Проверяемый текст
Тарасова Яна Борисовна. Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона (Диссертация 2002)
[стр. 133]

133 2.
Проведение пропагандистских мероприятий
но воспитанию у местного населения культуры туристского гостеприимства: конкурс, который целесообразно реализовать в ходе подг отовки к выставке.
Цель мероприятия мотивация и поощрение инициатив населения, предприятий и организаций в сфере культурных и туристских услуг, популяризация идеи гостеприимства.
Данное мероприятие может включать систему конкурсов, например, таких как:
конкурс на лучшего наглядного изображения символики КЧР для использования при изготовлении представительских туристских материалов; конкурс на лучший сувенир, «талисман» горцев для гостей республики; конкурс «Гостеприимство» (на лучшую организацию приема и обслуживания туристов на базе частного сектора и предприятий размещения, предприятий общественного питания, транспортных организаций и т.д.); конкурс на лучший туристский маршрут среди турфирм; конкурс видеопродукции о КЧР; конкурс изданий для туристов о КЧР (в т.ч.
на электронных носителях); конкурс песен о Карачаево-Черкесии; конкурс на лучшую публикацию в СМИ и т.д.
Подведение итогов конкурсов может быть осуществлено в День Республики
или в Международный День Туризма, что позволит повысить интерес к этому мероприятию у населения.
3.
Разработка комплекса событийных мероприятий для последующего регулярного использования.
Данный раздел может включать, например, следующие мероприятия:
Фестиваль национальной кухни (включая «коренные» национальности и современные национально-культурные автономии, зарегистрированные на правах общественных организаций греческая, немецкая, армянская и т.п.).
Фестиваль народных промыслов КЧР (организуется по тому же принципу, что и фестиваль национальной кухни).
Главная цель сохранение и
[стр. 147]

148 41 ♦ геи, единый стиль и т.д.) на выездных выставках по продвижению Адыгеи на российском и мировом туристских рынках; ♦ разработка на основе выставки нового корпоративного «стенда» Адыгеи (экспокомплекс, презентационный издательский комплект) для участия республики на российских и международных туристских выставках.
2.
Проведение пропагандистских мероприятий
по воспитанию у местного населения культуры туристского гостеприимства: конкурс «Адыгея туристская», который целесообразно реализовать в ходе подготовки к выставке.
Цель мероприятия мотивация и поощрение инициатив населения, предприятий и организаций в сфере культурных и туристских услуг, популяризация идеи гостеприимства.
Данное мероприятие может включать систему конкурсов, например, таких как:
♦ конкурс на лучший логотип Адыгеи и наглядного изображения символики Адыгеи для использования при изготовлении представительских туристских материалов; ♦ конкурс на лучший сувенир, «талисман» Адыгеи для гостей республики; ♦ конкурс «Гостеприимство» (на лучшую организацию приема и обслуживания туристов на базе частного сектора и предприятий размещения, предприятий общественного питания, транспортных организаций и т.д.);конкурс на лучший туристский маршрут среди турфирм; ♦ конкурс видеопродукции об Адыгее; ♦ конкурс изданий для туристов об Адыгее (в т.ч.
на электронных носителях); ♦ конкурс песен об Адыгее; ♦ конкурс на лучшую публикацию в СМИ и т.д.
Подведение итогов конкурсов может быть осуществлено в День Республики
(5 октября) или в Международный День Туризма (27 сентября), что позволит повысить интерес к этому мероприятию у населения.


[стр.,148]

149 * * 3.
Разработка комплекса событийных мероприятий для последующего регулярного использования.
Данный раздел может включать, например, следующие мероприятия:
о Фестиваль национальной кухни Адыгеи (включая «коренные» национальности и современные национально-культурные автономии, зарегистрированные на правах общественных организаций греческая, немецкая, армянская и т.п.).
□ Фестиваль народных промыслов Адыгеи (организуется по тому же принципу, что и фестиваль национальной кухни).
Главная цель сохранение и
поддержка традиционных технологий, стимулирование производства «аутентичных» изделий для туристов и формирование специализированного сертифицированного рынка традиционных промыслов.
□ Фестиваль бардовской песни и пр.
Подобные маркетинговые мероприятия позволят дать дополнительный импульс для развития туризма, особенно внутреннего, в республике.
Кроме того, подобные формы привлечения и повышения заинтересованности местных жителей приняты в мировой практике и практически не требуют больших затрат со стороны органов исполнения; IV.
Повышение рекламно-информационного обеспечения: другой стратегической целью предлагаемой маркетинговой стратегии представляется повышение качества информационного обеспечения республиканского туристского рынка, который при отсутствии координирующего начала находится в трудном положении, а республиканские туристские объекты до сих пор не включены в широкие туристские потоки.
Одна из причин подобного состояния заключается в отсутствии надежной и достоверной информации о состоянии рынка и сервиса, базирующегося на всех возможностях, обеспечиваемых современными средствами связи.
Кроме того, особенности реализации туристского продукта не позволяют говорить о современном рынке без соответствующего информационного обеспечения.
Туристские фирмы и органы по

[Back]