, выступающего в роли специфического “локомотива".
Комплекс отраслей специализации оказывает существенное влияние на развитие связанного с ним комплекса инфраструктурных отраслей; в совокупности они призваны обеспечить условия для эффективного функционирования в городе отраслей жизнеобеспечения
населения.
В этом и состоит роль специализации в городском развитии.
Что касается
понятия «комплексности» городского развития, то оно означает достижение такого состава, содержания составных частей экономики крупного города, пропорций и связей между ними, которые призваны обеспечить сбалансированную систему сфер деятельности людей, ориентированную на улучшение качества жизни населения, увеличение вклада муниципального образования в национальную экономику.
Содержание противоречия, антитезами которого являются отрасли специализации с одной стороны, и остальные отрасли и сферы экономики города, с другой, заключается в том, что отрасли специализации, удовлетворяющие потребности общества в целом, в масштабах крупного города имеют стремление к максимальному использованию всех территориальных ресурсов в ущерб другим отраслям и сферам городской экономики.
В то же время, комплексность далеко не однозначно определяется
[стр. 19]

вых условий его социально-экономического развития и оценкой внешних условий создают достаточные условия для формирования научно обоснованной концепции его социально-экономического развития.
Исходным пунктом рассмотрения закономерностей функционирования городов служит анализ причин их образования, функций, выполняемых ими.
Территориальная форма общественного разделения труда приводит к образованию в городе комплекса отраслей специализации, выполняющих основную системообразующую роль.
Такой комплекс отраслей является функциональной доминантой города, ибо они удовлетворяют важную и несущую общественную потребность, т которая не может быть эффективно удовлетворена без его участия..
Важнейшим элементом концепции развития города, ее ядра —стратегического выбора города является обоснование его перспективной специализации.
Структура экономики города это носитель определенных качеств, дающих ему возможность выполнять ту или иную совокупность функций.
к Перед городом встают два основных и принципиально различных варианта развития.
Первый инерционный, предполагающий движение (возможно с изменениями непринципиального характера) по уже определившейся ранее траекто^ рии, сохранение сложившихся в прошлом тенденций.
Другой вариант перевод города на принципиально иную траекторию развития, в основе которой лежит новый стратегический выбор.
Предпосылками реализации варианта могут быть либо невозможность продолжения движения прежним курсом (вхождение в зону социально-экономического кризиса, обусловленного новыми условиями хозяйствования, изменением геополитической обстановки, истощением традиционной ресурсной базы и т.п.), либо поиск более эффективного, по сравнению с существующим, варианта развития.
Внутрешгим источником всякого развития являются противоречия.
Следовательно, выявление внутренних и внешних противоречий в развитии города как * сложной социально-экономической системы является начальным этапом формирования его стратегического выбора.

19

[стр.,20]

В качестве внутреннего источника развития территориальных социальноэкономических систем принято рассматривать структурно-функционалаьное проv тиворечие между специализацией и комплексностью.
Действительно, уровень социально-экономического
развитая крупного города во многом зависит от эффективности функционирования комплекса отраслей специализации, выступающего в роли специфического "локомотива".
Комплекс отраслей специализации оказывает существенное влияние на развитие связанного с ним комплекса инфраструктурных отраслей; в совокупности они призваны обеспечить условия для эффективного функционирования в городе отраслей жизнеобеспечения
населет ния.
В этом и состоит роль специализации в городском развитии: Что касается
понятая "комплексности” городского развития, то оно означает достижение такого состава, содержания составных частей экономики крупного города, пропорций и связей между ними, которые призваны обеспечить сбалансированную систему сфер деятельности людей, ориентированную на улучшение качества жизни населения, увеличение вклада муниципального образования в национальную экономику.
■> Содержание противоречия, противоположностями которого являются отФ расли специализации с одной стороны, и остальные отрасли и сферы экономики города, с другой, заключается в том, что отрасли специализации, удовлетворяющие потребности общества в целом, в масштабах крупного города имеют стремление к максимальному использованию всех территориальных ресурсов в ущерб другим отраслям и сферам городской экономики.
В то же время, комплексность далеко не однозначно определяется
ростом отраслей специализации в .городе, следствием которого является формирование и развитие комплекса производственных инфраструктурных отраслей и отраслей социальной сфер, также потребляющих часть территориальных ресурсов.
Последнее обстоятельство служит объективным фактором, сдерживающим возможности роста отраслей слециали♦ зации, обуславливает возникновение противоречия в развитии отраслей специализации и прочих отраслей экономики города.
20

[Back]