Проверяемый текст
Тарасова Яна Борисовна. Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона (Диссертация 2002)
[стр. 143]

143 Необходимы значительные координационные усилия со стороны органов местного самоуправления, равно как и четкое согласование действий между муниципальными и республиканским уровнями власти.
При этом маркетинговые разработки государственных и местных органов не должны являться директивой, а должны служить важным средством ориентации и информации для предприятий.
Причем необходимо четкое разделение маркетинговых функций
меду местными органами власти, национальными органами по регулированию туризма и отдельными предприятиями.
В
целом, формулирование маркетинговой стратегии развития туризма в регионе должна быть сконцентрирована на следующих главных направлениях: разграничение функций и определение ролей участвующих сторон в процессе согласованной работы по продвижению туристского продукта республики; формулирование проектов, подлежащих реализации мероприятий, гарантирующих быструю окупаемость; разработка программ развития средств размещения туристов (разработка системы «платящий гость»); повышение рекламно-информационного обеспечения.
В целом, проведенное исследование позволило сформулировать ряд рекомендаций, реализация которых способствовала бы решению основных проблем функционирования курортно-туристского комплекса региона.
Во-первых, в качестве основной рекомендации по формированию и развитию курортно-туристского комплекса
Карачаево-Черкесской республики следует выделить применение принципов стратегического регулирования туристской отрасли.
При этом в качестве дополнения к механизму стратегического регулирования выступает разработка и реализация финансовоинвестиционной стратегии хозяйствующих субъектов курортно-туристского комплекса.
Во-вторых, необходима разработка новой целевой системы управления комплексным развитием всего курортно-туристского хозяйства республики.
В работе указаны основными целями, принципы формирования и задачи ее функционирования
такой системы, а также предложена модель этой системы,
[стр. 136]

теграции капиталов для стимулирования оптимизации туристской деятельности и инвестиционной активности хозяйствующих субъектов курортно-туристского комплекса и на этой основе ускорения развития региональной экономики.
3.3 Формирование маркетинговой стратегии повышения эффективности использования туристского потенциала Республики Адыгея Стратегическое развитие курортно-туристского комплекса республики требует, первую очередь, привлечения для решения общих задач всех заинтересованных организаций и частных предпринимателей.
Необходимы значительные координационные усилия со стороны органов местного самоуправления, равно как и четкое согласование действий между муниципальными и республиканским уровнями власти.

Особое значение имеет формирование единой маркетинговой стратегии развития туристской отрасли республики и продвижения регионального туристского продукта на российский и международный рынки.
Проведенное автором регионально-маркетинговое исследование (экспертный опрос) показало, что большинство туристских предприятий республики не проводят маркетинговые исследования спроса как по причине отсутствия средств, так и и в силу того.
Что руководители этих предприятий не придают маркетингу особое значение.
На наш взгляд, это является серьезным заблуждением, поскольку современные тенденции развития туризма во всем мире подтверждают, что маркетинговый подход, основанный на изучении потребительского спроса и предпочтений, является на сегодняшний день, самым эффективным средством повышения конкурентоспособности туристских предприятий и организаций.
В силу этого обстоятельства, формулирование маркетинговой стратегии должно взять на себя государство в целом и региональные органы власти.
Региональный маркетинг должен стать обязательным элементом системы регионального управления туризмом.
Причем маркетинговая стратегия должна быть

[стр.,137]

137 единой для всех хозяйствующих субъектов курортно-туристского комплекса Адыгеи.
Таким образом, институциональная особенность регионального маркетинга состоит в том, что составными частями общей системы маркетинга в рамках отрасли и исполнителями тех или иных маркетинговых функций являются государство, региональные и местные органы власти, туристские организации и отдельные туристские предприятия.
Между различными уровнями маркетинга существует тесная взаимосвязь: государство, республиканские и местные органы власти и отраслевые ассоциации получают информацию о рынке, в том числе из информации, поступающей от предприятий, а предприятия основывают свои маркетинговые концепции нс в последнюю очередь на национальных и местных концепциях развития туризма.
Маркетинговые разработки государственных и местных органов
должны выступать не директивой, а важным средством ориентации и информации для предприятий.
Причем необходимо четкое разделение маркетинговых функций
между федеральными и региональными органами по регулированию туризма и отдельными предприятиями.
В
общем виде они представлены в таблице 3.3.1.


[стр.,158]

159 ♦ « публиканским уровнями власти.
При этом маркетинговые разработки государственных и местных органов не должны являться директивой» а должны служить важным средством ориентации и информации для предприятий.
Причем необходимо четкое разделение маркетинговых функций меду местными органами власти, национальными органами по регулированию туризма и отдельными предприятиями.
В целом, формулирование маркетинговой стратегии развития туризма в регионе должна быть сконцентрирована на следующих главных направлениях: разграничение функций и определение ролей участвующих сторон в процессе согласованной работы по продвижению туристского продукта республики; формулирование проектов, подлежащих реализации мероприятий, гарантирующих быструю окупаемость; разработка программ развития средств размещения туристов (разработка системы «платящий гость»); повышение рекламно-информационного обеспечения.
В целом, проведенное исследование позволило сформулировать ряд рекомендаций, реализация которых способствовала бы решению основных проблем функционирования курортно-туристского комплекса региона.
Во-первых, в качестве основной рекомендации по формированию и развитию курортно-туристского комплекса
Республики Адыгея следует выделить применение принципов стратегического регулирования туристской отрасли.
При этом в качестве дополнения к механизму стратегического регулирования выступает разработка и реализация финансово-инвестиционной стратегии хозяйствующих субъектов курортно-туристского комплекса.
Во-вторых, необходима разработка новой целевой системы управления комплексным развитием всего курортно-туристского хозяйства республики.
В работе указаны основными целями, принципы формирования и задачи ее функ

[Back]