Проверяемый текст
Тарасова Яна Борисовна. Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона (Диссертация 2002)
[стр. 148]

148 первых, продолжение спада и снижение эффективности туристского бизнеса, недостаточная конкурентоспособность туристского предложения республики, отсутствие инвестиций в курортно-туристский сектор экономики и другие факторы обусловливают необходимость совершенствования методов государственного управления экономикой региона, при этом наиболее действенными являются рыночноэкономические инструменты.
8.
В качестве основных рекомендаций по формированию и развитию курортно-туристского комплекса
КЧР, ориентированного на повышение эффективности курортно-туристской деятельности в республике на интегрированной и индивидуальной основах его функционирования необходимо выделить применение принципов стратегического регулирования развития туристской отрасли.
9.
В целях практического осуществления задач в области развития курортно-туристского комплекса
КЧР представляется целесообразным выделение отдельного органа исполнительной власти Комитета по туризму, занимающегося исключительно проблемами развития курортнотуристского комплекса республики.
10.
В качестве катализатора развития туризма и курортного дела в республике может выступить курортно-туристская корпорация с широкой диверсификацией сфер деятельности, которая может взять на себя функции стратегического инвестора и конъюктурообразующего института, который бы аккумулировал в своих руках и значительные финансовые, инвестиционные и рекреационные ресурсы.
Имея возможность маневренно и мобильно направлять финансовые средства в наиболее рациональные «точки роста», корпорация, тем
самым, может обеспечить максимум кумулятивного эффекта за счет синергического результата сопряженных инвестиций.
11.
Единая маркетинговая стратегия
но продвижению комплексного регионального туристского продукта на конкурентный рынок должна служить важным средством ориентации и информации для предприятий, причем необходимо четкое разделение регулирующих и маркетинговых
[стр. 120]

120 на местах и в то же время учитывают интересы непосредственных производителей туристских услуг.
«Принцип узкого горлышка», на первый взгляд, аналогичен широко известному в нашей стране принципу «демократического централизма», предполагающего подчинение нижестоящих органов решениям вышестоящих и обязательность выполнения данных решений65.
В действительности, «принцип узкого горлышка» отличает от принципа «демократического централизма» именно характер вертикальных связей, где иерархия носит не подчиненный, а логический характер.
Каждый из субъектов вертикали обладает свободой оперативной экономической деятельности.
Чем выше уровень, тем, соответственно, шире информационный поток, тем более общий характер приобретают частные проблемы, тем более важен концептуальный подход к решению последних.
«Принцип узкого горлышка» также наглядно показывает, для кого предназначен весь аналитический и информационный поток, берущий начало на верхних ярусах управления отраслью.
Подобно тому, как вода стремится вниз к узкому горлышку воронки, информационный поток направлен на субъектов рыночных отношений.
В целях практического осуществления задач в области развития курортнотуристского комплекса
Республики Адыгея представляется целесообразным создание самостоятельного органа исполнительной власти Комитета по туризму, занимающегося исключительно проблемами развития курортнотуристского комплекса республики, поскольку в настоящее время проблемы физкультуры и спорта превалируют в деятельности функционирующего Комитета РА по туризму, физкультуре и спорту.
В компетенцию Комитета по туризму должно входить: • осуществление лицензирования гостиничной, туристской и санаторнооздоровительной деятельности в Республике Адыгея в соответствии с федеральным законодательством; 65 Токаев Р.Б.
Сущность туристской деятельности в регионе// Современный менеджмент ключ к экономическому подъему М., 1998 -Ч.
1.-С.
26

[стр.,163]

164 ! * I * во многом уникальным потенциалом для курортно-туристской деятельности, имеющиеся возможности используются недостаточно.
7.
Проведенная оценка методов государственного регулирования развития туристской отрасли в Российской Федерации показала, что, во-первых, продолжение спада и снижение эффективности туристского бизнеса, недостаточная конкурентоспособность туристского предложения республики, отсутствие инвестиций в курортно-туристский сектор экономики и другие факторы обусловливают необходимость совершенствования методов государственного управления экономикой региона, при этом наиболее действенными являются рыночно-экономическим инструменты.
8.
В качестве основных рекомендаций по формированию и развитию курортно-туристского комплекса
Республики Адыгея, ориентированного на повышение эффективности курортно-туристской деятельности в республике на интегрированной и индивидуальной основах его функционирования необходимо выделить применение принципов стратегического регулирования развития туристской отрасли.
9.
В целях практического осуществления задач в области развития курортно-туристского комплекса
Республики Адыгея представляется целесообразным выделение отдельного органа исполнительной власти Комитета по туризму, занимающегося исключительно проблемами развития курортно-туристского комплекса республики.
10.
В качестве катализатора развития туризма и курортного дела в республике может выступить курортно-туристская корпорация с широкой диверсификацией сфер деятельности, которая может взять на себя функции стратегического инвестора и конъюктурообразующего института, который бы аккумулировал в своих руках и значительные финансовые, инвестиционные и рекреационные ресурсы.
Имея возможность маневренно и мобильно направлять финансовые средства в наиболее рациональные «точки роста», корпорация, тем
са1

[стр.,164]

165 * ♦ мым, может обеспечить максимум кумулятивного эффекта за счет синергического результата сопряженных инвестиций.
11.
Единая маркетинговая стратегия
по продвижению комплексного регионального туристского продукта на конкурентный рынок должна служить важным средством ориентации и информации для предприятий, причем необходимо четкое разделение регулирующих и маркетинговых функций меду местными органами власти, национальными органами по регулированию туризма и отдельными предприятиями.
12.
Представляется необходимым создание в республике государственного учреждения «Информационный туристский центр Республики Адыгея» в ведении Госкомитета по туризму Республики Адыгея.
Предполагается, что существующие проблемы информационного обеспечения туристского бизнеса на региональном уровне можно разрешить путем использования в планировании и управлении курортно-туристским комплексом Туристских информационных систем (ТИС), содержащих банки информации о регионе, о возможностях отдыха, туризма, лечения.
Кроме этого, в рамках повышения информационного обеспечения курортно-туристского комплекса республики представляется целесообразным издание информационно-рекламного сборника-справочника, содержащего информацию о комплексном туристском предложении по региону в целом.
В рамках реализации предлагаемых мероприятий могут возникнуть два основных вида бюджетного эффекта прирост налоговых и аналогичных доходов, а также инвестиционный доход.
Предлагается методика исчисления прироста налоговых доходов от реализации отдельного мероприятия (группы мероприятий), инвестиционного дохода, также прирост бюджетных доходов.
Представляется, что учет выявленных особенностей курортно-туристского комплекса и проблем, а также претворение в реальную практику указанных рекомендаций позволит Республике Адыгея превратиться в один из ведущих курортно-туристских центров страны.

[Back]