Проверяемый текст
Тарасова Яна Борисовна. Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона (Диссертация 2002)
[стр. 105]

105 правовой компетенции между всеми уровнями территориальной системы управления на основе расширения самостоятельности и повышения ответственности всех хозяйствующих субъектов регионально курортно-туристского комплекса, усиления экономической взаимосвязи между результативностью деятельности отдельных звеньев региональной системы управления и хозяйствования.
3.2 Совершенствование системы управления курортно-туристским комплексом
Карачаево-Черкесской республики В современных условиях важной задачей каждого субъекта Российской Федерации становится самостоятельное формирование реалистичной стратегии экономического развития.
Практикуемая система управления региональным курортно-туристским комплексом, сложившаяся еще в период командноадминистративной экономики, с большим трудом поддается преобразованиям и в настоящий период неадекватна стратегическим направлениям развития эффективной рыночной экономики региона в целом, и курортно-туристского комплекса в частности, что требует корректировки подходов к определению стратегических целей, задач, функций и методов управления.
Это обусловлено тем, что система управления курортно-туристским комплексом значительно влияет
на достижение стратегической цели добиться высокой социальной и экономической эффективности в текущем, среднесрочном и долгосрочном периодах времени посредством увеличения объемов туристско-экскурсионных и санаторно-курортных услуг, повышения качества обслуживания отдыхающих и конкурентоспособности комплексного туристского продукта региона.
Развитие курортно-туристского комплекса в системе оперативного и перспективного управления наталкивается на трудности преодоления сложивших^ ся тенденций при низких уровнях материально-технического, финансового, кадрового обеспечения.
Поэтому рационализация функционирования системы управления курортно-туристским комплексом, основанная не только на применении комплекса экономических, финансовых, структурно-организационных мер по преодолению негативных тенденций социально-экономического разви
[стр. 9]

9 ных задач и процедур, обеспечивающих получение соответствующей информации, прогнозирование и оценку эффективности стратегических альтернатив, разработку и реализацию стратегий, формирование и осуществление соответствующих проектов и мероприятий.
Под стратегическим регулированием развития курортно-туристского комплекса в регионе следует понимать организованную систему разработки, формирования и реализации комплекса стратегических решений в регионе, которые приводят к развитию экономического, инвестиционного, организационного, финансового потенциала организационно-хозяйственных структур, осуществляющих туристско-рекреационную деятельность, а также к получению и удержанию конкурентных преимуществ комплексного туристских услуг, оказываемых курортно-рекреационным комплексом региона.
В свою очередь, стратегию организационно-хозяйственных структур в сфере рекреации можно определить как согласованную совокупность стратегических решений, оказывающих определяющее воздействие на их туристско-рекреационную деятельность, имеющих долгосрочные и трудно обратимые последствия.
В качестве механизма активизации использования курортнотуристского потенциала республики посредством стратегического регулирования предлагается использовать алгоритмизированную модель мотивации, состоящую из ряда последовательных блоков-этапов.
4.
Современная система управления региональным курортно-туристским комплексом неадекватна стратегическим направлениям развития эффективной рыночной экономики региона в целом, и курортно-туристского комплекса в частности, и требует корректировки подходов к определению стратегических целей, задач, функций и методов управления.
В качестве оптимизированной системы управления курортно-туристским комплексом республики предлагается схема, структура которой представляет собой сочетание двух принципов: горизонтального и вертикального.
Вертикальная иерархия системы управления должна включать три основных ступени: федеральный, региональный и локальный (местный) уровни.
Вер

[стр.,116]

правленный на оценку уровня достижения поставленной цели (блок 10).
Объектами стратегического контроля являются состояние и степень использования туристского потенциала региона, а также реализация запланированных целевых программ.
Кроме того, система стратегического контроля должна включать в себя мониторинг внешней и внутренней среды, изменений в экономической и социальной политике региона.
Следует отметить, что отдельные этапы могут повторяться и корректироваться в ходе реализации стратегии.
Следует добавить, что реализация предлагаемой модели стратегического регулирования регионального курортно-туристского комплекса должна производится с учетом необходимости четкого разграничения властных функций и правовой компетенции между всеми уровнями территориальной системы управления на основе расширения самостоятельности и повышения ответственности всех хозяйствующих субъектов регионально курортно-туристского комплекса, усиления экономической взаимосвязи между результативностью деятельности отдельных звеньев региональной системы управления и хозяйствования.
3.2 Совершенствование системы управления курортно-туристским комплексом
Республики Адыгея В современных условиях важной задачей каждого субъекта Российской Федерации становится самостоятельное формирование реалистичной стратегии экономического развития.
Практикуемая система управления региональным курортно-туристским комплексом, сложившаяся еще в период командноадминистративной экономики, с большим трудом поддается преобразованиям и в настоящий период неадекватна стратегическим направлениям развития эффективной рыночной экономики региона в целом, и курортно-туристского комплекса в частности, что требует корректировки подходов к определению стратегических целей, задач, функций и методов управления.
Это обусловлено тем, что система управления курортно-туристским комплексом значительно влияет


[стр.,117]

117 + + на достижение стратегической цели добиться высокой социальной и экономической эффективности в текущем, среднесрочном и долгосрочном периодах времени посредством увеличения объемов туристско-экскурсионных и санаторно-курортных услуг, повышения качества обслуживания отдыхающих и конкурентоспособности комплексного туристского продукта региона.
Развитие курортно-туристского комплекса в системе оперативного и перспективного управления наталкивается на трудности преодоления сложившихся тенденций при низких уровнях материально-технического, финансового, кадрового обеспечения.
Поэтому рационализация функционирования системы управления курортно-туристским комплексом, основанная не только на применении комплекса экономических, финансовых, структурно-организационных мер по преодолению негативных тенденций социально-экономического развития,
но и на разработке и реализации стратегий экономической, маркетинговой, организационной направленности выступает одним из основных условий преодоления отрицательных тенденций в деятельности учреждений курортнотуристского комплекса.
В целом, механизм управления туризмом в регионе должен включать в свой состав не только взаимодействующие элементы в виде методов, способов и функций управления, но и стратегии, процедуры корректировок в процессе их реализации, достижения результативности функциональных и обобщающей (базовой) стратегий управления курортно-туристским комплексом.
Для создания благоприятных условий развития туристской сферы необходима разработка комплексной целевой системы управления развитием всего курортно-туристского хозяйства республики.
При этом основными целями создания такой системы представляются следующие: 1) повышение эффективности функционирования курортно-туристского комплекса республики в направлении достижения мирового уровня его развития в рыночных условиях;

[Back]